Первые шесть глав Книги пророка Даниила описывают события, которые имели отношение в первую очередь к самому пророку и его со­временникам. Исключением можно считать главу 2. Она хотя и описывает историю, связанную непосредственно с царем Навуходоносором, но по мас­штабу своего воздействия  ее  по праву можно считать пророческим описани­ем всемирной истории, открывающим судьбы государств и народов вплоть до установления вечного Божьего царства.

Вторая глава описывает развитие борьбы, в которую вовлечены мировые державы, и представляет главных действующих лиц. Она ак­центирует внимание на внешней привлекательности и славе государств, сменяющих друг друга.

В седьмой главе Книги пророка Даниила нам показаны те же участники с той лишь разницей, что раскрывается их внутренняя сущ­ность: жестокость, кровожадность, свирепость, страстная жажда власти любой ценой и противопоставление себя Богу. Завершается седьмая глава так же, как и вторая: Бог вмешивается в историю Земли в тот момент, когда беззаконие, насилие и жестокость достигают своего апогея, чтобы установить Свое вечное Царство.

Вникая в библейские пророчества

Примечание. Выберите один правильный вариант ответа из нескольких предложенных вам и сопоставьте ваше мнение с ответом на основании изучаемой главы Книги пророка Даниила. Помимо обычной ссылки на библейский текст в скобках приводятся сокращенные указания на то, к какой части Библии необходимо обратиться и на какой странице находится искомый текст (в Синодальном переводе Библии). Соответственно, сокращение ВЗ означает Ветхий Завет, а НЗ — Новый Завет.

1. Чем для Даниила стал знаменателен первый год царствования Валтасара?

- в честь своего вступления на престол Валтасар отпустил Даниила на свободу

- Даниил увидел пророческий сон, оказавший на него сильнейшее влияние

- Даниилу была оказана честь стать начальником царских тайноведцев

Ответ из книги: Дан. 7:1, 15, 28 (ВЗ, с. 870—872).

Прошли десятки лет с тех пор, как Даниил открыл и сам сон, который увидел царь Навуходоносор, и значение того сна. Впоследствии он множество раз обнаруживал духовные способности к толкованию снов и видений. Теперь же, в первый год правления Валтасара, Бог посылает видение непосредственно самому Даниилу, желая через него еще раз ознакомить человечество со Своим Божествен­ным предвидением развития истории Земли.

2. Какие звери и в какой очередности выходили один за другим из воды?

- лев, барс, медведь, дракон

- ужасный зверь, медведь, барс, лев

- лев, медведь, барс, ужасный зверь

Ответ из книги: Дан. 7:3—7 (ВЗ, с. 870, 871).

3. Как идентифицировал этих зверей пророк Даниил? На основании Дан. 7:17 и Дан. 2 (см. урок 2) определите соответствие зверей мировым державам:

Вавилон__________________ Мидо-Персия_____________________

Греция____________________ Рим____________________________

Лев с крыльями орла был распространенным символическим изображением древнего города Вавилона. Лев — царь зверей, а орел — царь птиц, следовательно, Вавилонская империя обладает царственной властью и превосходит своей славой и могуществом все последующие империи. Вавилон был мировой империей с 605 по 539 гг. до Р. X.

Жестокая мощь и неукротимость мидо-персидских воинов сим­волически отображены в образе медведя, о чем написано в 5-м стихе седьмой

главы Книги пророка Даниила. Покорив Вавилон, мидяне и персы также завоевали Лидию и Египет. Три клыка в пасти медведя — это три страны: Вавилон, Лидия и Египет. Мидо-Персия процветала и властвовала с 539 по 331 гг. до Р. Х.

Барс — самый подходящий символ для Александра Македонского — императора Греции. Этот знаменитый полководец покорял государства с кровожадностью, быстротой и ловкостью барса с птичьими крыльями. Почему у этого барса четыре; головы? После смерти Александра Македонского четверо его военачальников поделили между собой всю империю на четыре части. Это библейское пророчество сбылось с невероятной точностью: Греция была мировой державой с 331 по 168 гг. до Р. X.

Римская империя, «крепкая как железо», покорила мир в 168 г. до Р. X., подчинив себе и Грецию. Римские кесари безраздельно правили миром с 168 г. до Р. X. по 351 г. по Р. X.

4.  Сколько рогов было у четвертого зверя, и что они напоминают вам в фигуре истукана из второй главы Книги пророка Даниила?

- один рог, который ассоциируется с золотой головой истукана

- два рога, которые ассоциируются с серебряными руками истукана

- десять рогов, которые ассоциируются с десятью пальцами истукана (глина + железо)

Ответ из книги: Дан. 2:41; 7:7, 24 (ВЗ, с. 863, 871).

Во второй главе Книги пророка Даниила железные ноги истукана, символизировавшие Римскую империю, переходили в десять пальцев из железа и глины, что указывало на разделенный Рим. В седьмой главе дано видение четвертого зверя с десятью рогами. Они суть те самые десять территорий, на которые был разделен Рим. Рим не был покорен очередной, пятой, мировой державой. Империя распалась в результате разложения изнутри и под воздей­ствием набегов варварских племен с севера. Процесс распада Римской империи продолжался с 351 по 476 гг. по Р. X.

Отличительные черты «небольшого рога»

5.  На каком этапе новая сила, упоминаемая в 8-м стихе седьмой главы Книги пророка Даниила, придет к власти?

- непосредственно после проявления силы четвертого, ужасного зверя

- небольшой рог появился среди десяти рогов, заменив собой три преж­них рога

- это был один из десяти рогов зверя, который покорит всех остальных

Ответ из книги: Дан. 7:8 (ВЗ, с. 871).

6.  Когда появился небольшой рог — до или после распада Римской империи?

- это произошло задолго до распада империи

- это случилось в момент распада империи

- небольшой рог появился после распада империи

Ответ из книги: Дан. 7:8, 24 (В3, с. 871).

7.  Каковы внешние отличительные черты и характер деятельности этой власти? Дан. 7:8, 20, 25 (ВЗ, с. 871).

- глаза________________________________

- уста_________________________________

- по виду был__________________________________

- будет произносить слова против___________________

- будет угнетать___________________________

- возмечтает отменить____________________________________

В этом удивительном пророчестве предсказано возникновение на месте бывшей Римской империи невиданной доселе системы. Поскольку небольшому рогу присущи черты как политической, так и религиозной структуры, он, таким образом, олицетворяет власть, основанную на по­литической и военной силе, но подчиненную религиозному влиянию. Основываясь на человеческой мудрости, церковных соборах и челове­ческих уставах, эта власть попытается изменить Закон Божий. Итак, Библия предсказала произошедшее отступничество ранней христианской Церкви.

8. Как долго будет продолжаться правление этой власти?

- вплоть до наступления вечного Царства Христова

- в течение «времени, времен и полувремени»

- 1260 лет

Ответ из книги: Дан. 7:8, 25 (В3, с. 871).

Этот же период упоминается в 14-м стихе двенадцатой главы Книги Откровение. Согласно Откр. 12:6, этот период составляет 1260 дней. Основываясь на знании, почерпнутом из Библии, можно без труда установить следующие временные соотношения:

«время»             = 1 год = 360 пророческих дней

«времена»         = 2 года = 720 пророческих дней

«полувремя»     = 1/2 года = 180 пророческих дней Итого: 1260 пророческих дней

Один пророческий день в Библии соответствует одному буквальному году (см. Чис. 14:34; Иез. 4:6). Церковно-государственная власть, символически представленная небольшим рогом, правила миром 1260 лет, и это была мрачная эпоха средневековья. С 538 года по Р. Х. папа римский, глава Римско-католической церкви, получил политическую власть при военной поддержке Хлодвига, коро­ля франков. Спустя 1260 лет французский генерал Бертье пленил папу римского и отправил его в ссылку. На протяжении этого периода Цер­ковь заменяла Слово Божье человеческими традициями, Божий Закон — человеческим законом, прощение и покаяние — истязанием и индуль­генциями. Многие верные христиане, не покорившиеся этой религиозно-политической власти, жестоко ею преследовались.

Триумф правды

9.  Кто положит конец насильственным методам борьбы за власть, которая охватила все народы, племена и языки?

- противники сами истребят себя в круговороте жестокой борьбы

- в конечном итоге все увидят бессмысленность военного противо­стояния и заключат мир

- это сделает Бог в разгар самых серьезных конфликтов

Ответ из книги: Дан. 7:9—12, 26 (ВЗ, с. 871).

10. Какую причину в качестве основной приводит Даниил, говоря о возмездии рогу как символу религиозно-политической системы?

- зло, которое он причинил святым Всевышнего

- злоба, с которой он утверждал свою власть

- посягательство на Божий авторитет

Ответ из книги: Дан. 7:11 (ВЗ, с. 871).

Библия повествует о том, что причиной возникновения зла во Вселенной и, в частности, на планете Земля явилась непомерная гордость одного из прекрасных Божьих ангелов (см. Ис. 14:12—14; Иез.28:12—15). Именно его желание занять место Бога и принимать поклонение от всех небожителей и землян спровоцировало вселенскую катастрофу. Гордость и сегодня продолжает играть ключевую роль в возникновении всевозможного рода конфликтов и недоразумений между людьми. Особо опасна ситуация, когда гордое человеческое сердце противопоставляет себя Всевышнему. Седьмая глава Книги пророка Даниила как нельзя лучше показывает, какими печальными последствиями заканчивается вызов, брошенный Богу самодо­вольным и надменным существом.

11.  Каким процессом завершится земная история человечества?

- демонстрацией Божьей славы, силы и могущества

- судебным разбирательством, в котором примут участие «тьмы тем» свидетелей

- определением каждому жителю земли его вечной участи

Ответ из книги: Дан. 7:9, 10, 22 (ВЗ, с. 871).

12. Началом какого царства ознаменуется завершение небесного суда?

- это будет царство святых Всевышнего

- это будет царство владычества Сына Человеческого

- начнется очередной виток эволюционного процесса во Вселенной

Ответ из книги: Дан. 7:14, 18, 27 (ВЗ, с. 871, 872).

В круговороте политических событий не всегда учитываются интересы конкретной личности. Как правило, бывает наоборот. Чем это пророчество мо-жет поддержать людей, пострадавших за Бога и Его истину от противодействия различных политических и религиозных систем?

Божье Царство вечно! Земные царства поднимаются и падают, а Божье Царство останется навсегда. Земные силы могут пытаться уничтожить его, но оно не подвластно им. Религиозные вожди могут предать святые установления. Однако святость этих истин не пострадает, но засияет с новой и еще большей силой!

Согласны ли вы с тем, что принять предлагаемую возможность стать гражданином такого Царства — это по крайней мере разумно?

Царство Божье, угнетаемое и подвергаемое нападкам врага, однажды восторжествует. И это будет окончательная ПОБЕДА! Выбор за вами!

Понравился ли вам урок?                             Да.     Нет   Не знаю

Понятна ли вам тема всего урока?               Да.       Нет.    Частичное.

Хотели бы вы получить следующий урок? Да .       Нет

Ф.И.О (полностью)______________________________________________

Ваш адрес:____________________________________________________

Телефон:______________________________________________________