Урок 7 Придет ли Христос тайно?

«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо, в который час не ду-маете, приидет Сын Человеческий». (Матфея 24:42-44).

Однажды отец подарил своему маленькому сыну наручные часы. Тот так обрадовался, что вечером с трудом заснул. На следующее ут-ро семья собиралась отправиться за город на про-гулку. Встали все довольно рано, чтобы закончить кое-какие домашние дела и собраться. Саша еще спал, сжимая в руках подарок.

Отец уже собирался разбудить его, как вдруг услышал из комнаты мальчика отчаянный крик. В волнении он бросился туда. Сын сидел на кровати и смотрел на свои часы. Увидев отца, он вздохнул с облегчением, и на его лице появилась смущенная улыбка.

-         Что случилось, Саша? – спросил отец.

-         Который час, пап?

-         Половина десятого, - ответил он, глядя на свои часы, - а сколько на твоих? Саша протянул отцу свои часы в полной уверенности, что тот разберется со всеми

этими стрелками куда лучше, чем он. Оказывается, новые часы не были заведены и в поло-вине третьего остановились.

Когда мальчик проснулся, в доме было тихо, солнце стояло высоко, часы показывали послеобеденное время. Саша решил, что все ушли, оставив его одного, и он пропустил за-городную прогулку. Вечером он был так возбужден, что забыл завести свои часы.

Некоторые полагают, что пришествие Христа произойдет именно так: в один пре-красный день они проснутся и увидят, что их родные и близкие взяты живыми на небо. Основанием для таких предположений служат тексты Священного Писания, в которых гово-рится, что Христос «придет, как тать (вор) ночью» (2 Петра 3:10; Матфея 24:43).

Христос придет неожиданно для тех, кто не ждет его. Сам Сын Божий очень ясно го-ворит, что пришествие Спасителя не будет тайным.

Зная, что сатана попытается подделать Его пришествие, Христос оставил нам в Биб-лии точные детали Своего Второго пришествия. Он сказал: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса…» (Матфея 24:24).

Если нам неведомы признаки пришествия Христа, если мы не в состоянии обнару-жить подделку – мы окажемся в плену обмана этого самозванца, считая, что перед нами Сам Христос.

Сын Божий говорил не о каких-то неуклюжих подделках. Он имел ввиду невероятные самозванства – так тщательно спланированные и проведенные, что почти весь мир окажется ими обманутым. Эти самозванцы будут творить чудеса, исцелять больных, пытаясь под-твердить свои притязания при помощи сверхъестественного.

Представьте, что однажды вечером вы включаете телевизор, в программе новостей сообщается, что «Христос» вернулся – и находится сейчас в Петербурге, исцеляя больных, творя чудеса, проповедуя о любви, мире и христианском единстве. Тысячи людей едут, чтобы посмотреть на «него». Они начинают преклоняться пред «ним» и получать «его» бла-гословения.

Что станете делать вы? Купите билет на самолет и поспешите в Петербург, чтобы присоединиться к тем обманутым тысячам легковерных людей?

Это может случиться с каждым, кто не знает, что говорит Библия о пришествии Хри-ста. Сын Божий предупреждал: «Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», - не выходите; «вот Он в потаенных комнатах», - не верьте» (Матфея 24:26).

Христос советовал нам не ходить и не смотреть на самозванца. Почему? Его чудеса и обаяние могут обмануть нас. Он может учить, как Христос; исцелять, как Христос; гово-рить, как Христос, «чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матфея 24:24).

Не следует полагаться на свои чувства, на то, что мы видим, слышим или ощущаем!

Как можно распознать самозванца? Библия – наш единственный верный путеводи-тель. Что говорит Библия о Втором пришествии Христа? Библия говорит, что пришествие Христа будет видимым «Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запа-да, так будет пришествие Сына Человеческого» (Матфея 24:27).

Нам не нужно будет спрашивать у кого-то, пришел ли Христос –все будут знать об этом! Вы сами увидите Его пришествие, ибо Библия говорит: «Се, грядет с облаками, и уз-рит Его всякое око…» (Откровение 1:7).

Всякий глаз увидит Его. Глаза старых и молодых, глаза слепых и зрячих, глаза спа-сенных и грешников увидят Его. Христос сказал: «Тогда явится знамение Сына Человече-ского на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят Сына Человеческого, гряду-щего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матфея 24:30).

Христос не объявится тайно в каком-нибудь провинциальном городке и не выйдет из летающей тарелки. Он придет на облаках с силою и славою великою, и узрит Его всякое око!

Библия говорит, что об этом событии услышат все

Сатане пришлось бы призвать на помощь всю природу, чтобы подделать пришествие Христа. Картина возвращения Господа дается на страницах Писания: «И произошли мол-нии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!… И всякий остров убежал, и гор не ста-ло» (Откровение 16:18-20).

Невозможно скрыть землетрясение – особенно такое, когда горы сравниваются с зем-лей и уничтожаются острова!

Но это еще не все. Пришествие Христа будет не только видимым, его услышат. Бо-жий призыв и звук трубы окажутся настолько всепроникающими, что мертвые во Христе пробудятся и поднимутся из могил. «Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1 Фес-салоникийцам 4:16).

Теперь вы понимаете, что сатане не удастся изобразить настоящего пришествия. Пока вы не увидите все это в точности происходящим, знайте, что перед вами не Христос. Пом-ните, что это не Христос, если могилы не откроются и ваши родные, любящие Бога и веря-щие в Него, не выйдут из них.

С живыми праведниками во время Второго пришествия Христа произойдет следую-щее: «Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках на-встречу Господу на воздухе» (1 Фессалоникийцам 4:17).

Верные последователи Иисуса Христа будут восхищены вместе с воскресшими мерт-выми, чтобы встретиться с Господом на воздухе. Какое счастье воссоединения испытают многие семьи!

Апостол Павел сообщает, что при пришествии Христа произойдет нечто удивитель-ное: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся; ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сету – облечься в бессмертие» (1 Коринфянам 15:51-53).

Господь дарует жизнь каждому верному последователю. Все другие дары теряют смысл без дара бессмертия. Но это – не единственная награда Бога Его народу: «… мы ожидаем Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его» (Фииппийцам 3:20-21).

Тело как у Христа! Не будет больше болезней, боли, страданий! Какая весть может быть более желанной?!

Как будет выглядеть Христос, когда вернется на землю?

Нам нужно знать это! После воскресения Господь провел некоторое время со Своими учениками, давая им последние наставления, заверяя их в Своей любви и присутствии с ними «до скончания века». Пришло время Сыну Божьему вознестись к престолу Отца Не-бесного, и Он, стоя с распростертыми для благословения руками, стал медленно подни-маться от земли. Ученики подняли глаза к небу, пытаясь запечатлеть в памяти образ своего любимого Господа, и вдруг: «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их… Во время восхождения его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: … Сей Ии-сус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния 1:9-11).

Тот же Иисус Христос! Христос во плоти и крови. С теми же пронзенными руками, с той же раной в груди. Тот же Христос, Который говорил, путешествовал и молился с уче-никами. Тот же Христос, Который вознесен на небо на облаках, — вернется «таким же об-разом»!

 Самозванцу будет трудно подделать все это.

Библия говорит: это пришествие будет во славе

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним» (Матфея 25:31).

Он придет не Один! Он явится со Своими ангелами — и небеса наполнятся неописуе-мой славой! Когда один — единственный ангел отвалил камень от гроба Христа, потрясен-ная римская стража пала на землю. Так сияла нестерпимо слава лишь одного ангела! Пред-ставьте себе славу «тьмы тем и тысячи тысяч ангелов», которые будут сопровождать Иису-са Христа.

Слава Христа будет ослепительна. Всякое око увидит Сына Божьего, когда Он при-близится к земле. Перед людьми предстанет уже не Муж скорбей в терновом венце, а мо-гущественный Победитель в венце славы со всеми воинствами небесными, святыми анге-лами Своими! Никакое перо не в состоянии описать эту картину, ни один смертный ум не в силах осмыслить подобного великолепия:

«На одежде и на бедре Его написано Имя: Царь царей и Господ господствующих» (Откровение 19:6).

Бряцанию оружия и войнам пришел конец. Нечестивые вопиют к горам и камням, взывая об избавлении. Они не желают встретиться лицом к лицу с Тем, Которого отвергали и не желали признать своим Творцом и Спасителем: «И цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники, и сильные... скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле... Ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» (Откровение 6:14-17).

Они потеряны и они знают это! Какая печальная картина, а ведь все могло быть ина-че! Если мы обмануты, если мы не готовы к пришествию Христа, — мы потеряем все, вто-рой возможности не будет. Нет ничего важнее на земле, чем быть готовыми ко встрече со Христом.

Но совсем иначе будут чувствовать себя в тот день праведники. Они с радостью под-нимут взоры к небу и с благодарностью за свое спасение воскликнут: «Вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и воз-веселимся во спасении Его!» (Исаии 25:9).

 

Придет ли Христос тайно?

1. Как апостол Павел называет Второе пришествие Христа? Титу 2:13 (260 стр. НЗ). Библия говорит:    

2. Если люди говорят, что Второе пришествие Христа будет тайным, как мы должны реа­гировать на это? Матфея 24:23-26 (29 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

3. С чем сравнивает Иисус славу Своего пришествия? Матфея 24:27 (29 стр. НЗ). Библия говорит:    

4. Согласно книге Откровение, все ли увидят пришествие Христа? Откровение 1:7 (275 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

5.  Каким образом придет Христос? Деяния 1:9-11 (130 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

6. Кто будет сопровождать Христа при Его пришествии? Матфея25:31 (31 стр. НЗ). Библия говорит:    

7. Какова цель возвращения Христа на землю? Матфея 16:27 (20 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

8.  Какое важное событие произойдет при Втором пришествии? 1 Фессалоникийцам 4:16 (249 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

9.  Что произойдет с праведниками, которые живыми будут встречать Христа? 1 Фессалоникийцам 4:17 (249 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

10.  Какие изменения ожидают тела воскресших и живых? 1 Коринфянам 15:51-53 (218 стр.НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

11.  В каком состоянии окажутся нечестивые при Втором пришествии Христа? Откровение 6:14-17 (279 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

12.  Для кого Христос явится Освободителем и Спасителем в день пришествия? Евреям 9:28 (269 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________