Урок 9

«И сказал мне: на две тысячи вечеров и утр; и тогда святилище очистится». Даниила 8:14

Важнейший пророческий период

Книга пророка Даниила занимает исключительное место среди пророческих книг Ветхого Завета. Сам Христос обратил однажды внимание Своих учеников на предсказания Дании-ла о печальной участи Иерусалимского храма и на-рода иудейского, говоря: «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную чрез пророка Да-ниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (Матфея 24:15-16). Книга пророка Даниила содержит также пророчества, простирающиеся вплоть до на-ших дней и даже за их пределы. Когда Даниил окончил свои пророческие записи, ему было сказано: «А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение» (Даниила 12:4). Поскольку мы дожили по про-рочеству до последних дней истории нашего мира, нам необходимо серьезно изучить эту особенную книгу и понять смысл Божественных откровений. В их число входит также про-рочество о 2300 вечерах и утрах: «И сказал мне: на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится» (Даниила 8:14).

Даниил был изумлен открывшимся видением, не понимая его смысл. В ответ на мо-литву пророку был послан ангел Гавриил:

«Когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы, и вразумлял меня, гово-рил со мною и сказал: «Даниил! Теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению. В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты - муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение» (Даниила 9:21-23). Ангел прилетел помочь Даниилу понять видение о 2300 днях, которое он сам понять не мог. В этом видится добрый знак и утешение для нас. Подобно Даниилу, мы можем обращаться к Господу в молитве, встреча-ясь с затруднениями в понимании какой-либо библейской истины. И Он пошлет нам Свое наставление через ангелов или Святого Духа. Писание подтверждает эту мысль: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16:13).

Ключ к пониманию пророческого периода

В то время, когда пророк Даниил видел в ночных видениях символических зверей, изображавших ход мировой истории, он сам и его соотечественники находились в плену вначале у вавилонян, а затем у мидян и персов. По пророчеству Иеремии (25:11-12) они оказались в плену на 70 лет. Теперь этот срок приходил к концу, и Даниил молился Богу о ниспослании милости и об освобождении народа израильского из неволи. Господь ответил на молитву Даниила и открыл Свой план, касавшийся не только освобождения народа из плена вавилонского, но также из плена греха через грядущего Мессию, т.е. Спасителя, Ии-суса Христа. Это спасение должно было распространиться и на все другие народы земли.

Какие события должны были совершиться в первой части пророческого периода?

Мы читаем о них в книге пророка Даниила: «Семьдесят седьмин определены для на-рода твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой Святых» (9:24).

Разбираясь в значении семидесяти седьмин или недель, невозможно принять их в бу-квальном смысле, так как они составили бы срок только около полутора лет. Такого кратко-го времени было явно недостаточно для совершения стольких важных событий. На основании Библейского текста, объясняющего «...год за день» (Числа 14:34), каждая седьмина означает 7 лет, семьдесят седьмин — 490 лет, а 2300 вечеров и утр — 2300 лет. Слова: «определены для народа твоего» в оригинале звучат как «отрезаны». Это указывает, что период в 490 лет является частью, «отрезанной» от величайшего пророческого периода в 2300 лет.

Начальная дата для 70 недель

Если мы сможем установить дату начала тех 70 недель или 490 лет, то откроем дату начала 2300 лет, из которых 490 лет являются первым отрезком времени. Прямой ответ на этот вопрос мы находим в книге пророка Даниила. «Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена» (9:25). Здесь 70 седьмин разделены на еще меньшие отрезки времени: 7 седьмин + 62 седьмины составят 69 седьмин или 483 пророческих дня или буквальных лет. Из 490 лет семь выделены особенным образом или предназначены для иудейского народа.

«...до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины». Когда нужно на-чать отсчет этих 483 лет?

- «С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима» (25 ст.).

Обращаясь к книге Ездры (7:6-7.13), мы находим там упоминание о повелении царя Артак-серкса. Согласно исторических данных, это повеление о возвращении народа Израильского из плена и о восстановлении Иерусалима было дано в 457 г. до Р.Х. Этот год и надлежит считать исходной точкой, началом 70 седьмин и 2300 лет.

- Куда будут простираться эти 483 года? - «До Христа Владыки». «Христос» означает «Помазанный». Иисус был помазан Святым Духом во время Своего крещения (Матфея
 3:13-17; Деяния 10:38) и вышел из воды как Мессия: «Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати» (Луки 3:23). Это произошло в 27 году по Р.Х. (483-457=26-27 год н.э.).

Почему в Библии сказано, что Иисусу было около 30 лет, а крещение произошло в 27 году по Р.Х.? Сейчас установлено, что христианское летоисчисление, введенное монахом Дионисием в 525 году по Р.Х., ошибочно начато на 4 года позже действительного времени рождения Христа.

Современные богословы утверждают: «Ошибка составляет около 4 лет. Христос ро-дился не в первом году н.э., но раньше, при жизни Ирода, а Ирод Великий, как выяснилось позже, умер в 4 году до н.э. (т.е. в 750 году по основании Рима)». ( Захарий Лыко, «Учение Священного Писания», Варшава, 1974 г.).

- Почему ангел Гавриил разделил эти 70 недель, или 490 лет на три части и несколько усложнил этот период времени?

Причина выглядит вполне обоснованной. Хумфрей Придаукс говорит: «В 15-й год Дария закончились первые семь недель из периода 70 недель пророчества Даниила, потому что тогда было полностью закончено восстановление храма и государства иудеев в Иеруса-лиме и в Иудее. В этом последнем действии восстановления, который записан в 13 гл. Не-емии с 23 стиха и до конца главы сообщается, что прошло 49 лет или 7 седьмин с того времени, когда это дело впервые было начато Ездрой в 7-й год Артаксеркса Лонгимана» (Ветхий и Новый Завет в связи с историей иудеев, т. 1, с. 322). По этой причине мы получаем семь недель, или 49 лет, представленных отдельно. 

На 2300 вечеров и утр и святилище очистится

70 седьм. отрезаны=490 лет 457            408          27            34

1844

7с.= 49 л             62 седьмины

1 сед. = 7 лет

 

69 седьмины=483 г

 

 

70 - я неделя времени, определенного для иудеев, - 27-34 гг. до н.э.

Теперь обратимся к последним семи годам из 490 лет, т.е. к 70-й неделе. 69 недель,

или 483 года, должны привести нас ко Христу Мессии, к 27 г. по Р.Х. Когда наступила эта дата, Он вошел в реку Иордан и был крещен Иоанном Крестителем. Выходя из воды, Сын Божий принял Святого Духа, Который сошел на Него в виде голубя, и Бог сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:17).

Иисус начинает Свою первую проповедь такими словами: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марка 1:14-15). Слова «Исполнилось время» имеют непосредственное отношение к пророческому времени. Об этом упоминает и апостол Павел, говоря: «Но когда пришла полнота времени, Бог по-слал Сына Своего» (Галатам 4:4). Таким образом, закончились 69 недель, и началась 70-я неделя.

Что произошло в эту последнюю неделю, или 7 лет? Писание сообщает нам: «И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос и не будет» (Даниила 9:26).

Это должно было произойти в 31 г. по Р.Х., когда Иисусу надлежало умереть, потому что в 23 стихе говорится: «А в половине седьмины прекратится жертва и приношение». Христос был предан смерти по окончании трех с половиной лет служения людям. Это вполне соответствует пророческому указанию, «по истечении шестидесяти двух седьмин», т.е. на протяжении последней семидесятой седьмины. В середине этой седьмины должен быть утвержден Новый Завет в Крови Христовой, что и произошло во время последней Вечери и совершилось на Голгофе. Середина последних семи лет от 27 г. до 34 г. по Р.Х. при-ходится на 31 г. по Р.Х.

После смерти Иисуса на кресте как Агнца Ббжия, иудейские жертвы и приношения в Иерусалимском храме должны были прекратиться. Небо дало знак для этого: сверхъестест-венным образом тяжелая завеса храма разорвалась надвое сверху донизу. Апостол Матфей так описывает это событие: «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разорвалась надвое сверху донизу» (Матфея 27:50-51). Человеческая рука разорвала бы ее снизу доверху, если бы вообще была в силах сделать.

- Каким образом исполнилась оставшаяся половина седьмины?

По воскресении Своем Христос повелел апостолам еще раз возвестить иудеям совер-шившийся план спасения, говоря: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).

Апостолы так и поступили, проповедуя вначале главным образом иудеям. Избиением же Стефана, одного из семи диаконов, ознаменовалось окончание 70-ти седьмин для народа иудейского. Иудейская нация отвергла Мессию, и теперь Он оставил их. Проповедь Еванге-лия начала широко распространяться среди язычников. «Тогда Павел и Варнава с дерзнове-нием сказали: «вам первым надлежало быть проповедану Слову Божию; но так как вы от-вергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам» (Деяния 13: 46).

Какая участь постигла Иерусалим и народ иудейский?

Иерусалим был разрушен римским полководцем Титом в 70-м году по Р.Х., а народ иудей-ский был рассеян по всей земле. На месте храма построили магометанскую мечеть Омара, что соответствует словам пророка «мерзость запустения» (Матфея 24:15). 490 лет или 70 седьмин, отпущенных иудейскому народу, являлись частью 2300 лет. По-скольку 490 лет заканчивались в 34 году, то оставшиеся 1810 лет пришли к завершению в 1844 году (1810 + 34).

В 1844 году, согласно пророчеству Даниила 8:14: «На две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится» некое святилище должно быть очищено. Речь шла не о земном святилище, потому что его работа закончилась. Некоторые подразумевали под свя-тилищем всю землю, которая к возвращению Христа, должна быть очищена огнём. Но это заключение оказалось ошибочным. Земное святилище служило прообразом небесного, и в 1844 году пробил час такого очищения, что означало наступление небесного суда. Об этом будет речь в следующем уроке.

Здесь представлена наглядная диаграмма исчислений: 

На 2300 дней и тогда святилище очистится (Дан.8:14)

70 седьмин определены для народа твоего = 490 л. 457               408               27               31               34                1810       1844

7 седьмин                62 седьмины

69 седьмины = 483 года

Заключение

«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв тайны рабам Своим, пророкам» (Амоса 3:7). Согласно книге Даниила, мы живем в последнее время, потому что все пророчества, описанные в Библии, приходят к Своему завершению. И пророческий период 2300 вечеров и утр закончился в 1844 году. Это обширное летоисчисление и связанные с ним события даны Богом, чтобы нам знать время конца.

В скором времени Христос закончит свое посредническое служение за нас и явится на землю как истинный Царь. Приготовимся встретить Его.