Урок 9 «Любимый, я беременна!» Чудо воспроизведения жизни

Oдним из самых уди­вительных и восхи­тительных опытов зачатия имел место тогда, ко­гда Господь сказал мужу бес­плодной 89-летней женщины: «Я опять буду у тебя в это же время… будет сын у Сарры, жены твоей». Подслушав этот разговор у шатра, Сарра «внутренне рассмеялась». Но небесному Существу она ска­зала в страхе: «Я не смеялась». «Нет, ты рассмеялась», — по­следовал ответ (Быт. 18:9—15). Итак, девяностодевяти­летний Авраам продолжал сексуальную связь со своей престарелой женой, и — чудо из чудес — родился младенец Исаак! Сарра сказала: «Смех сделал мне Бог; кто ни услы­шит обо мне, рассмеется» (Быт. 21:1—6). В современном переводе это звучит так: «Бог осчастливил меня, и каждый, кто услышит об этом, будет радоваться вместе со мной».

1. В последнем уроке мы видели, что Бог подарил первой супружеской чете опыт сексуальной связи для соединения мужа и жены. Но существует и другая причина для этой связи.

В Быт. 1:28 нам сказано: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плоди­тесь и___________ , и наполняйте землю, и обладайте ею». Творец пригла­сил первую пару соединиться с Ним в чуде воспроизведения жизни.

2. Когда звучит новость: «Любимый, я беременна», возможна разная ре­акция. Подберите соответствующие выражения:

А.   Если пара не в браке,                ____ приветствие, радость, смех.

и ребенок нежеланный
Б.   Если пара жената,                     ____ сожаление, страх и стыд.

но ребенок нежеланный
В.   Если пара жената,                     ____ семья планирует будущие

и ребенок желанный                 перемены.

Зачатие

3. Зачатие — это удивительное чудо. Обратите внимание на его процесс: Женская яйцеклетка. Раз в месяц женский яичник выделяет в фаллопиеву трубу яйцеклетку. Эта яйцеклетка движется по фаллопиевой трубе по на­правлению к матке. Для подготовки к возможному оплодотворению в матке накапливается кровь. Если яйцеклетка не оплодотворяется, кровь становится ненужной и выливается, образуя ежемесячный менструальный цикл у женщин.

Мужская сперма. Во время полового сношения половые органы мужчи­ны выделяют сперму, содержащую бесчисленное количество спермато­зоидов, которые начинают двигаться к трубе в поисках яйца. Оплодотворение. В подходящий момент сперматозоид встречает яйце­клетку и оплодотворяет ее. Оплодотворенная яйцеклетка продолжает двигаться к матке и остается там. Кровь используется для дальнейшего роста клетки, и ежемесячные выделения прекращаются. Произошло за­чатие. Началась новая жизнь!

Каков размер яйцеклетки и сперматозоида? Женская яйцеклетка мень­ше точки в конце предложения! А мужской сперматозоид? Чтобы достичь размера одной яйцеклетки, потребуется 8500 сперматозоидов! Вместе с хво­стом длина сперматозоида составляет 1/20 миллиметра! Какая тайна! Как в такой крошечной клеточке образуются сердце, легкие, мозг, кости и новая половая система? Какая удивительная тайна!

В Пс. 99:3 сказано: «Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его».

5. Затем начинается чудо размножения.

Через несколько дней крошечная оплодотворенная яйцеклетка заканчи­вает свое десятисантиметровое путешествие по фаллопиевой трубе и надеж­но закрепляется в матке. Когда эта единственная клетка размножается, обра­зуются многочисленные группы клеток, из которых впоследствии формиру­ются различные органы, пока не родится младенец — сгусток одного трил­лиона клеток!

Растущий эмбрион

6. В течение девяти последующих месяцев зародыш развивается внутри материнской матки. Что мы знаем об этом удивительном органе?

Перед зачатием она имеет размер с грушу. Весит она около 56—84 грам­мов и может вмещать только две столовые ложки или 30 миллилитров жидкости.

Но во время беременности она становится длиннее, шире и толще, уве­личиваясь в 25 раз в сравнении с первоначальным размером! Теперь ее вместимость увеличивается в сто раз и вмещает около трех лит­ров жидкости!

В течение четырех—шести недель после рождения ребенка она уменьша­ется, сжимаясь до первоначального размера.

7. Внутри матки всемудрый Творец предусматривает защитный аморти­затор — околоплодный пузырь, или попросту «водяной мешок».

Этот расширяющийся мешок содержит околоплодную жидкость, кото­рая согрета до температуры тела. Являясь умеренным антисептиком и предо­храняя плод от инфекции, она, кроме того, дает возможность маленькому пловцу безопасно делать упражнения своими ручками и ножками. Жидкость постоянно удаляется, когда младенец глотает ее и постоянно пополняется, когда почки зародыша ее выделяют. Какое чудо!

8. Но еще более удивительна плацента!

Это плоский, похожий на пирог, орган прикрепляется к материнской матке сильными щупальцами, а к зародышу — пуповиной. Сохраняя раздельное кровообращение в теле матери и ребенка, плацента дает возможность передавать химические вещества от одного к другому. Этот многофункциональный орган служит легкими ребенка, снаб­жая кислородом его тело; а также его желудком и кишечником, обес­печивая витаминами и питанием; и его почками, удаляющими отхо­ды из крови младенца.

Чудо

9. Затем наступает чудесный момент рождения ребенка!

Матка начинает сокращаться, околоплодный пузырь прорывается, за­родыш начинает опускаться — обычно головой вперед. При этом кости чере­па младенца частично перекрывают друг друга, чтобы уменьшились размеры головы ребенка при рождении. Вот новорожденный делает свой первый вздох, приводящий все его системы в движение. Ставшая теперь ненужной пуповина отрезается и перевязывается, плацента, или детское место, удаля­ется из организма матери. Наконец, ребенок кричит — мать улыбается долго­жданному малышу!

10. Может ли все это происходить случайно? Не указывает ли все это на разумного Изобретателя — Премудрого Творца?

В Пс. 138:13—17 Давид провозглашает: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине ут­робы. Зародыш мой видели очи Твои… Как возвышенны для меня помышле­ния Твои, Боже!»

11. Теперь давайте обсудим. Какие три факта в процессе воспроизведе­ния жизни укрепляют вашу веру в Бога как Творца?

а.____________________________________________________________

б.____________________________________________________________

в.____________________________________________________________

Рожденные вновь!

12. Иисус использовал образ, связанный с тайной деторождения, когда Он разговаривал с Никодимом. Давайте прислушаемся к их беседе, записан­ной в Ин. 3:3—7, затем подберем соответствующие выражения:

А. Иисус:                        ____ могу ли я войти утробу матери во второй раз?

Б. Никодим:                    ____ должно тебе родиться свыше.

В. Иисус:                        ___ для рождения свыше необходимы два условия.

Какие это два условия? «Если кто не родится от______ и______ , не мо­жет войти в Царствие Божие».

Рождение человека — это чудо! Но существуют два необходимых эле­мента:

Представим это в виде формулы: сперматозоид + яйцеклетка = человече­ская жизнь.

Духовная жизнь тоже есть чудо! Для этого также существуют два важных условия:

Формула такова: Дух + вода = духовная жизнь

13. Что означает «родиться от Духа»?

В Тит. 3:5, 6 сказано: «Он спас нас… по Своей милости, банею возрожде­ния и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Ии­суса Христа, Спасителя нашего».

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Когда я отдаю мою жизнь Христу:

Он прощает все мои грехи.

Он изменяет мою жизнь и превращает меня в нового человека.

Он изгоняет дух сатаны и живет во мне через Своего Святого Духа.

Следовательно, быть «рожденным от Духа» означает быть соединенным со Христом.

14. Как я рождаюсь от воды?

В Ин. 3:23 нам сказано: «Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, по­тому что там было много воды». Быть рожденным от воды означает крестить­ся во Христа.

Вывод

15. Оба ли рождения необходимы? Или я могу принять одно и отвергнуть другое? Прочитайте Ин. 3:5,7 и подберите соответствующие друг другу выра­жения.

А.   Когда сперматозоид без яйцеклетки,          __ нет духовной жизни.

Б.    Когда яйцеклетка без сперматозоида,        __ нет вечной жизни.

В.    Когда крещение без обращения,                ___ нет физической жизни.
Г.    Когда обращение без крещения,                ___ нет человеческой жизни.

16. Оба необходимы, потому что одно является символом, выражением другого!

Прочитайте Рим. 6:3, 4. Являются ли эти утверждения правильными (П) или ложными (Л)?

Крещение знаменует смерть, погребение и воскресение Иисуса.

Оно означает мою смерть для греха, погребение моей прошлой жизни и воскресение для моей новой жизни во Христе.

Внешнее крещение является символом внутреннего обращения.

Может ли быть правильным крещение младенца?

Да                        Нет

Я так думаю, потому что___________________________ .

17. Более того, способ крещения должен согласоваться с его смыслом. Я должен войти в воду, чтобы представить символически мою духовную смерть и духовное погребение, затем я должен выйти из воды, чтобы представить символически мое воскресение к новой жизни во Христе.

В Деян. 8:38, 39 именно об этом сказано! «И сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на ев­нуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень».

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Библейский метод крещения:

Окроплением

Возлиянием

Погружением

Примеры

18.  Этот эфиоплянин, хранитель сокровищ, является удивительным примером незамедлительного отклика на благодать Божью. Он был:

Образованным, влиятельным человеком и занимал высокий пост. Искателем истины; и Бог устроил ему встречу с учителем. Заинтересован пророчеством о Голгофе, написанном в Ис. 53. Научен Филиппом, что Страдалец, подобный агнцу, был Иисус Хри­стос.

19. Посмотрите, что произошло дальше!

Деян. 8:36—38: «Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и ев­нух сказал: вот, вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Ии­сус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его».

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Евнух попросил время подумать об этом.

Филипп не должен был настаивать. Вельможа взял инициативу на себя и попросил о крещении.

Он был крещен немедленно и ехал домой, радуясь.

Когда я уподоблюсь Иисусу в крещении, я буду радоваться тоже.

20. Этот хранитель сокровищ — хороший пример. Но лучшим примером является Иисус. В Мф. 3:16 нам сказано: «И,_______________ , Иисус тот­ час вышел из________________ , — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн_____________ Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него».

Нуждался ли Иисус в крещении? Конечно, нет! Но Он крестился, чтобы быть нам примером.

В Мф. 3:15 нам сказано, что, когда Иоанн препятствовал крещению Без­грешного, «Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам ис­полнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его».

Он исполнил Свои слова: Он был рожден от воды и Духа.

Затем случилось нечто удивительное!

В Мф. 3:17 сказано: «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Когда я последую примеру моего Спасителя, голос Божий вновь скажет: «Это мой возлюбленный(ая)! К нему (ней) мое благоволение!»

21. Мой выбор

Я славлю Бога, премудрого Творца человеческой жизни.

Я благодарен за то, что «я дивно устроен».

Я хочу родиться свыше: иметь внутреннее обращение и внешнее крещение.

В один из этих дней я хочу последовать за Иисусом в крещении.

Урок 10

Что Бог сочетал! Шесть способов помешать разрушению брака. Четыре шага к восстановлению семьи.

Развод и разрушение брака — что раньше?

В настоящее время миллионы людей переживают развод! Как могут стра­дающие найти исцеление? Что можно сделать, чтобы остановить эту тенден­цию и помешать разводу? Урок 10 дает нам ответы на эти вопросы. Затем вас ожидает незабываемый момент: брачная церемония перепосвящения!

Дополнение

Самоуважение

Так как мой ребенок ценен для Бога и меня, мне следует прививать ему по­ложительное чувство собственного достоинства. Я могу делать это: Принимая своего ребенка таким, каков он есть.

Избегая уничтожающих нотаций и используя конструктивное назидание. Определяя, поощряя и укрепляя сильные стороны своего ребенка. Уделяя время развитию взаимоотношений, основанных на любви. Вдохновляя ребенка верой в себя. Помогая ему осознать, что он ценен в Божьих очах.