Урок 3 Как наилучшим образом общаться с моим спутником жизни

Hа золотой св а д ь б е жена ска­зала своему мужу: «После пятидесяти лет совместной жиз­ни я поняла, что ты — верный и на­дежный спутник». Страдая недостат­ком слуха, он по­просил ее повторить сказанное. Затем, считая, что пра­вильно ее понял, от­ветил: «И я после пятидесяти лет устал от тебя». Это была трагедия.

Как кровьнеобходима для тела, так общениенеобходимодлясемьи. Через живое общение пары могут узнавать друг друга до брака, супруги могут пони­мать друг друга и разрешать свои семейные проблемы, а родители и дети — разрешать свои конфликты. Рассмотрим восемьпринциповэффективного об­щения.

1. Когда возникает проблема в семье, мы можем поступать по-разному.Изберите лучший вариант.

Никаких разговоров: избегать конфронтации. Не обращать внимания на проблему.

Выйти из себя! Наговорить много необдуманных, гневных слов.

Мудрый разговор: не спеша обсудить проблему.

В Священном Писании сказано о мудром разговоре в Кол. 4:6: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено_____________ , дабы вы знали,_________________ отвечать каждому».

Первый принцип: я должен обсудить проблему.

Мудрый разговор

2. Во-вторых, мне нужно обсуждать не только факты. Мне нужно гово­рить о моих чувствах. Из пяти основных уровней общения самым эффектив­ным уровнем является уровень чувств. Дополнение: «Уровни общения».

Христос всегда является нашим Примером. Он выразил Свои чувства в час наивысшего страдания. Это записано в Мф. 26:38: «ДушаМоя________смертельно». Ели Он говорил о Своих чувствах тем, кого Он любил, почему нам не делать то же самое?

3. Есть два способа выражать свои чувства: с акцентом на «я» и с акцен­том на «ты». Обратите внимание на отличия:

Акцент на «я»                                      Акцент на «ты»
говорить о своих чувствах                  ругать другого за свои чувства
указывать пальцем на себя                указывать пальцем на другого
содействовать миру                           провоцировать конфликт
Что более эффективно?
Слова с акцентом на «я».
Cлова с акцентом на «ты».
Почему вы так думаете?______________________________

4. Утверждения с акцентом на «я» должны сформулировать проблему и показать, какие чувства она вызывает у меня, в то же время указывая, в чем партнеру желательно измениться.

Пример: «Я очень расстроен тем, что каждый вечер на этой неделе мне приходилось ждать, пока освободиться телефон, чтобы позвонить по своим делам».

Измените нижеследующее с акцента на «ты» на акцент на «я»:

«Ты задерживаешь меня»           «_________________________________ »

«Ты раздражаешь меня»             «_________________________________ »3

Следовательно, третийпринцип общения звучит так: свои чувства следу­ет выражать словами, делая акцент на «я».

Умение активно слушать

5. Общение—этопроцесс. Покаяговорю, мой партнер должен слушать, и наоборот.Библия подчеркивает умениеслушать.ВИак. 1:19 сказано: «Вся­кий человекдабудет скорнаслышание». Бог сотворил нассдвумя ушами, но только с одним языком! Как вы думаете, почему?

______________________________________________________________

6. Умение активно слушать значит нечто больше, чем просто слышать слова. Поэтому четвертый принцип общения гласит: ты должен понимать, что я чувствую.

Подберите пару для следующих выражений. При вербальном общении:
А.   Произносимые слова               ____передает 38% того, что я хочу сказать.

Б.   Интонация                                 ____ передает 55% того, чтояхочу сказать.

В.   Язык тела                                  ____передает7%того,чтояхочусказать.

Эффективное, или активное слушание, воспринимает и то, что говорится, и то, что подразумевается: слова, интонацию и язык тела. Только так можно понять все, что хочет сказать собеседник.

7. Каким образом Христос, Мастер общения, делал это? Прочитайте Лк. 5:6, 8, 11, а затем подберите пару для следующих выражений:

А.   Фактически слова                     _____ сделал его учеником.

Петра были

Б.   Язык жестов Петра говорил    _____  «Выйди от меня, Господи».

В.   Христос, активный                   _____ «Останься со Мной, Господи».

Слушатель

8. В удостоверение того, что ты понял меня правильно, ты должен отра­зить мои чувства, — так гласит пятый принцип. Что такое отражение?

Отражение — это то, как я умею передать своими словами чувства моего собеседника. Оно говорит о моем понимании состояния собеседника.

Пример: «Ты раздражен, потому что я заставил тебя ждать». Бог отразил чувства Ионы, показывая ему, что Иона был огорчен (см. Иона 4:4). При от­ражении необходимо использовать слова, выражающие чувства, такие как: разочарованный, смущенный, обеспокоенный, взволнованный, ______________________________________________________________  .

9. Необходимо отметить, что говорящий А для выражения своих чувств использует слова с акцентом на «я», а слушатель Б использует слова с акцен­том на «ты», чтобы отразить чувства говорящего А. Отсюда вытекает шестой принцип: отражая, используйте выражения с акцентом на «ты».

Теперь их общение может проходить на более глубоком уровне.

Алла: «Я очень расстроена от того, что каждый вечер я жду тебя».

Борис: «Тебя огорчает, что я заставляю тебя ждать».

Алла: «Более чем огорчает! Я уже начинаю сомневаться, действительно ли я тебе небезразлична».

Борис: «Ты чувствуешь себя неуверенно?»

Алла: «Когда мы поженились, я думала, что занимаю главное место в твоей жизни. Теперь я не могу это утверждать».

Теперь эти супруги общаются по-настоящему — присутствовали факты и чувства!

Круг общения

10. Поскольку в разрешение большинства вопросов вовлечены две сто­роны, в какой-то момент партнерам необходимо поменяться ролями. Прин­цип номер семь: мы должны поменяться местами.

Борис должен повести мудрый разговор, выражающий его чувства, а Алла должна активно слушать, понимая и отражая чувства мужа.

Борис: «Мнежаль, Алла.Яникогданедумал, чтоутебя могут возникнуть такие чувства. Я был загружен работой. Начальник давал мне трудные зада­ния, и я вынужден был работать сверхурочно. Мне кажется, он хочет меня уволить».

Алла: «Значит, ты боишься потерять работу».

11. Наконец, мы должны прийти к соглашению. Если каждый из нас по­нимает точку зрения другого, мы готовы искать решение вместе. Как прави­ло, это означает компромисс. При обоюдовыгодном результате каждый из супругов мало теряет и мало приобретает.

Каким может быть решение для Аллы и Бориса?_______________________________________________________________________ 

_______________________________________________________________________

12. Счастливая семья использует круг общения. Давайте рассмотрим его. Проведем практическое занятие. Ситуация: в третий раз на этой неделе Света болтала по телефону, из-за чего Александр опаздывал на работу. Про­ведем ролевую игру-диалог.

а.    Выберите партнера и образуйте пары. Один будет представлять собой Александра (А), а другая — Светлану (С).

б.    Обдумайте предмет обсуждения.

в.    Во время этих занятий каждый партнер должен постоянно показывать на тот сегмент в круге, которому соответствует сказанная фраза.

г.     Когда А ведет мудрый разговор 1, 2 и 3, С активно слушает 4, 5, 6.

д.    Затем поменяйтесь местами и повторите процесс.

Разговор с Богом

13. Подобно тому как здоровые семейные взаимоотношения требуют по­стоянного общения между мужем и женой, так и успешные духовные взаи­моотношения нуждаются в постоянной связи между Богом и мной. Каким образом я могу разговаривать с Богом? В Мф. 6:6,7 сказано: »Когда_______________________________________ , войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему». Пс. 61:9 говорит: «Изливайте перед Ним сердце ваше».

14. Раз Иисус — мой Лучший Друг, каким образом я должен молиться Ему?

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Записать молитву и зачитывать ее, чтобы избежать ошибок.

Просить моего священника или пастора сделать это за меня.

Разговаривать с Богом своими словами.

«Молиться — значит открывать сердце Богу какдругу». Разговор с Богом ведется своими словами. Ему я поверяю свои нужды и страхи, свои радости и печали, факты и чувства, а также изменения, которые мне необходимы.

Как часто я могу молиться? 1 Фес. 5:17 — «непрестанно», все время, вез­де. Пс. 54:18 — подобно Давиду — в особые часы утром, днем и вечером. Мк. 1:35 — подобно Иисусу, Который любил молиться рано утром. Поскольку я люблю Иисуса, а Он любит меня, каждый день мне нужно посвящать время общению с Ним — узнавать на опыте Его любовь.

Внимать Богу

15. Мне нужно не только говорить с Богом, но и слушать Его. Посредст­вом чего Бог прежде всего говорит со мной? В Ин. 5:39 сказано: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельству­ют о Мне». Следовательно, чьим голосом является моя Библия: человече­ским или Божьим?

Сравните 2 Тим. 3:16 и 2 Петр. 1:21.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждение?

Древние мудрецы записали в Священном Писании свои собственные идеи.

Новый Завет богодухновен, а Ветхий — нет.

Все библейские авторы были руководимы Святым Духом.

Да, моя Библия — это глас Божий, обращенный непосредственно ко мне!

Дополнение: «Богодухновенность».

16. Поскольку я люблю Иисуса, а Священное Писание есть Его голос, то,подобно верийцам в Деян. 17:11, мне следует изучать мою Библию:

каждый час

каждый день

каждую неделю

каждый месяц

Затем, прежде чем я закончу мое общение с Христом, мы должны при­нять совместные решения. Когда мы обсуждаем проблемы и составляем пла­ны, Он говорит: «Вот путь, идите по нему» (Ис. 30:21). Ая отвечаю: «Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел» (Лк. 9:57).

Мой сад

17. Близкое общение с Христом подобно благоуханию сада. Ранним ут­ром обремененная печалью Мария пришла в сад, и там произошло событие,изменившее всю ее жизнь!

Ин. 20:11, 15, 16: когда она плакала у гроба, то увидела какого-то человека, показавшегося ей садовником. Но когда Он позвал ее по имени, Мария сразу уз­нала Иисуса. Тут же ее горечь исчезла! Вместо слез на лице появилась улыбка! Ее печаль обратилась в радость!

18. Сегодня это и мой сад! Я встречаюсь с моим Спасителем здесь и сей­час. Он обратился ко мне через Священное Писание. А теперь я буду гово­рить с Ним в молитве.

а.      Сядьте рядом со своим супругом (своей супругой) (как Александр и Светлана).

б.      Подумайте о трех проблемах, о которых вы хотели бы помолиться.

в.      Поделитесь своими мыслями с вашим(ей) супругом(ой):__________________________ ,_________________ и________________ . (Говорит А, затем говорит С.)

г.       Спойте молитвенный псалом.

д.      Помолитесь по очереди (А, затем С). Молитесь Богу своими слова­ми и достаточно громко, чтобы слышал ваш(а) супруг(а). (На фоне спокойной музыки.)

19. Мое желание.

Когда в моей семье появляются проблемы, я буду использовать круг об­щения.

Каждый день я буду посвящать свое личное время общению с Иисусом. Я буду разговаривать с Ним в молитве и слушать то, что Он будет гово­рить мне через Свое Слово.

Урок 4

Три способа сказать: «Я люблю тебя», одному из которых невозможно про­тивостоять!

Разные люди по-разному выражают свою любовь и свое желание быть лю­бимым. Как определить способ, которым выражает любовь мой супруг (моя супруга)? Что можно сделать, чтобы жить в согласии, несмотря на разные спо­собы выражения любви? Урок 4 расскажет об этом.

Дополнение

Уровни общения

Уровень I. «Чужие». Это самый низкий уровень общения, когда собесед­ники обмениваются банальными, малозначимыми фразами или замечания­ми. Например: «Как поживаете?», «Сегодня хорошая погода».

Уровень II. «Знакомые». Здесь еще идет обезличенное общение — мы де­лимся фактами, новостями, слухами. Мы говорим о других людях, но не рас­сказываем ничего существенного о себе. Например: «Виктор уезжает завтра на юг».

Уровень III. «Друзья». Теперь к фактам добавляются наши суждения, мы делимся нашими представлениями. Например: «Я считаю, что для детей ок­ружение играет приоритетную роль, потому что…» Но и при таком общении задействован наш ум, а не наше сердце.

Уровень IV. «Влюбленные». На этой стадии мы делимся нашими чувст­вами — как отрицательными, так и положительными. Мы говорим о том, что происходит в нашей душе: радостях и разочарованиях, беспокойствах и волнениях.Мыприоткрываем наше внутреннее «я». Это уровень близкого иэф-фективного общения!

Уровень V. «Одно целое». Это те редкие случаи, когда эмоциональная близость достигает вершины, и люди полностью открываются друг другу. Это кульминация процесса общения.

Богодухновенность

Здесь приведены четыре области доказательств, которые подтверждают, что Библия является богодухновенным Словом.

  1. Согласованность: 66 книг, составляющих Библию, были написа­ны за период в 1500 лет 40 разными авторами — царем и рыбаком, врачом и крестьянином, ученымисборщиком налогов—и,однако,ихписания согла­суются между собой! Почему? Потому что авторы были руководимы одним и тем же Духом.
  2. Пророчество: существуют десятки библейских пророчеств, про­изнесенных за сотни лет до их осуществления. Только всеведущий Бог мог открывать будущее Своим пророкам.
  3. Археология: открытия современных археологов подтвердили ре­альность мест, личностей и событий, о которых идет речь в Священном Пи­сании.
  4. Преобразование: самым великим доказательством богодухновен-ности Священного Писания является его способность преображать челове­ческую жизнь — вести от греховности к праведности.