Урок четырнадцатый   КАК СТАТЬ ХРИСТИАНИНОМ

Луч света проник в мою клетку -В пустыне желанный ручей. Тяну к нему голые ветки Души распростертой своей. Спаситель! Твое появленье -Как сон, но я верю в Тебя И вижу свое исцеленье В высоком завете огня. Еще не пробита дыханьем Решетки железная гладь, А руки пылают желаньем Тебе жизнь и сердце отдать.

Светлана Шилина

В современном мире понятия « верующий человек» и « христианин» очень размыты. Многие считают, что поверить в Иисуса Христа и сделаться Его последователем означает просто мысленно согласиться с тем, что Бог есть и что Христос приходил 2 000 лет назад на нашу землю. Другие думают, что, если их родители были верующими людь­ми и крестили их в младенчестве, это и означает, что они христиане.

Но давайте посмотрим, что говорит Библия о том, как и когда чело­век становится христианином.

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «ХРИСТИАНИН»

О появлении первых христиан рассказывает книга Деяний апосто­лов. После того, как Иисус Христос воскрес и вознесся на небеса, Дух Святой сошел на Его учеников-апостолов, и они стали в разных местах проповедовать о Господе.

«Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деяния святых Апостолов 11:26).

Каково происхождение слова « христианин»?

В греческом языке суффикс «-ианин» указывает на принадлежность к какой-либо партии, группе, сообществу. Вот пример: «Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его» (Евангелие от Марка 3:6). В этом тексте мы встречаем слово «иродиане». Так называли тех, кто был сторонником Ирода, иудейского царя, и принадлежал к его партии.

Христианин - это тот, кто входит в группу последователей Иисуса Христа. Такое общество людей, верующих в Спасителя, впервые было собрано Им Самим, когда Он жил на земле. Вот как описывает Библия появление организации, которую можно назвать первой христианской церковью ( слово « церковь» является переводом греческого слова « эк-клесия», то есть «собрание людей»): «В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих, и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами… чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь… После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать » (Евангелие от Луки 6:12,13; 8:1; от Марка 3:14).

Подчеркивая единство и духовную близость последователей Иису­са с Богом и друг с другом, апостол Павел называет церковь «Телом Христа» (Послание к Колоссянам 1:24).

Итак, христианин - это тот, кто является членом христианского сообщества, христианской церкви.

Всем известно, что для того, чтобы стать частью какой-либо организации, недостаточно просто принять такое решение. Существу­ют различные способы вступления в определенные сообщества: написание заявления, клятва и другое.

А что нужно сделать, чтобы стать членом христианской церкви?

Как Вы, наверное, уже догадались, существует только один путь, и это, конечно же, крещение.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Однажды ночью к Иисусу пришел Никодим, один из религиозных наставников иудейского народа. Увидев духовное состояние этого че­ловека, Христос сказал: «...истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Еванге­лие от Иоанна 3:3).

Никодим не понял смысла этих слов. Как может уже взрослый чело­век родиться заново? Иисус объяснил ему: «...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Евангелие от Иоанна 3:5).

Итак, мы видим, что «рождение свыше» включает в себя «рождение от воды», то есть принятие водного кре­щения, и « рождение от Духа», означаю­щее полное внутреннее преобразование личности. Эти два действия непосред­ственно связаны между собой. Обряд крещения является наглядным симво­лом уже произошедшего изменения че­ловеческого сердца. Церковь крестит верующего, свидетельствуя этим, что Святой Дух начал в его жизни Свою спасительную работу. Человек позволил Богу обличить его во грехе, принял это обличение, покаялся и получил прощение и очищение.

Искренне верующий в Иисуса будет всем сердцем стремиться к крещению. Вспомним пример евнуха-эфиоплянина:

«Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, ска­зал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.

А место из Писания, которое он читал, было сие: “как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился, но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его”.

Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух ска­зал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же ска­зал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий» (Деяния святых Апостолов 8:26-37).

За довольно короткое время язычник-эфиоплянин, который давно уже проявлял интерес к Священному Писанию, смог понять Божествен­ный план спасения и уверовать во Христа. Филипп увидел, что перед ним человек, достойный называться христианином: «И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь» (Деяния святых Апостолов 8:38,39).

Так человек смог ответить на Божий призыв, самым коренным образом изменив свою судьбу. Крещение стало его первым решитель­ным шагом на пути к вечной жизни: « Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Евангелие от Марка 16:16).

Сам Господь, прежде чем начать Свое земное служение, дал нам пример, когда крестился на Иордане. Вот как описывает это особое событие Слово Божье:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Матфея 3:13-17).

БИБЛЕЙСКИЙ СПОСОБ КРЕЩЕНИЯ

Сегодня люди крестятся самыми различными способами: через погружение в воду, через обливание водой, кропление, посыпание лепестками роз, некоторые крестятся даже в снегу.

Какой из способов крещения правильный? Это чрезвычайно важный вопрос. Крещение символизирует полное преобразование внутреннего мира человека, и поэтому совершить его надо в согласии с Божествен­ным установлением.

Апостол Павел пишет: «Один Господь, одна вера, одно креще­ние» (Послание к Ефесянам 4:5).

Каков же библейский способ крещения?

«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмот­рите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Книга пророка Иеремии 6:16).

Чтобы найти этот древний добрый путь, которым прошел когда-то Иисус Христос и Его апостолы, мы откроем страницы Святого Еванге­лия.

Самым первым крестить людей стал Иоанн Креститель. Его задачей было приготовить людей к тому, что грядет Господь. Призывая народ к покаянию, он указывал ему на грядущего Спасителя мира. Вот что он говорил о своей миссии: « ...я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете: Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его… Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» (Евангелие от Иоанна 1:26,27,31).

Итак, Иоанн Креститель, говоря людям об Иисусе Христе, крестил их в воде.

Еще один отрывок из Евангелия указывает нам на библейский способ крещения:

«Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои… А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились» (Еванге­лие от Матфея 3:5,6; от Иоанна 3:23).

Итак, библейское крещение совершалось в воде.

Река Иордан, как и многие другие горные реки, достаточно мелководна, в ней встречаются пороги и мели. Евангелие уточняет, что Иоанн крестил в том месте Иордана, где было много воды.

Зачем для крещения нужно большое количество воды? Библейское понятие крещения основано на значении древнегреческого слова «баптисма» - погружение, крещение. И дей­ствительно, библейское крещение всегда совершалось полным погружением челове­ка в воду. Почему?

Наше спасение стало возможным бла­годаря смерти и воскресению Иисуса Христа. Он умер, понеся на Себе наши грехи, и воскрес, дав нам новую праведную жизнь.

Обряд библейского крещения подчерки­вает наше участие в смерти и воскресении Христа. Дело в том, что если мы приняли Иисуса своим Господом и Спасителем, то, как многократно об этом говорит Библия, мы живем в Нем, а Он - в нас.

«Неужели не знаете , что все мы, крестившиеся во Христа Иису­са, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни… Зная то , что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Послание к Римлянам 6:3,4,6).

Погружаясь в воду, крестящийся человек уподобляется умершему. Его тело как бы погребено в водную могилу, при этом его глаза закрыты, дыхание приостановилось. Затем, поднимаясь из воды, верующий, подобно только что родившемуся младенцу, делает глубокий вдох, наполняясь новым дыханием жизни.

Хотя в 1545-1563 годах на Тридентском Католическом Соборе кропление и обливание водой при крещении официально были признаны равнозначными полному погружению, нигде в Библии мы не найдем основания для этого постановления. В Новом Завете представлен только один способ крещения - через полное погружение в воду. Все остальные разновидности этого обряда не являются библейскими.

Итак, крещение означает смерть греховной, плотской сущности че­ловека и воскресение его для обновленной жизни во Христе. Принимая этот обряд с верой в искупление, совершившееся однажды на Голгофе, раскаявшийся грешник перед всем миром свидетельствует об исповедании Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Имя чело­века, рожденного свыше, записывается в небесной книге жизни.

На кресте Иисус восстановил разрушенные отношения между Богом и людьми, сделав все необходимое для нашего спасения. Но Его жертва не лишает смысла и значимости крещение каждого отдельного человека, который тем самым подтверждает, что он верой прини­мает эту жертву и Божью благодать. Отныне он дает Богу обещание служить Ему всем своим сердцем и жить в согласии с Его словом.

«Так и нас ныне… крещение, не плотской нечистоты омытие, но обеща­ние Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Посла­ние Петра 3:21).

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Послание к Коринфянам 5:17).

«И уже не я живу, но живет во мне Христ ос. А чт о ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Послание к Галатам 2:20).

НУЖНО ЛИ КРЕСТИТЬ МЛАДЕНЦЕВ?

Давайте посмотрим, каким условиям, согласно Библии, должна со­ответствовать жизнь человека, чтобы ему можно было принять креще­ние.

Во-первых, по словам Иисуса Христа, прежде чем совершить это действие, человек должен получить определенные знания о пути, ведущем к спасению. Посылая Своих учеников на проповедь Еванге­лия, Иисус сказал им: «Итак, идите , научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Евангелие от Матфея 28:19,20).

Во-вторых, необходима вера. Недостаточно просто знать истину о Христе, нужно в нее уверовать всем сердцем. Когда евнух, вельможа эфиопской царицы, услышал проповедь о Спасителе мира и спросил Божьего вестника, можно ли ему креститься, Филипп ответил: «Если веруешь от всего сердца, можно» (Деяния святых Апостолов 8:37).

Третьим необходимым шагом на пути ко крещению является признание своей греховности и покаяние. Проповедуя в день Пятидесятницы, Петр призывал своих слушателей: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деяния святых Апостолов 2:38). Покаяние означает внутренний поворот на 180 градусов от своих грехов, желание соответ­ствовать высшим идеалам, быть образом и подобием Божьим. Не стоит принимать крещение человеку, который не собирается просить Господа изменить его жизнь.

Давайте теперь задумаемся, имеет ли смысл крестить младенцев, которые не способны не только уверовать и покаяться, но даже просто понять Божий план спасения? Можно ли принять подобное решение без согласия самого человека? Будет ли такое крещение действитель­ным?

Родители-христиане могут после рождения ребенка просить Бога благословить его, тем самым вверив свое дитя в любящие руки Господа. Они также призваны воспитывать своих детей в духе почитания Небесного Отца. С любовью и верой должны они учить своих детей библейским истинам и быть для них святым примером. Но окончатель­ное решение о крещении человек должен принять сам.

Велико горе родителей, когда дети умирают в юном возрасте. И многих волнует вопрос, что будет с их детьми, если они не были крещены? Исследуя Библию, мы узнаем, что в Царстве Божьем среди спасенных обязательно будут и самые маленькие:

«Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе , и малое дитя будет водить их… И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи» (Книга пророка Исаии 11:6,8).

Велика милость всемогущего Бога, и мы можем полностью доверить будущее своих детей Тому, Кто однажды сказал:

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 19:14).

МОЖНО ЛИ КРЕСТИТЬСЯ ПОВТОРНО?

Возможно, у многих возникнет вопрос: «Что же делать, если меня уже крестили в младенческом возрасте? Неужели я должен принимать крещение повторно?»

Не будем забывать, что главным авторитетом для нас является Слово Божье. Только открыв Библию, мы сможем узнать волю Господа и получить ответ и на этот очень важный вопрос.

В Новом Завете описан следующий случай. Когда апостол Павел пришел проповедовать в языческий город Ефес, он нашел там группу крещенных людей. В их исповедании веры были серьезные пробелы: они ничего не знали о Духе Святом, также они имели очень смутное представление о миссии Христа и Божьем плане спасения. Таким образом, хотя они и были крещены, но не были перед этим научены христианским истинам.

Давайте прочитаем этот отрывок:

«Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?

Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, т о есть во Христа Иисуса. Услышав это , они крестились во имя Господа Иисуса» (Деяния святых Апостолов 19:1-5).

Нельзя сказать, что эти люди до встречи с Павлом имели веру, достаточную для принятия крещения. «...вера - от слышания» (Послание к Римлянам 10:17), а «...как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как слышать без проповедующего?» (Послание к Рим­лянам 10:14). Поэтому, несмотря на то , что они уже были крещены, Павел крестил их повторно, так как в первый раз не были выполнены библей­ские условия.

Итак, Священное Писание учит нас, что обряд крещения, установ­ленный Богом, - это сознательное действие человека, наученного, рас­каявшегося и уверовавшего в Спасителя. Если когда-то принятое Вами крещение не таково, оно не является истинным. Это значит, что Вы нуждаетесь в том, чтобы заключить завет с Господом библейским способом.

ОБРЕЧЕНЫ ЛИ НЕКРЕЩЕННЫЕ?

Слышали ли Вы историю о распятом рядом со Христом разбойнике, раскаявшемся в последние минуты своей жизни?

Уверовав, он « родился от Духа», приняв Иисуса как своего Господа.

Была ли у разбойника возможность сойти с креста и погрузиться в воду в знак преображения своего сердца? Нет. Все, что он мог сделать перед смертью, - это исповедать свою веру во Христа. И Бог принял его исповедание.

Хотя этот человек окончил свою жизнь, так и не успев креститься, Спаситель пообещал ему вечность в Своем Царстве. Какой триумф веры! Всего несколько минут понадобилось для того, чтобы обреченный грешник смог выбраться из пропасти отчаяния и обрести «превосходящую разумение любовь Христову» (Послание к Ефесянам 3:19).

Для тех, кто, подобно разбойнику на кресте, физически не в состоянии принять библейское крещение, достаточно одной веры в Иисуса. Всякий человек, где бы он ни находился, может обрести спа­сение, если только всем сердцем примет искупительную жертву Иису­са Христа и покается.

Христос открыто исповедовал Свою любовь к Вам, вместо Вас умирая в страшных мучениях на кресте.

Готовы ли Вы так же открыто засвидетельствовать о своей вере в Сына Божьего, об искренней и полной преданности Ему? Начали ли Вы новую жизнь во Христе? Приняли ли Вы крещение?..

«Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса» (Деяния святых Апостолов 22:16).

«Дорогой Господь, Ты засвидетельствовал однажды перед всей Вселенной, как сильно Ты любишь каждого человека. Помоги мне также не скрывать от людей свою веру и желание следовать за Тобой. Пусть свет Твоей любви откроется моим родным и близким. Даруй мне мужества в принятии важнейшего решения о крещении и будь моим постоянным Путеводителем по дороге жизни. Благодарю Тебя за Твой святой пример. Хвала и слава Тебе - Отцу, Сыну и Духу Святому. Аминь».

*     *     *

Хочу я чистой быть, как капля дождевая, Что преломляет солнца ясный луч; Хочу я чистой быть, как темно-голубая Безоблачная даль, без тени туч; Хочу я чистой быть, как ветер предрассветный, Что в ранний час лицо мне холодит, Как нежного ребенка сон заветный, Когда во сне с мечтой он говорит; Хочу я чистой быть, как снежная равнина, Что в ясный день мне ослепляет взор; Хочу я чистой быть, как озеро в долине, Где отражается небес простор; Хочу я чистой быть, как звездная обитель, Где ангелы Творцу поют хвалу; Хочу я чистой быть, как дивный мой Спаситель; Как Он, во всем я чистой быть хочу.

Ольга Гончарова