Урок 4 Христос и наша жизнь

«Ты знамя наших споров, знамя, около которого завязывается отчаянная борьба, и чтобы искоренить имя Твое в мире, нужно разрушить мир до основания» (Эрнест Ренан).

Христос воздействовал удивительным образом на жизнь человека. Не будет преувеличением сказать, что все армии, когда-либо мар-шировавшие; все суда, когда-либо заседавшие, и все короли, когда-либо правившие, - все это вместе взятое не оказало на человечество такого воздейст-вия, как эта единственная жизнь.

Через широкую реку был перекинут мост, по которому часто ходили поезда. В обязанности стрелочника входило готовить пути для прохода составов.

Однажды вечером, когда наступили сумерки, через мост, согласно расписанию, дол-жен был пройти пассажирский поезд. За несколько минут до его появления стрелочник, как всегда, проверял предохранительные замки. К своему ужасу он заметил, что они оказались сломаны. Тем временем поезд уже приближался. Как спасти людей от неминуемой гибели? Стрелочник всей своей тяжестью своего тела навалился на предохранительное устройство, и теперь жизнь сотен пассажиров зависела от него.

И в тот самый момент, когда раздался гудок приближающегося поезда, он услышал крик, который заставил замереть его сердце. В сумерках его разыскивал трехлетний сы-нишка: «Папочка, где ты?» Оцепенев от ужаса, отец увидел, как его единственный ребенок идет навстречу несущемуся поезду.

Как быть? Отпустить предохранитель и броситься спасать своего сына или пожертво-вать любимым ребенком ради жизни сотен людей, которые не подозревают о надвигающей-ся опасности? Он сделал свой выбор. Поезд пронесся над темными водами, и никто не уз-нал, какую жертву принес любящий отец.

Небесный Отец видел, что наш мир, погрязший в грехе, идет к полному разрушению. Перед Ним стоял выбор: отдать Своего любимого Сына, чтобы спасти людей от несчастья и смерти, или спасти Его ценой полного и окончательного падения мира. Как поступил Гос-подь? Любя, Он сделал единственно возможный для Него выбор. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16 ).

Когда Бог воплотился в человека

Господь отдал Сына Своего миру. Иисус пришел на землю, чтобы здесь страдать с нами и спасти нас. Но как Сын Божий мог прийти на нашу грешную землю? Святой Бог пришел к нам в плоти человеческой. Для нас это большая тайна. Библия это сверхъестест-венное явление называет «тайной благочестия». «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тимофею 3:16).

Поэтому, чтобы узнать, кто есть Бог, мы должны обратиться к Иисусу Христу.

Однажды ученики беседовали с Иисусом о Боге- Отце. Один из них, Филипп, попро-сил Его: «Покажи нам Отца». Иисус ответил: «Столько времени я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца?» (Иоанна 14:9). Библия открывает нам Иисуса Христа, как подлинный образ Отца. Иисус, Сын Божий, утверждает: « Я и Отец – одно» (Иоанна 10:30).

Мы лучше можем понять Бога, если усвоим, что Иисус есть Бог, единый с Отцом.

Христос существовал вечно

Откуда берет Свое начало Бог? Библия отвечает нам, что Бог был всегда: «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог» (Псалом 89:3). Священное Писание открывается словами: «В начале Бог сотворил…» (Бы-тие 1:1).

Интересно отметить, что в еврейском языке для обозначения понятия «Бог» в книге Бытие используется слово «Эллохим» - форма множественного числа. Это указывает на то, что с самого начала Бог-Отец был не Один. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Иоанна 1:1, 14).

 Между Отцом и Сыном существовала неразрывная связь, и Иисус был воплощен в человека Тем, Кто словом создал миры. Библия сообщает о Христе: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на хемле, видимое и невидимое… все Им и для Него создано» (Колоссянам 1:15-16).

В Своей последней молитве, перед распятием, Христос упоминает, что никогда не на-рушалось Его единство с Отцом: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоанна 17:5).

Пророчество о Христе

И Ветхий, и Новый Завет являют миру Христа. Всякому, тщательно исследующему Ветхий Завет, постепенно открывается образ грядущего Мессии. Само слово «Мессия» в Ветхом Завете имеет то же значение, что и «Христос» в Новом Завете. Таким образом, Ии-сус Христос и есть Мессия, о котором пророчествует Ветхий Завет. А таких пророчеств в этой части Библии очень много. Написанные за тысячи лет до рождения Сына Божьего, они предсказали главные события Нового Завета: рождение, жизнь, смерть и воскресение, а также грядущее царство Иисуса Христа. В Новом Завете приводится более 300 ветхозавет-ных пророчеств о Христе.

Явившись людям, наш Спаситель ссылается на пророчества, чтобы убедить, что Он есть истинный Бог. Зачитав стихи из пророчества Ветхого Завета, Он сказал: «Ныне испол-нилось писание сие, слышанное вами» (Луки 4:21).

Обратимся к некоторым пророчествам, которые исполнились при земной жизни Ии-суса, и о которых говорится в Новом Завете.

 

Жизнь Христа – исполнение пророчеств

Ветхий Завет                                                  Новый завет

Место рождения

«И ты, Вифлеем-Ефрафа… из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в    «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском» (Матфея 2:1). Израиле» (Михея 5:2).

Непорочное зачатие

«Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Де- «Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Ма-

ва во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут   рию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от

имя Ему: Еммануил» (Исаии 7:14).                  Духа Святого» (Матфея 1:20).

Отвержение Его людьми

«Он был презрен и умален пред людьми»         «Пришел к Своим, и Свои Его не приняли»

(Исаии 53:3).                                                   (Иоанна 1:11).

Предательство

«Даже человек мирный со Мною, на которого «Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок

Я полагался, который ел хлеб Мой, поднял на  хлеба, подам. , обмакнув кусок, подал Иуде

Меня пяту» (Псалом 40:10).                            Симонову Искариоту» (Иоанна 13:26).

Плата за предательство                                «Тогда один из двенадцати, называемый Иуда

«Если угодно вам, то подайте мне плату            Искариот, пошел к первосвященникам и ска-

мою… и они отвесят в уплату Мне тридцать       зал: что вы дадите мне, и я вам предам Его?
серебренников» (Захарии 11:12).                      Они предложили ему тридцать серебренников»

(Матфея 26:14-15).

Смерть на кресте                                           «И когда пришли на место, называемое лобное,

«Пронзили руки Мои и ноги Мои» (Псалом        там распяли Его…» (Луки 23:33).
21:17).                                                             «И неся крест Свой, Он вышел на место, назы-

ваемое Лобное, по-еврейски Голгофа: там рас-пяли Его и с Ним двух других по ту и по дру-гую сторону, а посреди Иисуса» (Иоанна 19:17-18).

Воскресение

«Ибо Ты не оставишь души Моей в аде, и не     «Он прежде сказал о воскресении Христа, что

дашь святому Твоему увидеть тления» (Пса-    не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не

лом 15:10).                                                     видела тления» (Деяния 2:31).

Ученики Иисуса были свидетелями того, как исполнились все предсказания относи-тельно Его рождения, жизни, служения, смерти, воскресения и вознесения. Неопровержи-мым доказательством того, что Иисус Христос – Сын Божий, послужила для них именно та точность, с какой ветхозаветные пророки предсказали все ключевые события Его жизни. Имея свидетельства, данные нам и Ветхим и Новым Заветом, нельзя сомневаться в том, что Иисус Христос есть Бог.

Иисус Христос – путеводная звезда

Иисус Христос не только Бог, но, воплотившись в человеческую природу, Он стал жителем нашей планеты, уподобившись нам с вами. В Нем соединились два естества – не-бесное и земное. Будучи на земле, Он жил как человек, правда, с одним отличием: Он нико-гда не согрешал.

Более, чем 2000 лет тому назад жил человек, рожденный вопреки законам жизни . Это Человек вырос в неизвестности и жил в бедности. Он не предпринимал дальних путешест-вий. Лишь однажды Он пересе границы страны, в которой жил – это было в младенчестве, во время Его ссылки. Вся Его работа и жизнь были связаны с маленьким местечком – Наза-рет. Он не обладал ни богатством, ни влиянием. Его родственники не были чем-либо при-мечательны, не обладали ни особым влиянием, ни образованием.

Будучи младенцем, Он встревожил царя. В детстве Он озадачивал ученых мужей. Бу-дучи взрослым, Он управлял явлениями природы: ходил по волнам, как по протоптанной тропе, мог утихомирить бушующее море.

Он исцелял страждущих без лекарств и ничего не брал за лечение. Он не написал ни единой книги, однако, все библиотеки мира не в состоянии вместить книг, написанных о Нем. Он никогда не написал ни одной песни, однако, породил большое число песен, сочи-ненных композиторами. Он никогда не был врачом, но Он исцелил больше сердец, чем все доктора мира.

Имена гордых властелинов, повелителей мира ушли в небытие. Но имя этого Челове-ка становится все больше известным и почитаемым. Хотя время на 2000 лет отделило наше поколение от сцены Его распятия, Он по-прежнему жив. Ирод не смог убить Его. Сатана не смог соблазнить Его, смерть не сумела уничтожить Его, а могила Его удержать.

Он стоит на вершине Небесной славы, провозглашенный Богом, признанный Ангела-ми, прославленный святыми. Он Тот, Кого страшится дьявол.

Метод, использованный Христом для достижения Своей цели, был новшеством. Он не организовал новой политической партии, которая бы продвигала Его и поддерживала. Он не собирал сильной армии и не направлял ее против слабых. В достижении Своей цели Он не полагался на силу. У Него было одно единственное оружие – это истина.

У Него была лишь одна цель для прихода в этот мир – спасти грешника. Он пришел не для того, чтобы избавить нас от скорбей, Он и Сам был Муж скорбей, знающий печаль. Он пришел не избавлять нас от искушений – Он и сам был искушаем во всем, как мы. Он пришел не подправить наши характеры, но в корне изменить их.

Иисус пришел в мир покончить с нашим духовным уродством, лицемерием, форма-лизмом. И для этого не только проповедовал, учил исцелял и воскрешал, но и жизнь Свою отдал за нас в жертву за наши грехи. Его руки, сотворившие наш мир, и благословлявшие нас, были пригвождены к римскому кресту, чтобы удовлетворить требования Закона Божия: «За нарушение – смерть!» Посмотрите на эту удивительную любовь. Она не только проща-ет наши прошлые грехи, но и наделяет нас силой жить без греха. Эта сила – в распятом Христе. «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10). Ка-кая беспредельная любовь! Чем мы заслужили ее? Как мы откликнемся на Божью любовь – станем любить Его или повернемся к Нему спиной? Он зовет каждого из нас. Он призывает нас принять Его как самого близкого Друга, как Своего Спасителя. «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на селя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матфея 11:28-30).

Христос наша жизнь

1.  Что говорится о бытии Христа в пророчестве о Его рождении? Михея 5:2 (902 стр.ВЗ). Библия говорит:____________________________________________________

2. Существовал ли Иисус до Земной жизни? Иоанна 17:5 (123 стр. НЗ).  Библия говорит:____________________________________________________

3. В какой плоти пришел Сын Божий на землю? 1 Тимофею 3:16 (254 стр. НЗ). Библия говорит:__________________________________________________________

4. Что говорит Библия о сущности Христа? Колоссянам 2:9 (244 стр. НЗ). Библия говорит:____________________________________________________

5. Участвовал ли Христос в сотворении мира? Колоссянам 1:15-17 (244 стр. НЗ). Библия говорит:__________________________________________________________

6. что было сотворено Иисусом Христом? Колоссянам 1:15-17 (244 стр. НЗ). Библия говорит:__________________________________________________________

7. С какой целью Христос пришел в этот мир? Матфея 1:21 (1стр. НЗ). Библия говорит:____________________________________________________

8. что происходит с человеком , когда он принимает Христа как своего спасителя от греха? 2 Коринфянам 5:17 (222 стр. НЗ). Библия говорит:____________________________________________________