Всегда ли вы правильно выбираете момент, когда следует сказать или сделать то, что будет уместно в настоящем, не будет противоречить прошлому и не принесет проблем в будущем?

Один из серьезных вопросов, который поднят в Книге пророка Даниила, – это вопрос времени. Он имеет непосредственное отношение к пророчеству, за­трагивая прошлое, настоящее и будущее. Бог неуклонно направляет развитие человеческой истории к утверждению вечного царства Христа (см. уроки 2 и 7).

Этот урок наглядно покажет, что Божьи планы не могут быть кем-то ускорены или замедлены. Все, что делает Всевышний, происходит в надлежащее время. Он никогда не медлит, и это должно вселять в нас уверенность.

Обещанное избавление

Примечание. Выберите один правильный вариант ответа из нескольких предложенных вам и сопо­ставьте ваше мнение с ответом на основании изучаемой главы Книги пророка Даниила. Сокраще­ние ВЗ означает Ветхий Завет, а НЗ — Новый Завет..

1.  Согласно какому пророчеству Даниил определил время начала восстановления Иерусалима?

- согласно пророчеству Исаии

- согласно пророчеству Иеремии

- согласно пророчеству Варуха

Ответ из книги: Дан. 9:2 (ВЗ, с. 873).   

Примечателен тот факт, что Даниил, лично обладая пророческим даром, с глубоким уважением относился к пророкам, жившим до него, которых тоже волно­вала судьба народа израильского. Переживая о будущем Иерусалима, он обнаружил в пророческих книгах Божье обетование о том, что через 70 лет Иудея опять получит возможность быть самостоятельным государством. Этот период (период вавилонско­го пленения) начался в 605 г. до Р. Х., когда царь Навуходоносор захватил Иерусалим. В первый же год правления персидского царя Дария этот срок истек. И теперь Дани­ил с нетерпением ожидал освобождения своего народа.

2.  С чего начал Даниил свое молитвенное обращение к Богу?

- с благодарности за то, что он дожил до этого момента освобождения

- с прошения, чтобы обещанное избавление совершилось как можно скорее

- с покаяния в грехах своего народа

Ответ из книги: Дан. 9:3—6 (ВЗ, с. 873).

Господь допустил пленение народа израильского по причине отступления людей от воли Божьей, открытой в Священном Писании. Освобождение должно было наступить после осознания ими содеянного и покаяния перед Богом.

3. Какую причину упоминает Даниил в качестве основной, по которой его народ постигло такое несчастье?

- жестокость, жажда наживы и военное превосходство их противников

- нарушение евреями завета, связывавшего их с Богом 

- беззаконная, нечестивая жизнь израильского народа, погрязшего в идолопоклон­стве

Ответ из книги: Дан. 9:8—11 (ВЗ, с. 873).

Израильтяне действительно отвергли Божий Закон, стали поклоняться идо­лам и не слушали Божьих пророков, а некоторых даже убили. Даниил соглашается с тем, что все эти поступки достойны наказания. Но, тем не менее, Бога он восприни­мает не как жаждущую мести Личность, стремящуюся излить ярость своего гнева на непокорных. Даниил видит в бедствии израильтян исполнение их собственной клят­вы. При заключении завета с Израилем еще через Моисея Бог предупредил людей о том, что нарушение Его Заповедей, поклонение идолам, аморальная жизнь - это те причины, которые не позволят им находиться под Божьей защитой. С тех пор прош­ли сотни лет. Нечестие Иерусалима достигло своего апогея. Свершилось законное возмездие за нарушение израильтянами их клятвы верности Богу. Даниил подводит итог: «У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд… Ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает» (Дан.9:7, 14).

4. Как быстро Бог ответил на молитву Даниила?

- как только Даниил произнес последние слова молитвы

- еще до окончания молитвы

- как только он произнес первые слова молитвы

Ответ из книги: Дан. 9:21 (ВЗ, с. 874).

В случае с Даниилом время между решением Бога ответить и самим от­ветом было очень коротким, практически пророк еще не закончил молиться. Даниилу уже приходилось ожидать ответ на молитву (глава 6) и еще придется это делать (глава 10). Суть не в том, когда придет ответа. Суть в том, что он уже Богом приготовлен. И Господь, знающий время, когда ответ будет наиболее уместным, пошлет его Своим верным детям.

5. Какой ответ от Бога принес ангел Гавриил?

- он сообщил сроки, когда народ израильский отправится в Палестину

- он пришел объяснить пророку видение

- он попросил Даниила не переживать, поскольку планы у Бога переменились

Ответ из книги: Дан. 9:23 (ВЗ, с. 874).

Примечательно то, что в девятой главе мы не находим никакого видения, в объяс­нении которого нуждался бы пророк Даниил. А между тем именно такое «вышло слово» «в начале моления» пророка Ангел был послан Богом на землю, чтобы помочь Даниилу уразуметь видение (см. Дан.9:23). Поскольку этот ответ Божий звучит в контексте молитвы пророка об освобождении своего народа, следовательно, Гавриил послан Богом связать в разуме Даниила два события: 1) видение, которое было дано ему накануне; 2) вычислен­ное им на основании сведений из пророческих книг время освобождения народа израиль­ского. Поэтому видение, которое Даниил видел последним и так и оставшееся для него непонятным (ведь ангел пришел помочь уразуметь увиденное), записано в предыдущей, восьмой главе книги.

6. Какое впечатление видение из восьмой гл

- Даниил укрепился духом и возрадовался сер

- он изнемог и заболел после этого видения

- он изумлялся этому видению и не понимал е

Ответ из книги: Дан. 8:27 (ВЗ, с. 873).

7. Что именно было показано Даниилу в том видении?

- время очищения святилища

- период в 2300 вечеров и утр

- развитие истории Мидо-Персидского царств

Ответ из книги: Дан. 8:13. 14 (ВЗ, с. 872).

Именно это видение о 2 300 вечерах и объяснить Даниилу ангел Гавриил в тот момен судьбой своего народа. Таким образом, «слово, период в 2 300 лет для очищения святилища и о народа из Вавилонского плена.

8. Какой период времени благодати был отведен народу Даниила в видении о 2300 вечерах и утрах?

- все это время и было отведено народу израильскому

- для Израиля было отмерено семьдесят седьмин

- народу Даниила было отведено «время, времена и полувремя»

Ответ из книги: Дан. 9:24 (ВЗ, с. 874).

9. Что должно было произойти в течение этого периода как с самим Иерусалимом, так и с духовным состоянием народа израильского?

- полное восстановление города Иерусалима

- будут «покрыты преступления», «приведена правда вечная» и «заглажены беззакония» 

- возврат к идолопоклонству и отступничеству

Ответ из книги: Дан. 9:24, 25 (ВЗ, с. 874).

Итак, семьдесят седьмин из этого периода в 2 300 лет определены (в переводе с еврейского — «отделены», «отрезаны», «назначены») для наро­да израильского. Поскольку, как об этом было сказано выше, судьба народа Даниила после Вавилонского плена и видение о 2 300 вечерах и утрах тесно переплетены, то, рассматривая одну из составляющих этого переплетения, мы проясняем значение другой. Таким образом, семьдесят седьмин, определяю­щие время народа израильского, становятся точкой отсчета для масштабного периода в 2 300 лет. Седьмина - это устаревшее слово в русском языке, означающее неделю. Семьдесят недель, в свою очередь, составляют 490 дней. Исходя из известного нам пророческого масштаба, при котором один день соответствует реальному году, мы приходим к выводу, что первые 490 лет из 2 300 опреде­лены для народа израильского. Это время, отведенное для восстановления города Иерусалима, храма и всей государственной системы управления. За этот период должно было произойти религиозное осмысление дальнейшего развития нации и ее отношения к Божьим обетованиям, а также должны были реализоваться мессианские ожидания. Семьдесят седьмин, или 490 лет, — это время Божьей милости для израильского народа.

10. С какого события, по словам ангела Гавриила, необходимо начинать отсчет этого периода?

- сразу после разговора Даниила с Гавриилом

- с момента подписания указа о восстановлении Иерусалима

- после возвращения первой группы переселенцев в Палестину

Ответ из книги: Дан. 9:25 (ВЗ, с. 874).

Этот удивительный пророческий период в 2300 лет начался одно­временно с началом времени Божьей милости для Израиля продолжительно­стью 490 лет. Точкой отсчета ангел повелел считать указ о восстановлении Иерусалима. Истории известны три указа, которые касались непосредственно пленных евреев и начала восстановления сначала храма, а потом и Иерусали­ма в целом. Первый указ был издан в 538 г. до Р. Х. персидским царем Киром. Этим указом позволялось и даже предписывалось всем евреям, которые были выселены из Палестины и находились в плену в Вавилоне, возвращаться на родину и отстраивать храм в Иерусалиме. Когда первая группа переселенцев приступила к восстановлению храма, они встретили серьезное сопротивление со стороны окружавших их народов, что привело к приостановке работ. Спустя 19 лет царь Дарий Гистап подтвердил данное Киром разрешение на проведе­ние работ в Иерусалиме. Но окончательным распоряжением о восстановлении не только храма, но и самого города, его государственно-административной структуры стал указ царя Артаксеркса (прозванного Долгоруким), изданный в 457 г. до Р. Х. Таким образом, с этого момента начинается отсчет времени как для народа израильского (490 лет), так и для очищения святилища (2 300 лет).

11. Какими событиями должна быть ознаменована последняя из семидесяти седьмин?

- начнет Свое служение и будет предан смерти Владыка Христос

- прекратится жертва и приношение

- совершится всеобщее покаяние израильского народа

Ответ из книги: Дан. 9:25—27 (ВЗ, с. 874).

Семь седьмин и шестьдесят две седьмины (см. Дан. 9:25) составляют 69 недель, или 483 дня (года). Если ко времени указа о восстановлении Иеруса­лима (457 г. до Р. Х.) прибавить 483 года, то мы приходим к 27 г. по Р. Х. Это как раз время «до Христа Владыки». Именно в указанном году Иисус Христос был крещен в Иордане, приняв, таким образом, полномочное служение Мессии.

Хотя в Евангелии от Луки сказано, что Христу в тот момент было лет тридцать, здесь нет никакого противоречия. Дело в том, что в нашем летосчис­лении есть погрешность, составляющая четыре года. В 525 г. по Р. Х. архивариус папы Римского скифский монах Дионисий Малый (Эгзегиус) предложил вести исчисление не с момента восшествия императора Диоклетиана на престол, а с момента рождества Христова. Вычисляя эту дату, он исходил из времени осно­вания Рима и смерти Ирода Великого. Поскольку рождение Христа произошло незадолго до смерти Ирода и стало причиной гибели мальчиков в Вифлееме, то Дионисий установил год смерти Ирода годом рождения Христа. По его под­счетам это произошло в 754 году от основания Рима. Таким образом, этот год стал точкой отсчета новой эры. Но впоследствии было обнаружено, что Ирод Великий умер не в 754, а 750 году от основания Рима. По этой причине наше летосчисление сегодня «опаздывает» на четыре года. Исходя из этого, Христу действительно было лет тридцать в 27 г. по Р. Х.

В «половине седмины» должна была быть принесена жертва, что и произошло на Голгофе в 31 г. по Р. Х. На кресте, в позоре, как разбойник, умер Божий Сын, принеся, таким образом, спасение человечеству. А еще через три с половиной года, т. е. в 34 г. по Р. Х. был мученически казнен побиением камнями Стефан, один из диаконов христианской церкви. Так закончились 490 лет Боже­ственного долготерпения для народа израильского. Что же касается масштабного периода в 2 300 лет, который начался одновременно с семидесятью седьминами, то после 34 г. по Р. Х. прошло еще 1810 лет (2300 — 490 = 1810) до того момента, когда по слову Божьему, сказанному Даниилу, должен был наступить процесс очищения небесного святилища. Это торжественное вселенское служение Небесного суда началось в 1844 г. по Р. Х. (34+1810=1844). С этого времени Иисус Христос, как самый совершен­ный Первосвященник, приступил к новому этапу Своего служения в Небесном Святилище, который окончится пришествием Его на Землю и воздаянием всем жителям планеты по их вере, делам и поступкам.

12. Пророчества Даниила, подтвержденные реальной историей государств и народов, ясно указывают на мудрость Божественного предвидения и знание Им будущего. Согласны ли вы с тем, что предоставить Богу право управ­лять будущим не только нашей планеты, но и отдельной человеческой жизни, — это разумно и безопасно?

- да, это мое убеждение, основанное на личном опыте

- очень боюсь ошибиться, ведь жизнь только одна, но думаю, что Богу стоит ее доверить

- у меня другое мнение_________________________________________

Пройдут годы земной истории, неся отпечаток общечеловеческой радости и горя. Наступит момент, когда преходящее сольется с вечным. Пророчества, записанные Даниилом, найдут свою заключительную реализацию в установле­нии Вечного Царства Христа. Вселенский мир и гармония станут достоянием спасенных Божьих детей. Нескончаемые потоки счастья потекут навстре­чу искупленным с планеты Земля. И среди этого великолепия навеки будет утвержден царственный престол мудрости, ведения и милости, на котором восседает ЗНАЮЩИЙ ВРЕМЯ.

Готовы ли вы стать частью этой гармонии? Выбор за вами!

Понравился ли вам урок?                            Да.       Нет   Не знаю

Понятна ли вам тема всего урока?          Да.       Нет    Частичное.
Хотели бы вы получить следующий урок? Да
             Нет

Ф.И.О (полностью)______________________________________________

Ваш адрес:____________________________________________________

Телефон:______________________________________________________