Урок 8 «НАУЧИ НАС МОЛИТЬСЯ»

«Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да при-идет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный пода-вай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». (Луки 11:1-4)

Однажды к священнослужителю подошла женщина и спросила: «Есть ли у вас молитва от порчи, сглаза, бессонницы?..» Затем она назвала длинный список нужд и проблем. Женщина счита-ла, что по поводу каждой проблемы есть особая, кем-то составленная молитва.

Священнослужитель в ответ поинтересовал-ся: «А вы знаете, что такое молитва? Если вы счи-таете, что молитва — это всего лишь обычай или обязанность, которую вам нужно еже-дневно выполнять, — то дела ваши плохи!»

«Так что же такое молитва?» — спросила женщина.

Что Такое Молитва?

Молитва — это не высказывание, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом, как с любимым и уважаемым человеком, другом. Если вы хотите говорить с Госпо-дом, как с другом, сначала убедитесь, что Он действительно ваш Друг. Стиль и содержание наших бесед с кем-либо полностью зависят от того, как мы к ним относимся. Несомненно, с дружелюбным соседом вы будете разговаривать иначе, чем с хулиганом, которого застали в момент, когда он испачкал краской дверь вашего дома. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем любящего Создателя, знающего все ваши слабости и понимающего проблемы, готового в любую минуту помочь вам, — тогда ваши молитвы, славословия и прошения станут дыханием вашей души. Правильное представле-ние о Господе рождает доверие, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-либо, не вступив с ним в разговор? Без общения это просто невозможно. Если вы хотите полюбить Иисуса, — говорите с Ним, и Он будет отвечать вам. В этом как раз и заключается сущность молитвы.

О чем молиться?

Некоторые не решаются молиться, поскольку не знают, с какими словами надо обратиться к Всевышнему. Когда мы молимся, Господь прислушивается к нашим сердцам, а не к нашим устам. Важны не слова, нами произносимые, а чувства, которые мы при этом ис-пытываем в глубине своей души.

«Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смот-рит на сердце» (1 Царств 16:7).

Солдат, которого никто не учил молиться, выйдя живым из страшной битвы, сказал: «В разгар сражения человеку не нужно подсказки, как обратиться к Богу».

Придите к Иисусу такими, какие вы есть. Если благодарность наполняет ваше сердце при мысли, что Бог — ваш друг, — скажите Ему об этом! Говорите: «Господи, я благодарю Тебя, что Ты — мой Друг».

—  Вас мучают грехи? Признайтесь Ему: «Господи, мои грехи тревожат меня».

—  Если вы хотите, чтобы Бог простил вас, попросите Его об этом. Вы устали от за-бот? Вам нужно лучше узнать Бога? Вы нуждаетесь в силе, способной помочь вам преодо-леть скверные привычки, грехи? У вас недостаточно мудрости, чтобы принять правильное решение? Вы переживаете о родных, близких, родственниках? — Расскажите об этом в мо-литве своему Небесному Отцу, и Он услышит вас, и ответит на ваши просьбы.

Время Молитвы

Люди часто жалуются на отсутствие времени для молитвы. Мартин Лютер говорил: «У меня сегодня много дел, поэтому я должен много молиться». Обратите внимание: чем больше работы, тем больше времени он проводил в молитве.

Сатана старается хитростью добиться того, чего не может получить силой. Он знает наши слабости и именно на них направляет свои удары. Когда сатана видит, что вы хотите разговаривать с Богом, он начинает нашептывать, что у вас для этого нет времени, пытаясь отвлечь вас от молитвы будничными делами. Не допускайте, чтобы он достиг своего! Мо-литвой мы отводим нашему Господу первое место в жизни. Что сегодня для вас самое важ-ное? Работа, еда, учеба, беседа, сон, отдых? Молитва важнее, чем все это, вместе взятое.

Нельзя рассчитывать на помощь Божью, если Он для вас значит меньше всего остального.

Представьте человека, который по утрам долго спит, а затем быстро умывается, оде-вается, и, выбегая из дома, торопливо бросает жене: «До свидания!» После напряженного рабочего дня он задерживается на работе, ужасно уставший, приходит домой. В полудреме говорит жене: «До завтра, моё сокровище» — и валится в постель. Такая жизнь непременно закончится семейной драмой. Ее можно сравнить с отношением многих христиан к Богу. Нетрудно догадаться, что в будущем их ожидает трагедия.

А если утром мы помолимся Богу, то соединимся с Ним на целый день, как бы много работы у нас не было. В этом примером для нас служит Сам Иисус. Всем делам и заботам Он предпочитал живое общение с Небесным Отцом. Ранним утром Его часто можно было найти в уединении, где Он погружался в благоговейное сосредоточенное размышление, изучал Священное Писание и молился: «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» (Марка 1:35).

Условия, при которых молитва Будет услышана

1. Просите по воле Его.

«Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1 Иоанна 5:14).

Как мы можем узнать, в чем заключается воля Господа? Это возможно через молитву и изучение Слова Божьего.

Наши молитвы должны быть бескорыстны, в противном случае они не дойдут до не-бес. «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ва-ших вожделений» (Иакова 4:3).

Святой Дух безошибочно определяет наши нужды и представляет их перед Богом: «Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26).

2. Молитесь с верой.

Мы должны иметь глубокую веру в Того, к Кому обращаемся. Священное Писание наставляет нас: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:6).

Вера — это непременное условие того, чтобы молитва была услышана. При слабой вере следует обратиться к Богу с такими словами:

«...верую, Господи! Помоги моему неверию» (Марка 9:24).

3. Ощутите нужду в Боге.

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матфея 5:6). Самодовольные  сердца  редко  испытывают  нужду  в  Боге.  Он  посылает  Свое благословение на тех, кто сознает потребность в Его силе и молит Его об этом.

4. Отвратитесь от греха.

«...Беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исайи 59:2).

Никогда наша молитва не будет услышана, если мы преднамеренно нарушаем закон Божий, и оказываемся легкой добычей врага.

Но Создатель не оставил нас в таком плачевном состоянии. Из него есть выход. Биб-лия учит:

«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Притчи 28:13).

Сила Молитвы

При дворе Александра Великого жил знаменитый философ. У него почти никогда не было денег. И вот однажды он решил просить помощи у царя. Александр тепло принял его, выслушал и отдал приказание хранителю сокровищ выдать философу столько денег, сколь-ко тот потребует. Казначей был крайне удивлен, когда узнал просимую сумму. Он не ре-шался выплатить ее, не поговорив прежде об этом с царем и не узнав его волю. Александр, услышав, какие деньги просит философ, тут же повелел казначею: «Немедленно выплати ему. Философ оказал мне величайшую честь. Огромная сумма. которую он просит, говорит о том, каким богатым и великодушным считаем он меня».

А сколько просите вы у Царя Вселенной? Насколько богат и великодушен Он в ва-шем представлении? Библия говорит, что все принадлежит Ему: «Господня — земля, и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней» (Псалом 23:1).

Многое мешает нам молиться, но хуже всего, если мы боимся, сомневаемся и не мо-жем поверить, что Бог готов открыть окна неба и излить на нас обильные благословения.

Творец предоставил в наше распоряжение все сокровища неба. Во Христе Он дал лю-дям самый великий и бесценный дар, и через Него Он готов выполнить любую нашу прось-бу. Сын Божий заверяет Своих последователей: «О чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Иоанна 16:23). У нас ничего нет, духовно мы — банкроты. Но Иисус обладает безграничными богатствами неба и приглашает нас воспользоваться ими в соответствии с нашими потребностями. «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанна 16:24).

Мы недооцениваем себя, но никогда не следует недооценивать Бога. Он отвечает на наши молитвы не потому, что мы достойны этого, а потому, что этого достоин Христос, во имя Которого мы просим.

«Но да просит с верою...» Мы думаем, что нам нужна «большая вера», чтобы наша молитва была услышана. Это — ложный путь. Когда ученики просили Иисуса умножить в них веру, Он отвечал так: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное...» (Луки 17:5-6).

Не большая вера спасает нас, а простая, детская вера в великого и могучего Создателя!

«Научи нас молиться»

1. Какой образец молитвы дал Иисус Своим ученикам? Луки 11:1- 4 (78 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

2. К Кому мы должны обращаться в молитве? Луки 11:2 (78 стр. НЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

3. Как мы можем быть уверенными в том, что Бог услышит наши молитвы и ответит
на них? Матфея 7:7-8 (7 стр. НЗ).

Библия говорит: Просите______________________________________________

Библия говорит: ищите________________________________________________

Библия говорит: стучите_______________________________________________

4. Охотно ли Бог отвечает на молитвы Своего народа? Матфея 7:11 (7 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

5. Почему не на все наши молитвы мы получали такой ответ, какой ожидали? Иакова 4:3 (171 стр. НЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

6. Что говорит Библия о результатах молитвы без веры? Иакова 1:6 (169 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

7. Что, по словам Христа, необходимо сделать, чтобы просьбы молящегося были ис­полнены? Марка 11:24-25 (53 стр. НЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

8. Какую роль в молитве играет вера? Иакова 1:6-7 (169 стр. НЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

9. Кто является примером для подражания в молитве? Марка 1:35 (39 стр. НЗ).  Библия говорит:_____________________________________________________