Урок 20 Десять особенностей мужчины, о которых должна знать каждая женщина

«Т.м. реинвяе, щи ичентеыпроесхтияжниемпыондлия-маю, — сказал мудрейший человек в мире, — пути орла на небе, пути змея на скале, пути ко­рабля среди моря и пути мужчины к девице» (Притч. 30:18, 19).

Но хотя пути мужчины и женщины непостижимы и порой непредсказуемы, для счастья се­мьи необходимо понимание «ин­стинктивных» мотивов поведе­ния мужчин и женщин.

1. Первое, что должна знать женщинаомужчине:онгордится тем, что является мужчиной.

К сожалению, определенные слои общества в большинстве культур, особенно восточных ци­вилизаций, склонны недооцени­вать женщин, они какбыпредос-тавляют мужчине исключитель­ное положение. Поэтому мудрая женщина будет стремиться не умалить, но уважить его. Каждому мужчине присущи какие-то положительные качества. Мудрая женщина заметит их и выразит свое восхищение ими.

Различия

2. Обычно женщина поглощена своим домом. Однакоу мужчины другое увлечение.

В Быт. 3:19 сказано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб».

Больше всего он ценит свою работу, свои профессиональные задачи. А его жена способна либо содействовать его успеху, либо мешать ему. Доброде­тельная жена «воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей» (Притч. 31:11, 12).

3. Третье отличие наблюдается в сфере общения. Если в общении жен­щины участвуют сердцем, то мужчины — головой. Согласуйте следующие выражения:

А.   Женщиныобычно                     ___мужчиныостанавливаютсянафактах.

больше говорят
Б.   Женщины высказывают            ___ мужчины обычно говорят меньше.

факты и чувства
В.   Женщины облегчают               ___ мужчины стараютсяскрытьистинные

душу                                         чувства и намерения.

4. Решая проблемы, жены должны помнить, что мужья обычно принимают решения иначе. Попытайтесь подобрать пару для следующих выражений:

Женщина                                            Мужчина

А. Обобщенное мышление             ___ Объективный процесс.

Б. Видит целое, затем части           ___ Использует логическое мышление.

В. Субъективный процесс               ___ Линейное мышление.

Г. Использует интуицию                ___ Видит части, затем целое.

Поскольку оба метода имеют ценность, о чем должны помнить муж и жена? Рим. 12:10. «Будьте братолюбивы друг ко другу с ___________________________________________________________________________  ».

Романтика

5. Пятая особенность: мужчина хочет, чтобы его жена всегда оставалась привлекательной. Он хочет, чтобы у него не исчезало желание говорить ей примерно такие слова:

Песн.П.4:7: «Всятыпрекрасна,возлюбленная моя,ипятнанетнатебе!»

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? До брака она уделяла много времени и стараний тому, чтобы выглядеть привлекательной.

После свадьбы она должна продолжать заботиться о себе, чтобы оста­ваться привлекательной.

Она должна вызывать в нем волнение как своим обаянием, так и благо­уханием тела.

6. Женщина должна знать, что возбуждает мужчину.

Во 2 Цар. 11:2 сказано, что Давид был возбужден видом прекрасной Вир-савии, принимающей ванну.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? В то время как она возбуждается тем, что чувствует, он возбуждается тем, что видит.

Даже после ссоры муж, видя свою жену в кошмарном сне, может быть го­тов для сексуального общения.

Женщине, как электрической плите, нужно время разогреться и время остыть. Мужчина, подобно газовой плите, быстро возбуждается и быстро остывает.

7. Седьмая особенность мужчины, которую должна знать женщина, заключается в том, что мужчина нуждается в сексуальном выражении любви. Помните три выражения любви? Случайное, интимное и сексуальное.

В то время как женщина предпочитает что-то одно, мужчина выбирает сразу три.

Эта разница объясняется биологическим различием. В организме мужчины вырабатывается сперма, которая собирается в се­менных пузырьках.

У мужчины в расцвете лет накапливание спермы происходит каждые 72 часа. Обилие семенной жидкости вызывает потребность освободиться от нее и провоцирует сексуальное желание.

Существует Божественный принцип для улаживания наших различий. В 1 Кор. 10:24 сказано: «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого».

Чуткость

8. Как и в жизни женщины, в жизни мужчины существуют разные перио­ды. В то время как жена переживает климактерический период, муж сталкивается с проблемами зрелого возраста.

Это время переоценки ценностей. Он заново ставит цели и оценивает свершения.

Если до сих пор с ним было все в порядке, у него высокая самооценка. Если много неудач — низкая самооценка, которая нередко выливается в депрессию.

Из-за возраста возникают также проблемы со здоровьем. Потенция слабеет, но сексуальное желание может усиливаться. Некоторые реагируют на жизненные неудачи беспорядочными половы­ми связями.

Жена, которая служит мужу поддержкой, поможет ему справиться с проблемами.

9. Девятая особенность: гордый мужчина не скажет: «Я нуждаюсь в помощи». Однако отсутствие помощи может привести его к депрессии, вредным привычкам или насилию. Какжене ненавязчиво и мягко помочь мужу?

В Притч. 31:26 сказано: «Уста свои открывает с__________ , и кроткое наставление на языке ее».

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Мудрость проявится в следующем…

Хлынет потоком с готовыми ответами.

Терпеливо выслушает.

Будет избегать утверждений. Станет делиться мнением через тщательно продуманные вопросы.

Окружит его любовью.

10. Последняя особенность: мужчина не может вечно сопротивляться нежной любви и заботе своей жены. Обратите внимание на Божье обетование.

Гал. 6:9: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Перейдем к практическому занятию. Дополнение: мудрая жен­щина.

Уникальность

11. Хотя чрезвычайно интересно узнавать земного мужчину, мужа, более интересно познавать Небесного Мужа, Иисуса Христа. Рассмотрим также Его десять особенностей.

Первая: Христос есть Бог. Прочитайте Ин. 1:1—3.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Он назван «Словом», потому что Он является Божьей мыслью, вопло­тившейся в звуковую оболочку — слово. Как Сын Он ниже Отца.

Он существовал от начала и также является Творцом. Христос является Богом. Так назвал Его Отец! (См. Евр. 1:8.)

12. Вторая великая истина об Иисусе заключается в том, что Он, будучи Богом, стал Человеком. «Слово стало плотию» (Ин. 1:14).

При воплощении Он сохранил Свою Божественную природу и добавил к ней человеческую природу.

Поэтому Христос является полностью Богом и полностью человеком.

Он назван «Сыном Божьим» и «Сыном Человеческим».

Это непостижимая тайна! Как Всемогущий Бог мог стать таким крошеч­ным, что был помещен в человеческую клетку, развился в чреве женщины и родился от девы! Он — Еммануил — Бог с нами!

Пример

13. Взгляните на следующий важный факт.

Евр. 4:15: Он «подобно нам, искушен во всем, кроме греха». Он был при­лежным и честным тружеником. Он побеждал, несмотря на искушения и травлю со стороны сатаны. Через Него мы тоже можем побеждать.

14. Четвертая важная истина: Христос соблюдал субботу.

См. Лк. 4:16, Мк. 2:28 и подберите пару для следующих выражений:

А.   Христос сотворил субботу        __ в Палестине.

Б.   Христос поклонялся                       Господином субботы.

каждую субботу
В.   Христос назвал Себя                      в Едемском саду.

Христианин является последователем Христа. Поскольку я истинный христианин, я буду соблюдать субботу Христа.

15. Какая пятая истина об Иисусе Христе, которую я должен знать? См. Мф. 3:13—17.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Иисус пришел из Галилеи к Иордану, чтобы принять крещение.

Когда Иоанн воспротивился, Иисус отказался от обряда.

При крещении Христа Отец сказал: «Я весьма доволен».

Христианин является последователем Христа. Так как Христос принял крещение, мне также следует принять крещение.

Сегодня Христос спрашивает меня: «Итак, что ты медлишь? Встань, кре­стись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (Деян. 22:16). Мой от­вет: «Я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел» (Мф. 8:19).

Несравненная любовь

16. Шестая истина: Христос страдал в Гефсимании. Послушаем Его молитву. 
 Мф. 26:38, 39: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты».

Попытайтесь представить себе сцену. Когда тяжесть грехов всего мира начала давить на Иисуса, сатана искушал Его избежать ужаса креста и оста­вить человеческую расу на погибель. И когда в сердце Иисуса происходила страшная борьба, с Его чела падал пот, похожий на крупные капли крови! Но, глядя сквозь века, Он видел вас и меня, и Он принял окончательное ре­шение идти на Голгофу! Какая несравненная любовь!

17. Седьмая — самая священная истина. Он умер за меня на Голгофском кресте.

Лк. 23:33: «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его».

Попытайтесь почувствовать Его боль. Его спина кровоточила из-за того, что Он дважды получил по тридцать девять ударов римской плетью, состоящей из многих ремней с металлическими наконечниками. Его обнаженную плоть раз­рывали безобразные гвозди, которые держали Его на кресте. Он дышал с трудом, так как положение Его тела препятствовало дыханию. Какая боль! Какое страда­ние! Но гораздо сильнее Его физической боли была Его душевная боль.

Послушайте Его крик из глубины сердца!

Мф. 27:46: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты меня оставил?»

Христос пережил ужас, который в последний день будет чувствовать грешник — ужас разделения с Богом. Оставил ли Отец Своего Сына на кре­сте? Нет! Дополнение: «Оставленнный ли?»

18. Когда я размышляю о том, как сильно Иисус любит меня, возникает огромной важности вопрос: «А как сильно люблю Его я?» Подобно тому как Он спрашивал Петра, Он спрашивает и меня.

Ин. 21:17: «Симон Иоанн [поставьте свое имя]! любишь ли ты меня?» Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Если я воисти­ну люблю Его…

Я полностью отдам свою жизнь Иисусу. Я приму очищающую жертву Иисуса. Я сохраню заповеди Иисуса. Я приму крещение Иисуса. Я пройду весь путь с Иисусом.

Победа

19. Но Христос не остался в могиле! Следующая великая истина: Он воскрес из мертвых.7

В Откр. 1:18 Он провозгласил: «И живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь».

Гробница была опечатана. Ее окружили римские воины. Ее охраняли злые ангелы.

Но в утро воскресения по Божьему повелению сошел Гавриил.

Земля трепетала! Печать была сломана! Воины пали беспомощными!

Бесы в ужасе бежали!

Христос вышел из гроба и победоносно заявил: «Я есмь воскресение и жизнь!»

20. Какова девятая истина, которую должен знать каждый?

В Евр. 4:14—16 сказано: «Имея______________________________________________________________ великого, прошедшего небеса, Иисуса

Сына Божия… да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи». До-полнение:« Наш Небесный Священник».

21. И долгожданная истина: Иисус придет вновь!

В Ин. 14:2, 3 Он обещал: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе». Иисус Христос с миллиардами ангелов осветит небо! Последует воскресение, воссоединение и вознесение. Мы будем наслаждаться тысячелетием отдыха на небесах. После этого сатана, грешники и грех будут уничтожены. Наконец, Бог пересотворит эту землю и сделает ее обителью мира. Мы будем Божьей счастливой семьей всю вечность.

22. Наш круг решения.

—Да, я хочу быть частью Божьей счастливой семьи вовеки.

—Так как Иисус отдал Свою жизнь ради моего спасения, я отдам Ему свою жизнь в крещении.

—Я хочу присоединиться к нашему кругу решения прямо сейчас.

Урок 21

От смерти к жизни. Счастливая семья навеки

Когда близких постигает смерть, как мне справиться с этим ударом? Мо­гут ли возвратиться члены моей семьи — чтобы навредить или исцелить? Как объяснить различные парапсихологические феномены? Есть ли жизнь после смерти? Будет ли она вечной? Наш последний урок ответит на эти вопросы.

Дополнение

Мудрая женщина

Давид, помазанный,нонекоронованный царь Израиля, срочнонуждал-ся в помощи, хотя не сознавал этого. Прочитайте 1 Цар. 25:10, 13, 18, 25, 26, 32, 33. Какие шаги предприняла мудрая Авигея, чтобы помочь ему, не делая эту помощь явной?

а.    __________________________________________________________

б.    __________________________________________________________

в.    __________________________________________________________

Оставленный ли?

Когда Христос закричал: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оста-вил?»,Отец был укреста и плакал с Ним. Но Он не мог открыть Себя Ему, по­тому что Иисус нес наказание за грех. Какая дивная любовь!

Наш Небесный Священник

Поскольку Христос — наш Первосвященник, наш «Ходатай пред От-цом»(1Ин. 2:1), наш Посредник (см.1Тим. 2:15)нанебесах,мы не нуждаем ся в священниках на земле, ни в святых или других посредниках. Через Иису­са каждый просящий может непосредственно обращатьсякБогу!Мыможем смело приступать к престолу Божьей благодати.