Физические упражнения

Физические упражнения — источник энергии человека. Физические упражнения дарят нам силу, энергию, выносливость, гибкость, крепкое тело, чистое лицо, здоровую кожу, физическую и духовную бодрость и укрепляют иммунитет. Они снимают нервное напряжение, уменьшают вероятность депрессии, диабета, рака, болезней сердца, гипретонии, ожирения, остеопороза, стресса и прочих заболеваний. Специалисты рекомендуют ежедневно заниматься физическими упражнениями на воздухе в течение 30 минут или проводить каждый день два занятия по 15 минут. Делайте регулярно физические упражнения — и вы укрепите своё здоровье, повысите творческую отдачу от работы, продлите жизнь. Радуйтесь этому празднику жизни!
Вы когда-нибудь думали о том, что чувствует человек, установивший мировой рекорд? Представьте себя пловцом в мире на дистанции 100 метров — самым быстрым или представьте, что вы устанавливаете новый рекорд в марафонском беге, бросаете копьё дальше, чем кто-либо за всё время существования человечества... Естественно, с возрастом наши достижения снижаются, однако есть возможность и в своей возрастной группе стать лучшими.
В 1998 году в одной из американских газет появилась заметка о долгожителе Бен Левинсоне, которому было сто три года. Он установил мировой рекорд в толкании ядра среди мужчин старше ста лет (его ядро улетело на 3 метра и 8 сантиметров) и стал рекордсменом среди своих ровесников! Но достижением было уже то, что Бен вообще толкал ядро, перешагнув столетний рубеж.
А 13 лет до этого Левинсон был унылым дряхлым стариком с шаркающей походкой, и что называется, стоял одной ногой в могиле. Старые люди становятся слабыми и беспомощными из-за недостатка физических упражнений. К счастью для Бена, он повстречался с Дейвом Кроли, спортивным тренером, который подал ему идею «снова почувствовать себя восьмидесятилетним». Для начала Бен стал осторожно делать упражнения, развивающие силу, ходить по 20 минут в день со скоростью 4 км. в час (за это время он успевал пройти расстояние всего 1 километр 300 метров) и работать с отягощениями 3 - 4 раза в неделю. «Он подрос на 5 сантиметров только благодаря выправившейся осанке и обретению большей уверенности в себе», — говорит Кроли.
Если программа занятий физкультурой позволила добиться такого результата девяностолетнему пожилому человеку, подумайте, что получили бы от неё мы с вами! 

ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ
Физические упражнения оберегают человека от:
* ожирения,
* гипертонии,
* болезней сердца,
* инсульта,
* диабета,
* остеопороза,
* рака толстой кишки,
* депрессии.
Физкультура не только уменьшает вероятность серьёзных нарушений здоровья, но и продлевает жизнь. Поэтому она и входит в нашу программу «Наполните свою жизнь праздником».
Доктор Паффенбаргер вёл наблюдение за 16 000 бывших студентов Гарвардского университета и подсчитал: выпускников, которые занимались физкультурой, умерло в два раза меньше тех, которые не делали никаких физических упражнений. Последние забыли золотое правило: «Один час занятий физкультурой прибавляет два часа жизни».
Наибольшую пользу даёт переход от полной бездеятельности к некоторой регулярной физической нагрузке. И именно регулярность важна в этом деле.
В Финляндии проводился эксперимент с близнецами, по-разному занимающимися физкультурой, а в качестве основного показателя использовался относительный риск смерти («относительный риск» — когда за точку отсчёта принимают риск, равный 1). При сравнении с этим эталонным риском действительного риска получают цифры выше или ниже эталона, характеризующие, насколько велик относительный риск: например, риск с показателем «0,5» в два раза ниже эталонного, а риск «2» вдвое превышает эталон. В данном эксперименте малоподвижным людям присвоили степень риска 1, тем самым задав точку отсчёта, затем сравнили этих людей с теми, кто занимался физкультурой от случая к случаю, и теми, кто физически нагружает себя не менее двух раз в неделю.
Частота упражнений Регулярные занятия Занятия от случая к случаю Никаких занятий
Относительный риск 0,44 0,66 1,0
Позже и многие другие исследования подтверждали, что физически пассивных мужчин умирает вдвое больше, чем физически активных, а малоподвижные женщины — втрое больше, чем подвижных.Стало быть, женщинам следует особенно задуматься о себе! Однако, справедливости ради следует отметить, что мужчин всё-таки умирает больше и в более раннем возрасте.Ещё одно исследование выявило любопытную зависимость: физически крепкие мужчины, у которых никогда не было инсультов, гипертонии, диабета, но они курили, тоже умирали реже, чем не курящие, но физически слабые люди.

КАК ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ?
Во-первых, нужно удостовериться, что вы можете это делать. Поэтому, если у вас не в порядке сердце или есть какой-то другой недуг, если вы долгое время не имели физических нагрузок, прежде посоветуйтесь с врачом.
Во-вторых, когда вы в лучшей физической форме, начинайте заниматься постепенно, чтобы за несколько недель полностью в них втянуться. Это поможет вам избежать травм мышц и связок, перебоев в работе «забитого холестерином» сердца.
В-третьих, осваивать весь комплекс упражнений надо также постепенно: ходите пешком, разминайтесь и разогревайтесь перед пробежкой или напряжённой работой.
В-четвёртых, подберите для себя подходящие упражнения. Лучше начинать с ритмичных упражнений для крупных мышц, например, ходьбы, плавания или езды на велосипеде, чем с каких-то соревновательных игр, например, с тенниса.
Сколько времени в день нужно уделять физкультуре? Обычно рекомендуется заниматься по 30 минут, но и два по 15-минутных или три 10-минутных занятия в день тоже будут полезны. Если вы хотите быстро войти в форму и получить от упражнений наибольшую пользу, занимайтесь каждый день или, по крайней мере, четыре раза в неделю.
Для развития силы надо работать с небольшими отягощениями. Такой комплекс принесёт вам огромную пользу — и надолго.

ТРЕНИРУЙТЕСЬ ПОСТОЯННО
Физические упражнения улучшают работу сердца и лёгких, но эти преимущества быстро теряются, если перестать тренироваться. От упражнений с отягощениями увеличивают объем мышц и укрепляются кости, что помогает избежать травм спины и остеопороза, а также страхуют вас от беспомощности в преклонном возрасте.
Физическая сила необходима для жизни. «Накачивайте» её! Наблюдение за группой мужчин в течение 25 лет показало, что отсутствие мышечной силы приводило их в старости к беспомощности; слабость мышц в возрасте 50 лет ограничивали способность:
* выполнять работу по дому,
* свободно передвигаться,
* подниматься по лестнице,
* одеваться,
* мыться,
* опорожнять кишечник,
* принимать пищу.
Если раньше вы не пользовались отягощениями при физических упражнениях, начинайте с очень небольших нагрузок, и лишь когда окрепнете, увеличивайте вес отягощений. Вы почувствуете, как «прибывает» сила. При возможных травмах надо снизить интенсивность тренировок, перейти к более лёгким отягощениям и к другим упражнениям.
Физические нагрузки помогают привести в норму массу тела и улучшить его форму. Умеренные, регулярные занятия физкультурой потребуют расхода примерно 1000 калорий в неделю (5 занятий по 200 калорий).
* Приучите себя подниматься по лестнице.
* Ходите пешком, не пользуйтесь транспортом.
* Играйте в подвижные игры.
* По возможности посещайте групповые занятия физкультурой.
* Воспринимайте походы за покупками как полезные и необходимые физические нагрузки.
Физические упражнения укрепят ваше здоровье, даст силы и бодрости, и позволят радоваться жизни!

ВОПРОСЫ:
1. Физкультура — культура отношения к своему здоровью. Вы согласны?
2. От каких болезней нас оберегают физические упражнения?
Как они влияют на качество жизни и её продолжительность?
3. Как отражается отсутствие физической активности на продолжительности жизни мужчин и женщин?
4. Какие правила необходимо соблюдать, приступая к занятиям физкультурой?
5. Прогулки на свежем воздухе — можно ли считать это физическими упражнениями?
6. Перечислите преимущества физических упражнений