Урок 19

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет». Марка 16:16

Крещение Христа и наше крещение

Перед вознесением на небеса, Христос сказал своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все до скончания века» (Матфея 28:19-20).

Эти полностью раскрывают смысл и значение библейского крещения. Христос завещал нам со-блюдать все Его заповеди и принять крещение «во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Какое крещение считать правильным?

Когда мы говорим о крещении, в нашем сознании оживают разнообразные картины. Известны самые различные формы крещения: через погружение, обливание, окропление, троекратное погружение лицом вверх, крещении в масле, в соли, в вине.

Один человек в Калифорнии был крещен в резервуаре, заполненном лепестками роз. В Корее крещение можно заказать по почте. Отсылаешь купон заказа и получаешь в ответ свидетельство о крещении. Один служитель приглашал молодежь изваляться в снегу, и за-тем объявлял их крещенными.

Какой же вид крещения правильный? Слово Божие дает ясный ответ: «Кто не родится от воды...» (Иоанна 3:5). Эти слова произнес Сам Господь. И не только произнес, но и во-шел в реку для крещения.

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну - креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить вся кую прав-ду. Тогда Иоанн допускает Его. И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверз-лись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:13-17).

Это поистине чудесно! Заметим, что Иисус был крещен не потому, что Он согрешил, а потому, что согрешили мы. Многие не решаются принять крещение, мотивируя это собст-венным несовершенством и обилием грехов. Крещение не предназначено для каких-то осо-бых, совершенных людей. В этом мире был только один совершенный Человек, Который принял крещение. Совершенное крещение Иисуса Христа компенсирует все наши недос-татки.

Обратите внимание, как был крещен Иисус. Он «вышел из воды». Текст ясно дает по-нять, что Иисус был крещен в Иордане, как и многие другие.

«Иоанн также крестил в Еноне близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились» (Иоанна 3:23).

Если бы Иоанн ограничился лишь окроплением или помазанием, ему не нужно было искать место, где было много воды.

Само слово «крестить» на языке подлинника означает «погружать». В других случаях этот греческий глагол употребляется для описания погружения ткани в красящее вещество при ее окраске. Да и сам смысл обряда подразумевает только погружение. «Бывши погре-бены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Колоссянам 2:12).

Слово Божье повелевает нам быть «погребенными со Христом» при крещении. Похо-ронить - значит покрыть, зарыть. Человек не будет погребен со Христом при крещении, ес-ли его голову лишь покропить несколькими каплями воды, или вылить на нее чашку воды. Сам факт, что крещение есть погребение со Христом, указывает, что только полное погру-жение будет правильным видом крещения.

Многие считают, что истинное крещение есть такое священное действие, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пре-святой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа омывается от грехов и возрождается к новой духовной жизни.

Но Библия нигде не говорит о троекратном погружении в воду.

Не сказано, что Иисус погружался трижды в Иордан. Собственно, это и противоречит самому символу крещения: Христос один раз умирал. один раз погребен, один раз воскрес.

А ведь крещение - это символ смерти. В однократном погружении верующий с закрытыми глазами, сдерживая дыхание, погребается в воде, как бы исчезая из мира. Это полная карти­на погребения. Когда же он поднимается из воды, он открывает глаза, вдыхает полной гру­дью воздух и снова соединяется со своими друзьями - это полная картина воскресения. В кроплении и поливании нет ничего, что могло бы служить символом погребения и вос­кресения Христа. Никто не может быть истинно погребенным со Христом при крещении или восстать с Ним, будучи только покропленным или политым водой. Как латунь не может быть золотом, так и кропление или поливание не может служить истинным крещением. Христос сказал: «Надлежит исполнить нам всякую правду».

Естественно, возникает вопрос: почему на сегодняшний день существует так много различных форм крещения?

Обратившись к истории церкви, мы обнаружим, что крещение путем погружения в воду было важным обрядом ранней христианской церкви. В церквах первого столетия часто были установлены купели, в которых было достаточно места для совершения обряда над взрослыми людьми. Некоторые церкви даже располагали отдельным зданием для крещения - баптистерием. К римской церкви Св.Иоанна в Латеране примыкает восьмиугольный бап­тистерий времен императора Константина; он использовался верующими-католиками на протяжении 1300 лет.

В здании Всемирного Совета церквей в Женеве можно увидеть фреску, выполненную в третьем столетии по Р.Х. Это одна из старейших сохранившихся фресок, которая изображает Христа и показывает Его погружение в воду.

Во Владимирском соборе в Киеве имеется икона, напоминающая о дне 988 г., когда князь Владимир был крещен через погружение в воду. История однозначно подтверждает, что крещение посредством погружения являлось обычной практикой как первоапостоль-ской, так и ранней церкви на протяжении первых столетий.

Но почему же в наши дни во многих церквах предпочтение отдается окроплению или поливанию? Кардинал Джеймс Гиббоне объясняет это так: «В течение многих столетии христианства крещение совершалось посредством погружения. Но, начиная с XII столетия, в католической церкви стали отдавать предпочтение обливанию, потому что эта форма со­пряжена с меньшими неудобствами, нежели крещение посредством погружения... Церковь вправе по своему усмотрению проводить крещение наиболее удобным способом, в зависи-мости от обстоятельств, времени и места» («Вера наших отцов», издание 94, стр. 277). Итак, сегодня мы стоим перед выбором: большее удобство или пример Иисуса?

Духовный смысл крещения

«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его кре-стились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Римлянам 6:3-4).

В крещении присутствуют три особых акта:

  1. погружение крещаемого в воду,
  2. погребение его тела под водой,
  3. поднятие его из воды.

Погружение крещаемого в воду лицом вверх символизирует его смерть со Христом для греховной жизни в этом мире.

Погребение под водой указывает на то, что он хоронит прежние свои греховные при-вычки и наклонности. Поднятие из воды является прообразным воскресением со Христом, чтобы с Его помощью ходить в новой жизни.

«Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело грехов-ное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Римлянам 6:6).

«Ветхий наш человек распят» - это значит, что мы оставляем каждый известный нам грех и умираем для него. Если человек сквернословил, воровал, лгал, курил, пьянствовал, то умирая духовно со Христом, он оставляет греховные поступки и начинает следовать всем указаниям Спасителя.

Крещение есть внешний, зримый знак нашего обещания Богу жить по велению доб-рой совести. «Так и нас ныне подобное сему образу крещение не плотской нечистоты омы-тие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Петра 3:21).

Принимающий крещение говорит, в конечном итоге, следующее: «Я принимаю реше-ние следовать за моим Господом и Спасителем до конца моей жизни».

Крещение показывает Богу и миру, что мы определились в своем выборе, и принад-лежим теперь Богу. Всех, искренно принявших Христа как Сына Божьего, крестившихся по Его примеру, Господь принимает в число Своих детей: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими» (1 Иоанна 3:1).

Кто может принимать крещение

Прежде, чем принять крещение, человек должен быть научен, что такое спасение и какой путь ведет к нему. Христос сказал: «Итак идите, научите все народы, крестя их» (Матфея 28:19).

Во-вторых, человек должен верить в Иисуса Христа и принять Его как своего личного Спасителя. Когда евнух спросил Филиппа, можно ли ему креститься, апостол ответил: «Ес-ли веруешь от всего сердца, можно» (Деяния 8:37).

Третьим шагом к крещению является покаяние. «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деяния 2:38).

Ни один человек не должен быть крещен до тех пор, пока в его жизни не будут при-сутствовать эти три условия.

Поскольку младенцы не могут проявить этих трех качеств, следовательно, их кре-стить не должно. Крещение малых детей не является учением Библии. Это такое же челове-ческое постановление как кропление и поливание, и является заменой истинного крещения. Крещение недействительно без личной веры крещаемого. Младенцы не в состоянии быть наученными правилам жизни и вере во Христа. Соответственно они не могут считаться крещенными, даже если их и крестили вскоре после рождения.

Священное Писание учит: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефесянам 4:5). Выражение «одно крещение» указывает на единообразие крещения по форме и смыслу, как его совершали ученики Христовы. А они делали это, как Иоанн Креститель и Христос. «Фи-липп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде, и евнух сказал: вот, вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в от-вет: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий». (Деяния 8:35-37)

Разбойник на кресте никогда не был крещен, но обретет спасение. Господь сказал ему: «будешь со Мною в раю». Означает ли это, что можно спастись без крещения?

Разбойник принял Спасителя после того, как был пригвожден ко кресту, находивше-муся рядом с крестом Христа, и он не имел возможности принять крещение. Если бы он ус-лышал весть о Христе раньше и, имея возможность креститься, отказался бы повиноваться этому установлению, он не мог бы спастись. Преднамеренно упорствующий в неповинове-нии одной из заповедей Божиих не может спастись.

Сколько раз человек может принимать крещение

Священное Писание сообщает о некоторых верующих, которые, по указанию Господа были крещены дважды в различные периоды своей жизни.

«Павел... прибыл в Ефес и, нашед там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовавши? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Свя-тый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоан-ново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышавши это, они крестились во имя Господа Иисуса» (Деяния 19:1-5).

Эти люди крестились полным погружением в воде под влиянием вести Иоанна Кре-стителя. Принимая крещение от Иоанна, они до конца не понимали миссию Иисуса, взяв-шего на Себя грехи мира, и придерживались ошибочных взглядов. Но, узнав от апостола Павла о жизни Христа на земле, о Его жестокой и позорной казни, о том, как Он сокрушил могильные оковы и восторжестовал над смертью; и как, возносясь на небо, Он обещал по-слать Утешителя - Духа Святого, силой Которого будут совершаться великие знамения и чудеса - они верой устремились к чудесной истине и приняли Христа как своего Спасителя. В знак своей перемены, желая засвидетельствовать свою веру во Христа, они повторно кре-стились во имя Иисуса.

В этом месте Святого Писания заключается важная весть для тех, которые были кре-щены прежде, чем услышали настоящую правду о субботе, законе, суде, состоянии умер-ших. Втором пришествии Христа, крещении. Когда они узнают истину и пожелают соблю-дать все то, что заповедал Иисус Христос, тогда они должны с молитвой обсудить вопрос о повторном крещении.

Заключение

  1. Крещение связано с духовным переживанием нового рождения. Христос сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Иоанна 3:5).
  2. Крещение является брачным союзом, когда мы соединяемся с Иисусом Христом. Ап. Павел заявляет: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Галатам 3:27).

3. Крещение свидетельствует о смерти верующего по отношению ко греху и о воскре-сении к праведности. Поэтому, апостол Павел говорит: «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» (Римлянам 6:3).

Если вы прежде не придавали значения крещению, или не имели возможности после-довать за Христом в священном обряде крещения через погружение, - для вас сегодня зву-чит тот же вопрос и то же приглашение, что и для апостола Павла: «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои» Деяния 22:16.

Жить тысячу лет! где? когда?

1.    Какое поручение оставил Христос ученикам при вознесении на небо?Матфея 28:19-20 (37 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

2. О скольких способах крещения говорится в Библии? Ефесянам 4:5 (236 стр. НЗ). Библия говорит:    

3. Кто положил начало современному крещению? Матфея 3:1-6 (2 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

4.  Почему Иисус Христос принимал крещение? Матфея 3:13-15 (3 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

5.  Как описывается в Библии крещение Иисуса? Марка 1:9-10 (38 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

6.  Каким образом апостол Петр советовал людям подтвердить своё покаяние в день Пятидесятницы? Деяния 2:38 (132 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

7.  Как Филипп крестил хранителя казны царицы Эфиопской? Деяния 8:26-39 (140 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

8. Насколько важно, чтобы человек был крещён водой? Иоанна 3:5 (102 стр. НЗ). Библия говорит:    

9. Что нужно делать, чтобы спастись? Марка 16:16 (60 стр. НЗ). Библия говорит:___________________________________________________________

10.  Какие три особых момента человек переживает во время крещения? Римлянам 6:3-5 (193 стр. НЗ). Библия говорит :стих 3:«Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса,___________________

Стих 4: «Итак, мы,___________________________________________________________

Стих 5: «Как Христос_________________________________________________________