Урок 10 Что Бог сочетал! Шесть способов помешать разрушению брака

Тиимофей и Елена живут в счастливом браке. Красота их истории заклю­чается в том, что у Тимофея парализовано тело от шеи и ниже. Когда он еще учился в медицинском колледже, он попал в аварию — неосторож­ный водитель ударил его автомобиль. В результате произошло несчастье — по­вреждение спинного мозга. Но, не утратив мужества, юноша продолжал осуще­ствлять свою мечту: получил образование и начал медицинскую карьеру.

После долгих сомнений Елена, его возлюбленная, учившаяся с ним в колледже, решила, что его физические недостатки не помешают ее любви. Прошли десятилетия со знаменательного дня их свадьбы, но их взаимная любовь не ослабевает.

1. Несмотря на различные трудности, с которыми встречаются супруже­ские пары, сколько, по Божьему намерению, должен продолжаться брак?

В Мф. 19:6 сказано: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

Брак — это «великая тайна» (Еф. 5:32). Мы приходим к брачному алта­рю двое, а оставляем его уже будучи единым целым! Брак — не только юри­дическое человеческое действие, но также Божественный акт! Союз регистрируется на земле, он также записывается на небесах! Поскольку эта связь человеческая и Божественная, ее аннулирование, или разрыв, должно быть разрешено как людьми, так и Богом. Но Бог смотрит на это отрицательно.

Однако в настоящее время развод стал эпидемией. В то время как раз­водом заканчиваются 74% браков в России, заключенных впервые, 75% вторичных браков постигает та же участь. Когда древние израильтяне беспечно разрушали свои браки, Бог сказал сильные слова: «Я ненавижу раз­вод» (Мал. 2:16 — англ. перевод NIV и современный русский перевод — Библия, изд. Москва, 1997). Богу больно видеть горе разочарованных суп­ругов. Он плачет над страданиями детей, травмированных родительским разводом.

2. Обратите внимание на то, что ответил Иисус, когда Его спросили: «По всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?»

См. Мф. 19:9. Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Брак считается разрушенным по причине:

Несовместимости

Финансовых проблем

Супружеской неверности

Как и во всех других случаях, когда мы не понимаем, что поступаем неверно, Бог прощает наше прошлое, но требует исправления для буду­щего. «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян. 17:30).

Восстановление

3. Когда человек переживает душевную травму, нанесенную разводом,необходимо предпринять определенные шаги, чтобы найти облегчение.

Во-первых, избавиться от чувства вины.

Пройдя через этапы отрицания, гнева, споров и депрессии, мы склонны испытывать угрызения совести или чувство вины, спрашивая себя: «Что я сделал не так?»

В Пс. 31:5 сказано: „Я сказал: „исповедую Господу преступления мои“, и Ты снял с меня вину греха моего». Когда я убежден в том, что Бог простил меня, я становлюсь способным простить и себя, и бремя вины оставляет.

4. Второй шаг — трудный. Прочитаем Мф. 6:14, 15, затем подберем пару для соответствующих друг другу выражений.

А.   Если я отказываюсь простить,_______ я на пути к восстановлению.

Б.   Если я прощаю моего супруга,______ Бог также простит меня.

В.   Если я испытываю                                 я лишаюсь Божьего прощения.

прощение и мир,

Это верно! В то время как ненависть делает рану неисцелимой, проще­ние несет облегчение.

5. Шаг номер три: я должен сохранять самоуважение. Каков источник моей истинной ценности? См. Ис. 43:4.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения? Поскольку Бог ценит меня, я — достойная личность.

Женат я или разведен, овдовевший или холостой, я — уважаемая личность. Моя ценность определяется не моим положением в обществе, но Божь­ей любовью ко мне.

6. Наконец, что должно быть в центре моего внимания? В Флп. 3:13,14 сказано: «Забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе».

Действительно, я не могу изменить свое прошлое, но я могу повлиять на свое будущее! Поэтому вместо того, чтобы сосредоточиваться на кошмаре вчерашне­го, я должен устремить мою энергию на задачи сегодняшнего дня и на перспекти­вы завтрашнего. В этом могут помочь перемены в работе, занятия или новая дея­тельность. И хотя поддержка друзей может быть великим благословением, появ­ления новых интимных отношений на стороне следует избегать.

Предотвращение развода

7. Так как «профилактика болезни лучше, чем ее лечение», назовем шесть способов помешать разрушению семьи. Первый из них: принимать обязательство, а не совершать эксперимент.

Существует два разных подхода к браку.

Если на брак смотрят как на эксперимент, то говорят: «Я попытаюсь и наде­юсь, что получится. Но если не получится, я разведусь и начну снова». В таком случае, конечно, ничего не получится!

Если на брак смотрят как на обязательство, то говорят: «Я принимаю обязательство на всю жизнь, и я буду сохранять брак любой ценой!»

Нам нужно помнить о беспредельных возможностях человеческого ра­зума. Что бы он ни задумал, он может это совершить! Мои 100 миллиардов клеток мозга владеют неограниченной силой! Бог Сам подтвердил это, когда сказал о древних людях, что «не отстанут они от того, что задумали делать» (Быт. 11:6).

8. Второй шаг к предотвращению развода: развивать взаимоотношения, основанные на любви. С чем можно сравнить укрепляющиеся взаимоотношения любви? Посмотрите Песн. П. 4:6 и отметьте знаком Х.

Царский дворец

Сладкий пирог

Благоухающий сад

Мы знаем, что благоухающий сад не вырастет сам по себе. Он требует постоянного ухода: времени, мудрости и труда. Того же требуют и здоро­вые взаимоотношения, основанные на любви. Сорняки нужно увидеть и выполоть. Растения должны быть политы и удобрены. Тогда появятся цветы. То же происходит и с любовью: ее нужно терпеливо взращивать.

Взаимоотношения в браке становятся главным для любящих супругов.

9. В-третьих, я должен постоянно выражать мою любовь. В своей песне Соломон и его жена делают именно это. Прочитайте, что сказал каждый из них, а затем определите, какое выражение вам действительно нравится.

Песн. П. 4:1—7. Муж:________________________________________ .

Песн. П. 5:10—16. Жена:______________________________________ .

Некоторым необыкновенно трудно выражать свою любовь. Но если мы постараемся, то сможем сделать это. Ее можно выразить в словах, можно на­писать любовное признание в письме или записке. Помимо слов любви, пре­жде всего нам нужны действия любви: поцелуй, открытка, необыкновенный подарок, цветок — не только в день рождения или юбилей, но в любой дру­гой день года! Любовь — это творчество! Дерзайте!

10. Наш следующий шаг: быть открытым для общения. Наши проблемы всегда можно будет разрешить, если мы будем «налаживать» два канала связи:

Мудрая речь — рассказ о фактах плюс моих___________________ .

Активное слушание — слов партнера, тона и языка_______________ .

11. Пятый важный шаг: ставить желания моего супруга выше моих собтвенных.

В Рим. 15:1—3 сказано: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать___________ , во благо, к назиданию. Ибо и_______ не Себе угождал».

Какие бы проблемы ни пытались разделить нас: положение, деньги, секс или что-нибудь еще, корнем любой проблемы является принцип «вначале я», а ключом к разрешению ее является принцип «вначале супруг».

Высшим примером бескорыстия является Иисус, Который пошел на Голгофский крест, угождая тебе и мне, ибо Он нежно возлюбил нас. Когда мы попытаемся угодить друг другу, мы найдем решение наших проблем на основе взаимного компромисса.

Божественное сотрудничество

12. Последний шаг — самый действенный из всех!

В Мф. 18:19 сказано: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

Здесь подразумевается, что каждый день я должен молиться с моим супругом (моей супругой) и о моей супруге (моем супруге). Почему это так важно? Потому что дьявол постоянно стремится разрушить мой брак, и он сильнее меня. Но если Христос на моей стороне, мы победим!

Поэтому каждый день мой супруг (моя супруга) и я должны вместе мо­литься, воздвигая наш семейный алтарь и прося Божьей поддержки. И если я не могу молиться с моим партнером, то я должен молиться за мое­го партнера. Христос — это путь! «Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19:26).

13. В прекрасном Едемском саду, где впервые был заключен семейный
союз, установлена еще одна неразрывная связь. Прочитаем Быт. 1:27,28 и 2:3.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

На пятый день творения Адам и Ева соединились вместе.

На седьмой день Христос и Его суббота также соединились вместе.

По Божьему намерению муж и жена соединились навсегда.

В Божьем плане Христос и суббота соединились навеки.

Подобно тому как в Едеме возник союз между мужчиной и женщиной, так и отношения между Спасителем и субботой берут начало у истоков тво­рения. Некоторые христиане верят, что Христос и суббота соединились в Ветхом Завете, но развелись в Новом!

Могло ли такое действительно произойти? Есть мнение, что разрушение связи между Христом и субботой имело место в трех случаях. Рассмотрим ка­ждый из них.

Христово распятие

14. Наша первая остановка — крест. Когда Христос был распят, была ли еженедельная суббота распята вместе с Ним?

В Кол. 2:14—17 сказано: «Истребив учением бывшее о нас рукописание, ко­торое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту… Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе».

Что было этой «тенью»?

До прихода Спасителя в человеческой плоти Его «тенью», или прообра­зом было святилище и служение в нем. Кающийся грешник приводил агнца к святилищу и убивал его как жертву за грех.

Были праздники! В прообразной системе служения первые дни годо­вых праздников (а если праздник продолжался несколько дней, то и по­следние дни) были днями покоя и назывались «субботами» (Лев. 23:7, 8, 21, 24,27, 31, 32, 35, 36). Эти дни были святыми и определялись не днем недели, а числом месяца. Таким образом, эти субботы могли выпадать на разные дни недели в разные годы. Во второй главе Послания к Колоссянам Павел говорит именно об этих ежегодных субботах. Здесь не идет речь о субботе Господней (см. Лев. 23:3).

15. Когда Христос умер, вся система жертвоприношений животных с ее ежегодными субботами подошла к концу!

В Мф. 27:50, 51 сказано, что «завеса в храме разодралась надвое».

Подберите соответствующие друг другу выражения в дополнении «Гол­гофа».

Итак, церемониальные субботы были пригвождены к кресту, но недель­ная суббота продолжала жить.

На Голгофе не произошло развода! Спаситель и суббота остались в союзе.

Воскресение Христа

16. Наша следующая остановка — воскресение Христа. Совершил ли Иисус изменение отношения к субботе там? В Ин. 20:19 нам сказано, что в «первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» Вряд ли в этих словах можно усмотреть повеление об изменении субботы. Они все еще находились в союзе!

17. После свидетельства о воскресении в Священном Писании есть толь­ко два упоминания о «первом дне»! В одном упоминании встреча происходила, в другом — нет.

В1Кор. 16:1,2сказано:«Впервый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сбо­ров, когда я приду».

Говорит ли этот текст о встрече? __________  Молчит ли он о святости воскресенья? ____________  .

Другое упоминание содержится в Деян. 20:7. В этой истории: Павел имел прощальное служение в субботу вечером.

Они преломляли хлеб, что ранняя Церковь делала в любое время и где угодно (см. Деян. 2:46). Евтих заснул в церкви, упал и умер. Но он был воскрешен!

Стоит отметить: в Книге Деяния говорится лишь об одном собрании в первый день неделии83разаослужениивсубботу! Дополнение: «Субботние служения в Книге Деяния».

Следовательно, при воскресении Христа и в последующие годы Христос не был разведен с Его субботой! Спаситель и суббота были еще в союзе!

18. Поскольку в Писании не сказано о святости воскресенья, откуда она взялась?

Ответ: история повествует нам о том, что в течение трехсот лет после смерти Иисуса, Римская империя преследовала христиан. Затем появился император Константин, который изменил стратегию из политических сооб­ражений, позволив христианам поклоняться Христу, Сыну, в римский «дос­топочтенный день солнца». 7 марта 321 г. был издан его воскресный закон.

Полтора века спустя Римская империя пала. Когда христианская Церковь обрела власть в Европе, она увековечила и узаконила соблюдение воскресе­нья. Дополнение: «Власть Церкви».

Вместе навеки

19. Наша последняя остановка — мое спасение. Священное Писание говорит ясно: мы спасаемся благодатью!

Еф. 2:8 — «Ибо благодатью вы спасены через веру».

Рим. 3:28 — «Человек оправдывается верою, независимо отдел закона».

Вопрос. Если я спасаюсь благодатью Иисуса, повинуюсь ли я закону Ии­суса? Апостол Павел спрашивает и отвечает на тот же самый вопрос.

В Рим. 3:31 он спрашивает: «Итак, мы уничтожаем закон________ ?»

Он отвечает: «Никак; но закон_____________ ».

Геннадия, превысившего скорость, остановило ГИБДД. В ответ на его просьбу о снисхождении он получил только предупреждение.

Правильны (П) или ложны (Л) следующие утверждения?

Так как инспектор проявил к нему милость, он освободился от закона!

Волен снова превышать скорость!

Чувствуя благодарность за дарованную милость, он должен уважать закон.

Я, спасенный благодатью Иисуса, буду соблюдать субботу вместе с Иисусом.

20. Вместо развода — повторное заключение брака!

Евр. 8:10 — удивительный текст! В Новом Завете Бог провозглашает: «Вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их».

Какая потрясающая мысль! Своей пронзенной рукой и собственной драго­ценной кровью Иисус пишет Свой Закон в моих мыслях, делая меня послуш­ным Его заповедям, одна из которых — суббота! Так Спаситель и суббота вместе живут во мне всегда!

21. И наконец, когда Бог пересотворит эту землю, Спаситель и суббота
будут соединенными навек!

В Ис. 66:22,23 нам сказано: «Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет прихо­дить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение, говорит Господь». Это бу­дет навечно Божья счастливая семья!

Наш круг посвящения

А.   Семейный круг

Каким бы ни было мое положение, сегодня я посвящаю мою семейную жизнь Христу.

Как состоящий в браке человек, теперь я обновляю мой брачный обет. Только для семейных пар: музыка, процессия, обеты, подписи, молитва. Б.   Духовный круг

Поскольку я люблю Иисуса, теперь я перепосвящаю свою жизнь Ему. Поскольку суббота имеет ценность для моего Спасителя, я присоединя­юсь к кругу посвящения, чтобы чтить Его субботу на земле и праздновать Его субботу на небе. Для каждого: круг, песня, молитва.

Урок 11

«Дорогой, где деньги?» Пять способов успешного использования денег

Существует четыре основных варианта управления семейными финан­сами. Каким вы пользуетесь? Каков секрет номер один для приумножения ваших денег? Вы в долгах? Если так, то насколько они велики? Мы узнаем семь последовательных шагов, показывающих, как освободиться от долга и не попадать в его ловушку! Этот урок — настоящая сенсация!

Дополнение

Голгофа

Теперь мы больше не нуждаемся в:                Потому что:

А.   Светильнике                             ____ Христос — наша пасха.

Б.   Жертвеннике                             ____ Иисус — свет мира.

В.   Священнике                              ____ Христос — Агнец Божий.

Г.    Агнце                                       ____ Голгофа была жертвенником.

Д.   Пасхе                                        ____ Иисус — наш Первосвященник на небесах.

Субботние служения в Книге Деяния

Деян. 13:14, 42—44       Антиохия           2 собрания

Деян. 17:1, 2                   Фессалоника    3 собрания

Деян. 18:4, 11                 Коринф              78 собраний

Всего =              83 служения

Власть Церкви

Вопрос: можете ли вы иным путем доказать, что Церковь имеет власть учреждать по своему усмотрению праздники?

Ответ: если бы она не имела такой власти, то не смогла бы сделать так, что все современные религиозные люди согласились с нею. Она не смогла бы заменить соблюдение субботы, седьмого дня, на соблюдение воскресенья, первого дня недели. В Священном Писании нет разрешений на такое изме­нение (Преп. Стефан Кинэн, Доктринальный катехизис, с. 174).