Отдых

ОТДЫХАЯ, МЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМ НАШИ ЖИЗНЕННЫЕ СИЛЫ
Расслабиться и отдохнуть больше всего хочется тогда, когда кажется: времени на это нет! Но найти его можно — на протяжении дня устраивайте себе короткие перерывы, чтобы расслабиться, глубоко подышать или проделать несколько упражнений. Ночью старайтесь спать по семь восемь часов; на ужин — немного низкокалорийной пищи, а непосредственно перед сном откажитесь от работы и просмотра телепередач. Отправляйтесь в одно и то же время спать, приняв перед сном тёплую ванну или душ. Результаты экспериментов показывают: человеку физиологически необходим один день отдыха после каждых шести дней работы (во времена французской и русской революций, а также Второй мировой войны попытки повысить производительность труда за счёт работы почти без выходных оканчивались плачевно).
Отдых — это несколько видов расслабления: краткие перерывы в течение дня, освежающий ночной сон, еженедельный выходной и ежегодный отпуск.
Не случалось ли вам в аэропортах заглядывать в специальные залы отдыха для VIP* пассажиров? Вашему удивлённому взору, наверное, открывалась такая картина: в мягких комфортабельных креслах, предназначенных утомлённым пассажирам для отдыха, люди продолжают писать, выверять счета, получать и отправлять электронные письма, одновременно умудряясь разговаривать по телефону. Странность заключается в том, что все находившиеся в комнате отдыха, работают.
Очень много людей просто не умеет отдыхать. Неугомонные и постоянно возбуждённые, они живут в ожидании чего-то и никак не могут успокоиться настолько, чтобы насладиться сиюминутным.
Если хотите иметь высокую работоспособность, физическое и духовное здоровье, большой запас энергии, не пренебрегайте отдыхом. Радуйтесь этому дару!

В ОТДЫХЕ НУЖДАЕТСЯ НАШ МОЗГ
Когда доктора Бреслоу и Белок проводили в округе Аламеда своё исследование о влиянии веры в Бога на общее самочувствие людей (подробнее — в разделе «ВЕРА»), они задавали испытуемым вопросы относительно их сна. Выяснилось следующее: многие из них, кому достаточно было спать ночью по семь — восемь часов, оказались практически здоровыми, а плохие результаты показали люди беспокойные, неспособные нормально спать, люди, которые спали слишком много (по 10 — 12 часов) или страдающие бессонницей.
Отдых важен для каждого. Но нам иногда хочется думать, что лично нас это не касается, что мы можем плодотворно трудиться и без перерывов в работе. В одном исследовании, которое включало студентов, их заставляли сутками бодрствовать, они становились возбуждёнными, у них появлялись галлюцинации. Превращаясь буквально в сомнамбулов, спящих с открытыми глазами, они начинали вести себя как умалишённые.
Для приведения всех обменных процессов в норму требуется время — для этого человеку и необходим отдых. Вы наверняка замечали, что часто огорчающие нас проблемы решаются не в суете неотложных дел, а в момент расслабления, трезвого размышления и умиротворённости.

СТОП! С.Т.О.П.: СЯДЬТЕ, СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ. ТЕРПЕЛИВО ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ. ОБДУМАЙТЕ ВАРИАНТЫ. ПОТОМ ПЛАНИРУЙТЕ. В ОТДЫХЕ НУЖДАЮТСЯ МЫШЦЫ
Не только мозг, но и мышцы жаждут отдыха. После тяжёлой напряжённой работы в мышцах должна восстановиться внутриклеточная структура, и лучше всего это происходит при полном расслаблении, в покое. «Ёмкость» опорожняется быстрее, когда и вынимают пробку из сливного отверстия, и перекрывают кран подачи «жидкости».
Известно, что отдых — это смена деятельности. Клетки организма поочерёдно выполняют какие-то функции: перестают выполнять одну функцию — наступает черёд другой. Так что отдых — это не безделье, не леность, а смена деятельности, которая даёт организму возможность восстанавливать силы.

ОТДЫХ — ЭТО «ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ» И «ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ».
Представьте себе такую ситуацию. Вы подумываете о том, чтобы взять в долгосрочную аренду дом для своей семьи. И вот один дом вам понравился, устраивает удобное место его расположения, и настало время познакомиться с ним поближе. Осматривая дом, вы вдруг обнаруживаете, что он непригоден для жилья, прежде чем вселиться в него, вам потребуется капитально отремонтировать все комнаты, туалет и ванную, обновить черепицу на крыше.
Вся беда состояла в том, что владелец только эксплуатировал дом, но ничего не делал с ним в целях профилактики: вместо того, чтобы что-то починить и обновить, дом со всеми поломками и недоделками он «спихивал» очередному жильцу. У несчастного дома не было никакого отдыха. Его использовали на износ и довели до крайнего состояния — теперь он нуждался в хорошем ремонте.
Так же и с нами. Время от времени нам необходим отдых для восстановления своих физических и духовных сил: ежесуточный 7 - 8-часовой сон — необходимый перерыв, во время которого организм производит «мелкий ремонт» в своих жизненно важных отсеках, чтобы наполнить нас новой энергией для предстоящего трудового дня.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ «И ВЫГОРАНИЕ»
Вы замечали, что иногда достаточно просто отдохнуть, чтобы вновь обрести душевное равновесие? Возбуждение и спешка могут какое-то время добавлять к нашим переживаниям нечто позитивное, но если это продолжается слишком долго, то мы изматываемся и становимся раздражительными. Подобные нагрузки нередко становятся невыносимыми, если прибегать к «подстегиванию» организма химическими стимуляторами.

«ХИМИЧЕСКИЕ ХЛЫСТЫ»
Одним из таких «хлыстов» является кофеин, содержащийся в кофе, чае, пепси и некоторых других напитках. Он помогает нам «взбодриться» утром, подстегнуть себя в полдень, как-то дотянуть до вечера, когда сил уже не остаётся... И после этого мы удивляемся, почему нарушился сон?

ТИПЫ ЛЮДЕЙ
Существуют два типа личностей. Личности типа А, или «беспокойные трудоголики», частенько смотрят на «умеющих расслабляться» людей типа Б как на лентяев. Но изучение данных производительности труда показало, что на самом деле ее повышение вовсе не обязательно обеспечивают беспокойные трудоголики типа А. Многие люди, относящиеся к типу Б, работают с большей отдачей благодаря своей способности организовывать себя и других, спокойно обдумывать и планировать действия, проявлять инициативу и последовательно осуществлять намеченное.
Наша общественная жизнь — и от неё требуется отдых, так же как от физической, умственной и эмоциональной деятельности. Постоянное взаимодействие со многими людьми, участие в разнообразных взаимозависимых процессах связывают нас друг с другом, и мы иногда испытываем неодолимую потребность отдохнуть от нескончаемой суеты, в тишине, и восстановить силы. Тысячи детей ждут, не дождутся, когда родители уделят им чуточку времени и внимания, сделают небольшой перерыв в своих взрослых делах и побудут с ними.
Взаимоотношения — их «качество» тоже определяется нашим физическим и эмоциональным состоянием, способностью строить их с любовью и вниманием. Обессиленные бесконечной гонкой за материальными ценностями и осуществлением честолюбивых замыслов, мы опустошаемся, «выгораем». И тут нам особенно нужна передышка, чтобы найти время не только вдохнуть аромат цветов, но и ПОДАРИТЬ их — в знак восхищения и признательности своему заветному другу. Дети тоже жаждут одобрения, родительского тепла, которые и рождают дружескую непринуждённость во взаимоотношениях и привязанность. Для этого опять-таки нужен отдых, творческий досуг. Судьбы многих наркоманов и заключенных в тюрьмах могли бы сложиться иначе, если бы они получили в своё время внимание и участие близких и поняли, что их любят. А всё это рождается не в суете и гонке.

ЭТО НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА
Передышка, успокоение, отдохнуть, расслабиться... — все эти слова означают не безделье, а предоставленный природой случай исцелиться, пополнить силы организма. Один из механизмов выздоровления, один из законов природы, заложенный в человеке при сотворении, состоит в том, что мы должны отдыхать. Так же свыше нам указан день недели для непременного отдыха. Помните: отдых входит в рецепт выздоровления. Но если мы хотим полностью восстановить своё здоровье (физическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное и духовное) нам понадобится и тот покой, который наступает только при общении с Богом. Одно из самых обнадёживающих обещаний этого мы находим в словах Иисуса Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Матф. 11:28).

ВОПРОСЫ:
1. Хроническая усталость — в чём её причина?
2. Расслабление — что это такое? Умеете ли вы расслабляться?
3. Сколько часов ночного сна достаточно для большинства людей?
4. Что происходит в организме во время отдыха?
5. Что значит: отдых — один из рецептов выздоровления?
6. Умеете ли вы отдыхать?
7. Книги и телевизор — ваш излюбленный вид отдыха?
8. Активный отдых — что под этим подразумевается?
9. Как отдых благоприятствует нашим взаимоотношениям с людьми?