Урок 2 Мы не одни во вселенной

«О, Боже, как я одинок!» Как часто вырывается этот мучительный крик из уст людей, чья душа страдает от этого чувства. Одиночество стало болезнью нашего века.

Соломон однажды заметил: «…горе одному, когда упадет, а другого нет, который бы поднял его» (Екклесиаста 4:10).

Психологи утверждают, что в нашей жизни нам всегда нежен хотя бы один человек, который бы заботился о нас, и о котором заботились бы мы. Несчастья, подавленность, рост числа самоубийств являются результатом одиночества, которое испы-тывают люди.

Если прошлое не имеет смысла, настоящее – радости, а будущее – надежды, и кажет-ся, что ты никому не нежен, - то для чего тогда жить?

Многие люди пускаются в опасные путешествия, отчаянно пытаются избавиться от одиночества. Одни начинают принимать наркотики, другие вступают в уличные банды, третьи обращаются к алкоголю, четвертые – к азартным играм и развлечениям. Все эти лю-ди заняты ловлей мыльных пузырей, которые, лопаясь, оставляют еще большую пустоту, еще более тягостное одиночество, чем прежде.

Стоит ли тогда жить? Есть ли кто-нибудь, кто любит меня, кому я не безразличен? «Однажды Олег вместе с друзьями отправился в свой выходной на рыбалку. Рыба ло-вилась плохо, и он решил переправиться на другое, знакомое ему место, на 13 километров ниже по течению реки. Друзья его не поддержали, и он отправился туда один. Поставил на льду палатку, развел примус, проверил удочки. На всех была рыба. Часа за три он поймал около 5 килограммов. Вот удача!

Но что это?.. Вдруг он услышал треск льда. От основной массы льдины оторвался ог-ромный кусок. И он вместе со своим нехитрым скарбом оказался в самом центре оторвав-шейся льдины. Его уносило в открытое море.

Высота волн достигала дух трех метров. А он – один на льдине среди моря. С каждым накатом воды от льдины откалывался кусок, и она становилась все меньше и меньше. Что-бы его не смыло в море, Олег предусмотрительно в первую же ночь вморозил веревку в льдину и держался за нее. Палатку смыло, продукты тоже.

В голову полезли разные мысли. Подумал о Боге: «Наконец-то мое атеистическое кредо было разрушено. Да, если Господь спасет меня, то я буду верен Ему всю оставшуюся жизнь». Впервые за свою 30-летнюю жизнь он неистово молился и клал поклоны Христу. В молитве прошла ночь.

Бог, которому он молился, спас его, и, что удивительно, после трех дней и ночей пре-бывания в открытом море- даже не заболел!» («Аргументы и факты» 11 (908), март 1998 г.)

Олег, который вначале думал, что он один на льдине, не знал, что за ним следит лю-бящее око Небесного Отца. Библия дает нам прекрасное заверение Господа: «Не бойся, ибо Я – с тобою; Я укреплю тебя, и помогу тебе» (Исаии 41:10). «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя» (Исаии 43:2).

Библия говорит о Творце вселенной

Открывая Святую Книгу Библию, мы читаем в ней самое первое предложение: «В на-чале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1).

Взгляните вокруг и вы увидите невообразимое разнообразие красивых цветов, кото-рые принося радость людям. На земле существует тоже столько разнообразной, приятной на вкус, пищи.

Наш глаз радует живописные леса, горы, озера и другие Божьи творения. А как пре-красны закаты и восходы солнца! Обратите взор на царство животных - разве мы не востор-гаемся шаловливыми играми и милым нравом щенят, котят и других детенышей животных? Эти примеры показывают, что земля была задумана с любовью и заботой, с мыслью о лю-дях, чтобы они не просто существовали, но радовались жизни: «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он – Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я – Господь, и нет иного» (Исаии 45:18).

Растительный мир свидетельствует, что мы не одиноки

Все существующее начало свое бытие от сотворения в состоянии высшего совершен-ства. Первая из всех лилий, которые цвели когда-то дикой предшественницы, но в день своего творения засияла в славе, превосходящей славу Соломона. На виноградных лозах пол-ными сочными гроздьями висели кисти винограда. Дубы, эти великаны лесов, обладали со-вершенными формами и размерами уже в день своего сотворения.

Кто не слышал о женьшене – растении, о котором слагались легенды, которое назы-вали «чудом мира», «даром бессмертия». Восточные врачи применяли женьшень буквально при всех болезнях. И действительно, отвары и настои, порошки и мази из женьшеня снима-ли переутомления, прогоняли старческую слабость, помогали при малокровии, нарушении в деятельности легких, почек, сердца, нервной системы. Считалось, что женьшень даже воз-вращает молодость.

В настоящее время этого растения в диком виде почти не осталось. Зато поиски бота-ников и медиков увенчались успехом, и в приморье найдено новое растение – кустарник 2-4 метров высоты, называемый элеутерококк. Оно почти не уступает женьшеню. Элеутеро-кокк даже задерживает рост раковых опухолей.

Кто вложил в эти растения чудные свойства, несущие здоровье и долголетие? Это ра-бота Бога – их Творца.

«Королевская примула – цветок, который растет только на Яве, в горах Панеранго, где находится один из многочисленных действующих вулканов. Местные жители дали примуле другое имя – «цветок разрушения». С давних пор они обнаружили удивительную закономерность: королевская примула вырастает на вершине вулкана накануне извержения. Увидев цветок, жители окрестных деревень спешат уйти подальше от вулкана». Кто поста-вил этого стража? И с какой целью? (Д. О. Юнак «Миф или действительность», с.447).

«Спроси у птицы, рыбы…и научит тебя»

Чудеса мира природы бесконечны! Бесконечна и забота Бога о Его творении. Поду-майте о миграции птиц – одной из величайших загадок природы. Как может птица, весящая менее 30 грамм, преодолевать расстояния в тысячу километров к месту, которого она нико-гда прежде не видела? Как может рыба находить место своего нерестилища, проплывая бо-лее 1500 км в океане, где нет никаких дорожных указателей? Как они научились – куда и когда двигаться? Кто научил пчелу строить соты – этот удивительный инженерный шедевр, имея при этом мозг размером с булавочную головку?

Чей разум стоит за всем этим? Иов советует нам: «Спроси у скота, и научит тебя, - у птицы небесной, и возвестит тебе… и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не узна-ет, что рука Господа сотворила сие?» (Иова 12:7-9).

За прогнозом о паводке или наводнении обращайтесь к дроздовидной камышовке. Получите самые точные сведения. Даже за полмесяца вперед! Эта неприметная бурая пти-ца, самая крупная среди своих родственников, селится в камышах рек, болот и прудов. Ее гнездо – опрокинутый колпачок, размещается над водой не выше метра, и если в этом году оно строится выше – ожидайте подъема воды. Поднимется она ровно настолько, на сколько высота гнезда отклонится от нормы.

Человек не обладает подобными инстинктами, но Господь наделил его разумом и ве-рой, чтобы он чувствовал свою принадлежность Ему.

Человек – венец творения. «И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7).

По подсчетам профессора Иельского университета биофизика Гарольда Моровица, стоимость всех компонентов, из которых состоит тело человека, составляет 6 млрд. долла-ров. Если бы было возможно создать искусственно из природных материалов, гормонов, белков и прочего организм, подобный человеческому – то эта работа обошлась бы не менее чем в 6000 миллиардов долларов. А уж на сборку клеток в единую систему, ее отладку и пуск в действие не хватит всех сокровищ мира. Рассматривая устройство и функции неко-торых органов человеческого организма, ученые вынуждены были признать, что человече-ский мозг доступен для исследований еще меньше, чем вершина Эвереста.

«Даже специалисты затрудняются точно ответить на вопрос, сколько химических со-единений присутствует в головном мозге. Их тысячи, и все они нужны, причем каждое иг-рает свою особую роль в работе мозга… В мозге содержатся своеобразные лекарства, кото-рые выделяются им в кровь, и которые весьма успешно обеспечивают правильную работу нашего сердца!» (Г. Ш. Буньян «Лекарства мозга»).

Чудо человеческого тела – глаза. Они сконструированы настолько совершенно, что ни один фотоаппарат не может с ними сравниться. «Человеческие глаза охватывают намного больший диапазон подробностей, чем снимок. Они видят в трех измерениях, под чрезвы-чайно широким углом, без искажения, при непрерывном движении… По меньшей мере не-справедливо сравнивать фотоаппарат с человеческим глазом. Скорее, человеческий глаз – это сверхсовременный суперкомпьютер с искусственным интеллектом, информационно-обрабатывающими способностями, скоростями и рабочими режимами, намного превосхо-дящими любой сделанный человеком аппарат, компьютер или камеру» («Популярная фото-графия»).

Голос. Механизм возникновения голоса до настоящего времени еще недостаточно изучен. Это вынуждены констатировать ученые.

Пищеварение. Как чудно устроены органы пищеварения! За короткий срок пища ус-певает перевариться и усвоиться организмом. Искусственно, в лаборатории такой скорости и качества переработки добиться практически невозможно.

Иисус Христос свидетельствует, что у нас есть небесный Отец

Многие люди задаются вопросом:»Волнуют ли Бога, управляющего огромной Все-ленной проблемы человека, живущего здесь, на ее краю?»

Христос пришел в наш мир, чтобы избавить нас от одиночества и показать, что у нас есть любящий, добрый и всезнающий Отец, Который в любую минуту готов помочь. «Око Мое над тобою…» (Псалом 31:8). Он замечал уставшую от забот Марфу (см. Матфея 26:6-13). Он ответил на волнующие вопросы Никодима, помог по-новому взглянуть на жизнь римскому сотнику, дал надежду на спасение умирающему разбойнику (см. Луки 23:40-43).

Подчеркивая Божью любовь и заботу, Иисус сказал: «У вас же и волосы на голове все сочтены» (Матфея 5:45).

Господь поместил в небе великий источник энергии, мощную электростанцию. Это – солнце. Если бы оно было чуть большего размера или находилось на чуть меньшем рас-стоянии от Земли, на нашей планете выкипели бы все океаны. Если бы оно было чуть меньше или находилось чуть дальше от Земли, вымерзла бы атмосфера. И тогда жизнь на Земле прекратилась бы. Но Бог не только сотворил все живое. Он поддерживает жизнь в Своем творении.

Вода, которую мы пьем, намного старше пирамид. Она – ровесница древним горам! Вода может быть загрязнена химическими веществами или мусором, но, испаряясь под воз-действием солнечных лучей в атмосферу, она вновь становится чистой и, выпадая в виде дождя, росы или снега, может быть использована вновь и вновь. Какую замечательную сис-тему водоснабжения сотворил Бог!

Воздух, которым мы дышим – это дар Божий, свидетельство Его любви и заботы. Господь, сотворивший Вселенную, знал точно, какой состав воздуха необходим для дыха-ния и поддержания жизни на Земле. Библия говорит: «В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.» (Иова 12:10). Для Создателя нет ничего невозможного – как во Вселенной, так и в жизни каждого из нас! Нет не разрешаемых проблем для Бога, со-творившего атомы, нет и безвыходных положений для Отца, Который удерживает в движе-нии бесчисленные миры!

Он – всемогущ, на Него всегда можно положиться, и Он всегда делает то, что лучше для нас. Бог любит нас всегда: и когда мы достойны Его любви, и тогда, когда недостойны ее. «Любовью вечною Я возлюбил тебя, и потому простер к тебе Мое благоволение» (Иере-мии 31:3).

И тогда Я, когда вы находитесь в отчаянии, смятении, поднимите глаза ваши на высоту небес, и помните, что там есть Отец, Который всегда готов выслушать и помочь вам. У вас нет причин чувствовать себя одинокими.

Мы не одни во вселенной

1. Что говорит Библия о существовании Бога? Даниила 2:28 (863 стр. ВЗ) Библия говорит:_____________________________________________________

2. Кого Библия называет правителем Вселенной? Исаии 45:5-6 (718 стр. ВЗ) Библия говорит:___________________________________________________________

3. О чем может рассказать верующему человеку звездное небо? Псалом 18:1-3 (576 стр. ВЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

4. О чем свидетельствует удивительное поведение птиц и зверей? Иова 12:7-10 (546 стр. ВЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

5. В каких словах Библия говорит, что Бог присутствует везде? Псалом 138: 7-12 (634 стр. ВЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

6. Что можно сказать об устройстве и функциях человеческого организма? Псалом 138:14 (634 стр. ВЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

7. Можем мы быть уверены, что Господь заботится о нас? 1 Петра 5:7 (176 стр. ВЗ). Библия говорит:_____________________________________________________

8. Какое доказательство любви Божьей приводится в Библии? Иоанна 3:16 (103 стр. НЗ). Библия говорит: