Урок 8 Что должны знать о сексе супружеские пары

Cвадебная церемония закончилась, и моло­дые стали мужем и женой. Но не совсем так! Встревоженный муж считал дни за днями, неделю за неде­лей, а сексуальной близости так и не было! Наконец, он предъявил претензии своей жене. «В чем дело, — спросил он.— Почемумы до сих пор не стали близки?»

«О, — ответила благочести­вая леди, — разве ты не пом­нишь? Каждый вечер перед тем, как идти спать, мы преклоняем колени и молимся. Поэтому мы не можем заниматься этим: ведь на нас смотрят ангелы!»

В этом уроке мы рассмот­рим христианскую философию секса.

Одобрение

1. Наша первая концепция: Бог создал секс и одобрил его в браке. Факти­чески, это была первая Божья заповедь, данная первой супружеской чете на первой в мире свадебной церемонии! Давайте посмотрим на Его важное заяв­ление: Быт. 2:24: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и______________________ к жене своей; и будут двое одна______ ».

Как мужчина и женщина становятся одной плотью? Через сексуаль­ную связь. Следовательно, Бог придумал секс! И Он не сотворил его для нечестивых грешников. В самом начале святой Бог создал и благословил это полное тайны действо для святой пары, живущей в безгрешном мире! Да, ангелы наблюдают! Но не с отвращением, а с восхищением! И Бог смотрит всегда, но не с недовольством, а с улыбкой! Дополнение: «Едем».

2. Секс одобрен не только Богом—Отцом, но и на Земле подтвержден Богом-Сыном!

В Мф. 19:6 Он заявил: «Так что они уже не двое, но одна плоть». Следова­тельно, сексуальные отношения в браке одобряются и благословляются Бо­гом и угодны Ему. Поскольку секс был сотворен и одобрен Отцом и Сыном, он — свят! Он не порочен, а свят! Это не грязь, а чистота! Он не вульгарен, а священ. И он не только человеческий, но и Божественный.

Неодобрение

3. С другой стороны, наша вторая концепция — Бог запрещает сексуаль­ную связь вне брака. В Исх. 20:14 Он говорит: «Не прелюбодействуй». Есть
разные случаи, в которых действует Божье запрещение.

Во-первых, запрещен добрачный секс.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Добрачный секс может вызвать:

Чувство вины до свадьбы.

Тревожную совесть и неполноценные сексуальные отношения после свадьбы.

Начало порочного цикла половой распущенности.

Инфекцию, передаваемую половым путем, такую как СПИД.

4. Существуют, но запрещены внебрачные половые отношения. В Биб­лии описывается подобный случай с женой Потифара и Иосифом. Прочита­ем Быт. 39:7—10.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Она неумышленно пригласила его вступить с ней в половую связь.

Он спросил: «А что если твой муж застанет нас?»

Он сказал: «Я не могу сделать такое зло и согрешить против Бога».3

Несмотря на ежедневные настойчивые просьбы, «он отказался».

5. Назовем другие запрещенные Богом внебрачные связи.
 Внебрачное сожительство — вместе жить, заниматься сексом, но не быть женатыми.

В Евр. 13:4 сказано: «Браку всех да будет честен и ложе непорочно; блуд­ников же и прелюбодеев судит Бог».

Проституция — секс за плату!

В 1 Кор. 6:15 задается вопрос: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блуд­ницы? Да не будет!»

Гомосексуализм и лесбиянство — секс между партнерами одного пола.

В Рим. 1:26—28 сказано: «Женщины их заменили естественное употреб­ление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое за­блуждение». Придет на них «праведный суд Божий» (Рим. 1:32). Дополне­ние: «Гомосексуализм».

О всяком отступлении от Его намерений Бог говорит: «Не делай». А по­скольку я люблю Бога, я буду послушен Его повелению.

Глубокая связь

6. В-третьих, секс был сотворен для интимной связи супругов. В ветхо­заветной песне любви, в Книге Песни Песней Соломона, это описание, на­званное садом, занимает центральное место.

Жена говорит: «Поднимись, ветер, с севера и принесись с юга, повей на сад мой — и польются ароматы его!» (4:16).

Муж отвечает: «Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим» (5:1).

Как вы думаете, почему используется символ сада?
______________________________________________________________

_______________________________________________________________________

7. Мужчина и женщина становятся одной плотью через сексуальную связь.

В 1 Кор. 6:16 сказано: «Или не знаете, что совокупляющийся с блудни­цею становится одно тело с нею? ибо сказано: „два будут одна плоть“».

Это определение «одна плоть» включает и единство духовное. Посредст­вом этого единения муж и жена должны быть связаны не только физически, но также умственно, эмоционально и духовно.

Обязанность

8. Теперь наша следующая концепция: сексуальная близость — это в то же время взаимная обязанность мужа и жены.

Давайте взглянем на 1 Кор. 7:3—5. Там сказано: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу. Жена не властна над своим телом, но _____________  ; равно и муж не властен над своим те­лом, но ____________________  . Не уклоняйтесь друг отдруга, разве посогласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». 

Сильно сказано, правда? Мое тело не принадлежит мне! Во-первых, оно принадлежит Богу; затем оно принадлежит моему супругу (моей суп­руге)! Итак, в Божьей счастливой семье каждый супруг должен уделять время для поддержания сексуальных взаимоотношений и иметь периоды интимной близости. Поскольку интимная связь — это преимуществен­ное право, секс должен занимать важное место в супружеской жизни.

9. В процессе жизни каждый партнер претерпевает физиологические из­менения и испытывает проблемы.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Медовый месяц и первые годы отмечены приятной сексуальной актив­ностью.

После климактерического периода жены возрастает ее сексуальное вле­чение.

В зрелом возрасте у мужа слабая сексуальная потенция, но сильное желание. Когда жена игнорирует сексуальные желания мужа, он доволен. Если муж импотент, жена сексуально не удовлетворена. Ему следует об­ратиться за медицинской помощью.

Неудовлетворенное сексуальное желание может вызвать искушение к измене. Сексуальное удовлетворение содействует супружеской верности.

  1. Несмотря на различие желаний, каждый супруг несет священную обязанность содействовать взаимному сексуальному удовлетворению. По­слушаем, что Бог говорит о бескорыстии. Флп. 2:3, 4: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о дру­гих». Как и в других областях семейной жизни, ключом к успеху является подчинение себя нуждам другого.
  2. Теперь проведем практическое занятие в группе. Кто-то однажды сказал, что секс и был тем запретным плодом, который съели Адам и Ева. Назовите три причины, по которым этого не могло быть.

а.____________________________________________________________ .

б.____________________________________________________________ .

в.____________________________________________________________ .

Духовная связь

12. В конечном счете сексуальная связь между мужем и женой предна­значена служить иллюстрацией духовного единения, которое должно существовать между Иисусом и мной.

В Еф. 5:31, 32 сказано: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится кжене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я го­ворю по отношению ко Христу и к Церкви».

Такова концепция духовной связи.

Как муж и жена близки друг к другу, так и Христос хочет быть очень близ­ким ко мне.

Как супруги очень ценны друг для друга, так и Иисус должен стать очень ценным для меня.

Как тесны супружеские узы, так и мы должны быть навеки связаны с Христом.

13. Эта связь требует уединения — места, где мы двое можем остаться на­едине! В Мф. 6:6 дан совет: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив_____________________ твою, помолись Отцу Твоему, Который____________________________  ; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Мне нужно найти спокойное место, где мы с Иисусом можем встречаться в уединении.

14. Для духовной связи нужно также специально отведенное время, чтобы близость была не поспешной, но мирной и радостной.

Давид отводил этому время. «Вечером, и утром, и в полдень буду умолять и во­пиять, и Он услышит голос мой» (Пс. 54:18).

Иисус также посвящал этому время: «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» (Мк. 1:35).

Я тоже должен каждый день отводить время для общения с Иисусом.

Личный опыт

15. Я лично должен беседовать с Иисусом, проводя каждый день, каж­дый драгоценный час в общении с Ним.

В Пс. 61:9 сказано: «Изливайте пред Ним сердце ваше». Настоящая мо­литва — это «открытие сердца Богу как Другу». В ней я не только излагаю факты, но своими словами выражаю мои сокровенные чувства.

16. Разговаривая с Богом, мне нужно слышать то, что Он хочет ответить мне. Подобно юному Самуилу, мне нужно сказать: «Говори, Господи, слушает раб Твой». Как Бог обращается ко мне?

В Ин. 5:39 сказано: «Исследуйте __________________  , ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о _______________  ».

Открывая мою Библиюи читая отрывок Писания, я слышу голос Божий, об­ращенный прямо ко мне.

7. Более того, когда в тишине я погружаюсь в духовное размышление, Христос открывает мне Свою волю, Свои мысли и планы, разрешает мои проблемы.

В Пс. 103:34 сказано: «Буду наслаждаться размышлениями о Нем» (англ. пер.). Мария Бурчак выразила это в своих поэтических строках:

«Люблю с Тобою быть наедине, Делиться задушевною беседой.

Как травам прорастать, так нужно мне Излить Тебе мою печаль и беды...»

Желали бы вы такой же близости с Иисусом, Который говорит:

«Любовью вечною Я возлюбил тебя» (Иер. 31:3).

Желаете ли вы так же ответить: «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой» (Пс. 114:1).

Взаимное подчинение

18. Подобно тому как успешные сексуальные взаимоотношения под­разумевают подчинение желаний одного супруга желаниям другого, так и успешная близкая связь с Христом требует подчинения каждого нуждам другого. Иисус оставил нам пример.

В Флп. 2:5—8 нам сказано, что:

Он был «образом Божиим».

Он «не почитал хищением быть равным Богу».

Он «уничижил Себя самого, приняв образ раба».

Он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

Он все это сделал ради меня!

19. Подобно тому как Христос подчинил Себя моей нужде в спасении, так и я должен подчинить себя Его нужде в моем смирении и повиновении.

Я должен спросить: «Господи! что повелишь мне делать?» (Деян. 9:6). А моим ответом должно быть: «Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои» (Пс. 118:60).

«Я Ему отдал бы без сомнения Сердце, душу, жизнь и разумение! Горячо молюсь, и Его хвалю, И Спасителя всей душой люблю»

Я. Бузинный

20. Эта духовная связь не исчезнет со временем! Она будет продолжаться вечно! Скоро Иисус вернется за мной.

В Ин. 14:3 Он обещал: «Когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».

И мы всю вечность будем иметь духовную близость!

Откр. 7:17 подтверждает: «Ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их».

Мой выбор:

Поскольку секс священ, я буду чтить Бога в своей сексуальной жизни.

Я буду со своей стороны содействовать взаимному сексуальному удовле­творению с моим (моей) супругом (супругой).

Я буду находить время и место, чтобы поддерживать близкую духовную связь с Христом каждый день.

Я решил подчинить всю свою жизнь воле моего любящего Спасителя.

Урок 9

«Любимый, я беременна!» Чудо воспроизведения жизни

Да, секс существует для укрепления супружеских связей. Но он также предназначен для деторождения. Как происходит чудо зачатия? Как может одна- единственная клетка превратиться в триллион клеток — с сердцем, мозгом, системой размножения? Этот урок приоткроет нам удивительные тайны рождения.

Дополнение

Едем

«Как мне хочется знать слова, которыми Бог описывал Адаму и Еве кра­соту сексуальной близости. Какие образы использовал Он, объясняя пред­стоящий для них физический и эмоциональный опыт любви — природу и цель этого чувства, его уникальность и сопричастность с деятельностью Творца?.. Как, наверное, глубоко взволнованы они были, когда Он поведал им красоту высшей степени близости, имеющей выражение в зарождении новой жизни» (Альберта Мацат).

Гомосексуализм

Существуют люди, имеющие гомосексуальные наклонности с детства, как физиологический недостаток или воспитанный определенной средой. Среди них есть и те, кто открыто заявляет о своем отклонении и оправдыва­ют гомосексуальный образ жизни, вовлекая в грех все большее количество людей.

Мы должны твердо знать, что грех гомосексуализма осуждается Богом (об этом ясноговоритЕгоСлово),иверитьвто,что болезньлиэто или явный грех, от которых мы искренно хотим избавиться, прощаются Христом.

Бог обещает: «Если будут грехи ваши как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю» (Ис. 1:18).

Я ненавижу свой грех, нодолжен любить себя, так как сам Господь утвер­ждает: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен… Я возлюбил тебя» (Ис. 43:4).

Через Христа я могу одержать победу над своим грехом. Исполняя слова, записанные в Мк. 11:24, — прося, веря и получая, я могу уверенно сказать: «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15:57).