Вода

ВОДА —ДРАГОЦЕННЕЙШАЯ ЖИДКОСТЬ
Каждый орган и каждая клетка нашего тела для выполнения своих функций нуждаются в воде. Вода помогает регулировать температуру тела, доставляет питательные вещества и кислород клеткам, размягчает содержимое толстого кишечника, не допуская запоров, увлажняет ткани, создает защитную прослойку в суставах, снижает вязкость крови. Когда мы пьем мало воды, кровь сгущается. Когда количество форменных элементов крови выше 50% ее объема, нарушения в сердечно-сосудистой системе у мужчин увеличиваются вдвое, а у женщин — вчетверо. Пейте воды больше, чем того требует жажда, — не менее шести — восьми стаканов в день. Молоко, фруктовые соки и овощи насыщают организм влагой, а кофе, чай и алкоголь увеличивают ее потерю. Чистая вода играет на свету, словно бриллианты, но вода намного дороже бриллиантов. Начинайте свой день с прохладного бодрящего душа, и каждый день принимайте теплую ванну, чтобы и вымыться, и расслабиться и, таким образом, улучшить свое здоровье. Устраивайте себе праздник, пользуясь этим бесценным даром природы.
ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Наш организм более чем на 60 с лишним процентов состоит из воды (тела, высушенные до состояния египетской мумии, уменьшаются в весе более чем вдвое). А наш мозг? Он представляет собой влажную желеобразную массу! Благодаря воде наша кровь течет в теле, как река жизни. Вода увлажняет воздух, проходящий по дыхательным путям, и холодным зимним днем у нас изо рта идет пар — это воздух, насыщенный влагой. Вода покрывает крошечные воздушные полости легких и позволяет им упруго расширяться и сжиматься, выступая в роли растворителя «сурфактанта» — химического вещества, уменьшающего эластичность легких.
Без воды мы не смогли бы переваривать пищу. Пациенты после операции и последующей лучевой терапии по поводу рака слюнной железы страдают от постоянной сухости во рту: они не могут есть, как все, а питаются только супами и жидким пюре.
Без воды не может осуществляться обмен веществ в нашем организме — она создает среду, в которой протекают сложные химические реакции, удаляет отходы жизнедеятельности организма, регулирует температуру тела. При физической нагрузке и при высокой температуре воздуха вода предотвращает упадок сил.
Обратите внимание на бегунов: они то и дело подхватывают на бегу стаканчики с холодной водой и выпивают ее — она помогает организму вымывать накапливающуюся в мышцах молочную кислоту и вызывает пот; при этом внутренние запасы жидкости в организме не растрачиваются.
Вода — эликсир жизни. Она участвует во всех жизненно важных процессах организма, являясь: 

• средой, в которой происходит обмен веществ;
• носителем всего движущегося в организме: крови, лимфы, пищи и т.д.;
• смазкой, облегчающей движения тела;
• основой пищеварительных соков, которые расщепляют пищу и обеспечивают ее усвоение;
• средством выведения продуктов метаболизма через почки;
• регулятором температуры тела.

СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ОРГАНИЗМУ?
Вода испаряется через кожу, теряется с потом, с дыханием, с мочой и с экскрементами. Две трети воды поступает через рот в виде жидкостей, одна треть — с пищей. Небольшое количество воды также образуется в результате обмена веществ (в день это составляет от 150 до 250 мл). Общее количество потребляемой за день воды составляет, в среднем, 2400 мл.

Количество воды в организме меняют погода или физическая нагрузка (нужно сделать таблицу в урочнике С.4)
Объем необходимой организму воды определяется также количеством потребляемой нами поваренной соли: большее ее количество потребует и больше воды для ее переработки. Соль облегчает передачу нервных импульсов, регулирует деятельность клеток, обеспечивает мышечные сокращения — она просто незаменима для поддержания здоровья. Все дело в ее количестве.
В былые времена работникам, когда они садились за стол, полагалось выдавать порцию соли. В английском языке даже есть поговорка о лентяе: «Человек, который не стоит потраченной на него соли».Люди садились ближе к солонке или дальше от нее — в зависимости от занимаемого ими положения в обществе.

Теперь соль доступна, и мы употребляем ее постоянно. Человеку нужно не более 2,4 гсоли в день (приблизительно одна чайная ложка). В среднем же в развитых странах люди потребляют в 2, 3, а то и в 4 раза больше этой нормы — главным образом, за счет употребления готовых промышленно расфасованных продуктов. Но избыточное количество соли приводит к усиленному потреблению воды, а это в свою очередь может вызывать повышение артериального давления.
* Ограничьте употребление соли до рекомендуемой нормы: одной чайной ложки в день.
* При приготовлении пищи не добавляйте в нее много соли.
* Сократите в своем рационе количество пищи, прошедшей технологическую обработку, ешьте больше свежих овощей и фруктов.
* Не злоупотребляйте продуктами с повышенным содержанием соли, такими как картофельные чипсы, соевый соус, сыр, маринады, вяленое и копченое мясо.
* Увеличьте долю калия в вашем рационе, ешьте больше продуктов, богатых калием, — морковь, томаты, печеный картофель, кабачки, чечевица, зеленые листовые овощи, абрикосы, апельсины, бананы, снятое молоко.
 Содержание соли в разных видах пищи:  

1 банан

1мг

1 апельсин

1мг

3/4 стакана зеленого горошка (свежего)

2мг

1 печеная картофелина

4мг

Яичница или омлет из 1 яйца

155мг

30 граммовсыра "Чеддер"

176мг

30 граммовкартофельных чипсов

207мг

1 хот-дог (сосиска)

195мг

140-150 граммовкуриного супа с лапшой

665мг

1 столовая ложка соевого соуса

1320мг

1 большой соленый огурец

1428мг

Гипертония — настоящая беда, нередко вызываемая чрезмерным потреблением соли. Чтобы не допускать избытка соли в организме, употребляйте ее меньше, и пейте больше воды. 

ИСТОЧНИКИ ВОДЫ
Тем, кто живет за городом, следует помнить, что вода легко загрязняется: стоки с полей, несущие испражнения животных и человеческие фекалии, попадают в пруды, реки, озера, в мелкие, выкопанные вручную колодцы и заражают воду. Даже родники часто бывают загрязненными. Небезупречна и водопроводная вода (что связано с качеством ее обработки или с состоянием водопроводной сети). Поэтому и водопроводную воду перед использованием необходимо кипятить.
К числу заболеваний, которыми заражаются через воду, относятся:
* Вирусные — гепатит А.
* Бактериальные — гастроэнтероколит, тиф, холера.
* Паразитарные — амёбная дизентерия, лямблиоз, шистосомоз.
Родники следует оберегать от загрязнения животными и людьми, колодцы должны быть глубокими и закрытыми, воду из других источников надо фильтровать, а затем обеззараживать кипячением или хлорированием. Воду для питья лучше кипятить в течение нескольких минут (стерилизовать ее), а после кипячения перелить в чистую емкость и закрыть крышкой — в противном случае она может быть заражена повторно.
Наружное применение воды. Горячая и холодная вода приносит облегчение травмированным мышцам, суставам и коже. Например, применение холодной воды сразу после ушиба уменьшает боли и останавливает кровотечение; через 2-3 дня для рассасывания гематомы применяются горячие ванночки.
Мытье рук после туалета — не пустяк, а одно из самых важных назначений воды. Казалось бы, смешной случай: в общественном туалете наблюдатель под видом уборщика подсчитывал, сколько мужчин помоет руки, выйдя из туалета. Это сделали только 6 из каждых 10. А это уже было не смешно, а грустно: все они оказались врачами!

ДУХОВНЫЙ ИСТОЧНИК
В Самарии был колодец, вырытый слугами Иакова, красиво обложенный камнями и надежно укрытый. Им пользовались многие века.
У этого колодца Иисус встретил самарянку и заговорил с ней — вопреки презрительному отношению иудеев к самарянам, существовавшему в то время, и запрету мужчинам общаться с незнакомыми женщинами. Он попросил у нее напиться и рассказал все о ее прошлом. Женщина поняла, что перед ней пророк. А потом Иисус сказал, что мог бы открыть ей источник, который не иссякнет всю ее жизнь.
Спаситель говорил об источнике духовности — благодати, которая смывает грехи, дает силу, проясняет разум и, очищая, приводит людей к небесному суду.
А мы имеем этот источник духовной благодати? Нам она нужна не меньше, чем простая чистая вода.

ВОПРОСЫ:
1. Какой процент воды в нашем организме? Как вода влияет на кровообращение, дыхание, пищеварение и регулирование температуры тела?
2. Сколько воды нужно человеку в сутки — при тяжелой физической работе, при высокой температуре воздуха?
3. Сколько поваренной соли в сутки нужно организму, чем опасно превышение этой нормы?
4. Как регулировать (ограничивать) потребление соли?
5. Какими мерами защититься от заражений через воду?
6. Как обстоит дело с мытьем рук после возвращения в дом, после работы, после туалета, перед едой?
7. Насколько важна роль воды в жизни человека?