Окружающая среда

ЗДОРОВАЯ СРЕДА — ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО
На протяжении истории человечества цивилизации расцветали только там, где были подходящие для жизни условия: мягкий климат, плодородная почва и чистая вода. Физический, химический, или так называемый абиотический фактор окружающей среды (воздух, климат, почва, солнце, растения, деревья и вода) и фактор биотический (живые организмы) определяют не только состояние нашего здоровья в этих условиях, но и саму возможность существования.
Забота о чистоте окружающей среды должна стать потребностью каждого человека — от неё зависит качество нашей жизни. Профилактика, как мы знаем — лучший способ укрепления здоровья. Так же предусмотрительно надо вести себя и по отношению к окружающей среде. Ведь нелегко, а часто и невозможно, вернуть к первозданному состоянию загрязненную воду, оголенные леса, отравленный воздух и заражённую почву. Но без чистого воздуха, чистой почвы и чистой воды человеческому роду не выжить. Нас радует дарованная нам природа — и мы обязаны хранить и защищать её чистоту.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА — ОБОЛОЧКА, ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ
Гармония с природой — условие существования всего живого. На дне многих морей и океанов есть разломы и трещины, через которые расплавленная лава постоянно изливается на морское ложе. Здесь обнаружены такие формы жизни, которые могут существовать при высоких температурах. Например, в кипящих водах вулканических гейзеров живут бактерии, не способные к жизнедеятельности при более низких температурах.
Всё живое зависит от постоянного поддержания тонкого равновесия с природой. Среду обитания определяют такие параметры, как диапазон температур, насыщенность воздуха кислородом, атмосферное давление, длительность светового дня, отсутствие ядовитых веществ, наличие воды и степень радиации. Любые нарушения этих параметров среды резко отрицательно сказываются на существовании в ней организмов.
Природные катаклизмы, например, извержения вулканов могут стать причиной колоссальных изменений в окружающей среде: в извергаемой лаве содержатся тысячи тонн химических веществ, в том числе, серы и углекислого газа; вулканический пепел заслоняет солнечный свет и может вызвать на земле заметное похолодание, изменить условия жизни растений и животных.
Человек не может предотвратить глобальные разрушения природных стихий. Но окружающую среду мы своей деятельностью меняем заметно, и, к сожалению, не лучшим образом. Миллионы автомобилей, сжигая бензин, содержащий свинец, загрязняли атмосферу до тех пор, пока специалисты не признали это опасным, и свинец в топливо добавлять перестали. По мнению учёных, причина глобального потепления на Земле — выброс автомобилями углекислого газа; причина таяния полярных льдов — эрозия озонового слоя атмосферы. Фабрики и заводы сливают отходы производства в реки — и в заражённых водах исчезают многие формы морской и речной жизни; атомные электростанции, стоящие на берегах озёр, сбрасывают в них отработанную воду — и плодятся рыбы-мутанты. В Африке ежегодно на миллионах акров земли выжигается трава — и дым, угарный газ застилают весь континент... Небрежное обращение с огнём в лесах приводит к массовым лесным пожарам, ухудшая и без того неблагоприятную экологическую ситуацию в Москве и Московской области, Сибири, на Урале и в других регионах.
Загрязнения меньшего масштаба тоже разрушают окружающую среду. Где-то на землю выливается переработанная нефть, где-то сжигаются старые автомобильные покрышки или аккумуляторы - и отравляющие атмосферу токсичные газы наносят ущерб здоровью несчастных местных жителей, в конечном итоге вызывая рак или заболевания нервной системы.

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ — УСЛОВИЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ
Заботящимся о своем здоровье людям мало только знать, что какие-то вещества загрязняют окружающую среду, — нужно занимать активную позицию в борьбе за свои права, оказывая давление на правительства своих стран, требуя принятия и исполнения законов, защищающих природу.
Соблюдение санитарных правил и личной гигиены — это тоже забота о чистоте окружающей среды. Места, где всё завалено отбросами, хламом в виде картонных коробок и грязной бумаги, старых пластиковых бутылок, ржавеющих жестянок и бесхозных автомобилей, - это рассадник крыс и паразитов, источник распространения малярии, гастроэнтерита, дизентерии и других заблеваний...
Человеческие экскременты создают благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий. Там, где канализационные трубы выводятся прямо в реки и водоёмы, риск заражения огромен: улитки, которых на побережье множество, заражаются шистосомозом, и эта болезнь переносится обратно, на людей. Надлежащая обработка и очистка канализационных стоков — основополагающее условие для сохранения здоровья.
Многие естественные водные протоки превратились в сточные канавы: тут люди и стирают одежду, и берут воду для питья.
На побережьях мы зачастую наблюдаем следующую картину: в воде загрязнённых рек и озёр плавают банки из-под консервов и кока-колы, гниющие бананы и всевозможные отбросы, водная поверхность блестит от масляно-бензиновых пятен. И в этой грязи купаются наши дети!
Заботиться о чистоте мира — наш непреложный долг. Отношение человечества к окружающему миру начинается с каждого отдельного человека. И этот гражданский долг исполнять надо всегда и везде: дома и в школах, в парках и на улицах, в городах и на природе. Здесь нет мелочей: о том, что нельзя оставлять после себя мусор, или о необходимости содержать в чистоте туалеты, надо не стесняясь, во весь голос говорить на родительских собраниях в школах и собраниях на предприятиях, на заседаниях городского совета. Наш уровень просвещённости, культуры и гражданского долга, не позволит проходить мимо фактов загрязнения и разрушения среды нашего обитания и создания угрозы нашему здоровью.

ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА
Чистота и здоровье среды социальной не менее важны, чем состояние окружающей нас физической среды. Если мы хотим, чтобы наши дети стали здоровыми ответственными членами общества, нужно позаботиться, чтобы они росли в атмосфере защищённости, доброты, справедливости.
Как рыбы, живущие в сточных водах атомной электростанции, превращаются в уродливых мутантов, так и общество сегодня всё больше подвергаясь неблагоприятным влияниям, болеет духовно. Пожалуй, сильнее всего это испытывает на себе молодежь.
Часто молодые люди пытаются казаться уверенными в себе и всесильными — но число самоубийств среди несовершеннолетних за последние 20 лет во всём мире выросло в несколько раз. Тюрьмы забиты заключёнными, значительная часть из которых — молодёжь: когда в обществе разрушены моральные устои, подростки понятия не имеют о том, что есть добро и зло.
Деформация принципов, высмеивание системы нравственных ценностей, быстро растущая популярность жизненного девиза «Делай всё, что нравится!» ведут к моральному разложению общества. Нужно научиться строить взаимоотношения между «отцами и детьми» на основе любви, доброты, правдивости; заботливое наставление подрастающего поколения — важнейшая необходимость сегодня.
Разрушение традиционного взгляда на взаимоотношения полов и «свободные», беспорядочные половые связи привели к постоянно растущему числу болезней, передающихся половым путём. Страшный лик такой извращённой свободы — СПИД.
Изменения во взаимоотношениях полов, в распределении обязанностей в семьях также повлекли за собой массу новых проблем: оба родителя на работе, несовершеннолетними детьми никто не занимается, и они нередко становятся жертвами обстоятельств. Чем меньше внимания уделяется детям, тем больше времени они отдают наркотикам и алкоголю.
Средства массовой информации, загрязняющие разум и душу картинами насилия и разврата, тоже способствуют разложению общества. Под этим мощным влиянием разрушается неустойчивая психика подростков, нередко у них возникают искажённые представления о своём организме, а отсюда и новые болезни: булимия* и нервно-психическая анорексия .
*Булимия — резко усиленное чувство голода, анорексия — отсутствие аппетита. Нервно-психическая анорексия — нарочитое лишение себя пищи (особенно у девушек), вызванное навязчивым ложным представлением о своём весе и объёме.

СПАСЕНИЕ ДУХОВНОСТИ
Твёрдая опора на духовность и здоровая окружающая среда — в этом единственно надёжное убежище. В книге «Откровение» сказано, что Бог придёт, чтобы погубить губивших землю. Мы — Божьи дети, и мы получили Землю в своё распоряжение, чтобы ухаживать за ней, заботиться о своём наследии. «Господня — земля, и что наполняет ее» (Пс. 23:1). Преступно превращать её в грязную пустыню. Помня слова Писания, начиная с себя, со своих семей, своих церквей, своих школ, деревень, малых и больших городов, нам всем нужно научиться защитить дарованную нам землю.
Только так мы сможем устроить себе праздник здоровья.

ВОПРОСЫ:
1. В чём вред загрязнённой окружающей среды для каждого из нас?
2. Первозданное совершенство природы нарушено людьми. Ощущаете ли вы свою человеческую и гражданскую ответственность за это?
3. С чего начинается очищение природной и социальной среды? Меры защиты и ваша позиция в решении проблемы?
4. Каков ваш вклад в сохранение чистоты окружающей среды? Как выглядит ваш дом и прилегающая к нему территория?
5. Вы читали в Библии о том, что земля нам дарована, чтобы мы распоряжались ею и заботились о ней? Как мы можем это сделать?