Часто Бог открывает нам Себя самым неожиданным образом. Порой Он вежливо и осторожно направляет нас на правильный путь, действуя через нашу совесть, напоминает нам, что мы грешим, и просит избрать путь добра и правды.

Бывает и так, что голос Божий звучит исключительно громко. Он про­буждает нас от духовной спячки, заставляет задуматься, прервать привычный ход жизни и остановиться. Часто для того, чтобы мы опомнились, допускаются различные переживания, страдания и потери. А затем Бог удивительным об­разом вмешивается в происходящее. Так случилось однажды с царем Навуходо­носором, и нечто подобное может произойти с нами сегодня.

Свидетельство Навуходоносора

Обратите внимание, что событиям, описанным в четвертой главе, предшествует обращение царя ко всем народам, содержащееся в последних стихах третьей главы.

Примечание. Выберите один правильный вариант ответа из нескольких предложенных вам и со­поставьте ваше мнение с ответом на основании изучаемой главы Книги пророка Даниила. Помимо обычной ссылки на библейский текст в скобках приводятся сокращенные указания на то, к какой части Библии необходимо обратиться и на какой странице находится искомый текст (в Синодальном переводе Библии). Соответственно, сокращение ВЗ означает Ветхий Завет, а НЗ — Новый Завет.

1.  Кто автор 4-й главы Книги пророка Даниила?

 - Халдейские писцы тайно вели хронику событий в Вавилоне и записали то, что произошло с Навуходоносором

 - Автором данной главы является Даниил, потому что он лично был свиде­телем описанных событий

 - Автор этой главы — сам царь Навуходоносор, причем повествование представлено в форме царского указа Ответ из книги: Дан. 3:31, 32 (ВЗ, с. 865).

К тому времени, когда было написано это обращение ко всем народам на земле, Навуходоносор находился на престоле 35 лет. Даниил и царь хорошо знали и доверяли друг другу. «Всей землей», о которой говорится в Дан. 3:31, была, несомненно, территория, на которую распространялись власть и влияние Вави­лона. Повеление Навуходоносора отражает чувства царя, когда к нему полностью вернулся разум. Монарх, некогда надменный стал смиренным дитем Божьим.

2.  О чем написал царь в своем послании всем народам земли?

- Так как Вавилон — золотая голова истукана, то все народы должны ему повиноваться

- Царь пожелал всем умножения мира

- Кто не будет повиноваться царским указам, будет брошен в огнен­ную печь Ответ из книги: Дан. 3:31 (ВЗ, с. 865).

Навуходоносор обрел источник внутреннего покоя. Он открыл для себя Того, Кто хранит нас в мире и благоденствии: Ис. 26:3—9 (ВЗ, с. 699). Сердце царя смягчилось, и его переполнила благодарность Богу. Жизнь коренным образом изменилась. Воинственное настроение смени­лось желанием мира для всех.

3.  С какой целью Навуходоносор написал данную главу?

- Чтобы все знали, что он долго болел, а теперь выздоровел и вновь на царском троне

- Навуходоносор хотел сообщить всем, как он сам вылечился и какие применял для этого средства

- Знамения и чудеса, произошедшие с ним, должны были стать достоя­нием как можно большего количества людей Ответ из книги: Дан. 3:32, 33 (ВЗ, с. 865).

С Навуходоносором произошло чудесное изменение, и теперь он просто не может не поделиться тем, что произошло. Он желает рассказать всем, как велик и чуден Бог! Если Господь мог изменить внутренний мир Навуходоносора, то Он в состоянии изменить и нашу жизнь!

Предсказание трагедии Навуходоносора

  4.  Как Навуходоносор описывает свою жизн

- Царь сообщает, что подвергался гонениям и часто голодал  

- Он рассказывает, как вел роскошную жизнь в царских чертогах Вавилона  

- Он описывает постоянный поиск смысла жизни 

Ответ из книги: Дан. 4:1 (ВЗ, с. 866).

Описывая свою жизнь, царь сообщает о том, что был «спокоен в доме своем». Домом этим был роскошный царский дворец, который, как и сам город Вавилон, Навуходоносор постоянно украшал, расширял и перестраивал. Город этот был великолепен, солнечные лучи преломлялись не только в голубой лазури главных ворот, но отражались на многочисленных бронзовых воротах каждой из городских улиц. Висячие сады, входившие в дворцовый комплекс, поражали не только экзотическими растениями, но и сложнейшей системой водоснабжения, удивительной даже для современных инженеров. Дворцы были отделаны розо­вой плиткой. Храмы, по высоте уступавшие лишь египетским пирамидам, сияли белизной, а главный стометровый храм Этельменанки был многоцветным. Всего в Вавилоне было около 780 алтарей храмов и святилищ. Город, окруженный тройными крепостными стенами, был неприступен и громаден - его площадь составляла пять квадратных километров. Посредине протекала река Евфрат с мостами из ливанского кедра. Для доставки этой древесины в скалах проби­вали специальные просеки. Эти и многие другие сообщения о величии города сохранились в записях на глиняных табличках. Там сказано, что все в Вавилоне создано под руководством или при непосредственном участии царя Навуходоно­сора. Его пылкое увлечение строительством города и превращением его в одно из чудес света увеличивало не только его гордыню, но и опасность испортить репутацию разумного и справедливого правителя. Поэтому Бог послал ему еще один сон.

5.  Какой сон вновь видел Навуходоносор?

- Сон о собственном величии и могуществе

- Это был сон о большом дереве и о человеке, который семь лет питался травой  

- Навуходоносору приснился сон о тех, кто будет наследовать трон после него 

Ответ из книги: Дан. 4:7 (ВЗ, с. 866).

Снам в Вавилоне придавали очень большое значение, поэтому суще­ствовали особые люди, которые разгадывали, делали предположения и толкова­ли их. Имея горький опыт с предыдущим сном Навуходоносора, тайноведцы и гадатели теперь не решались давать толкование, зная, что царь может попросить проверить Даниила то, что они ему расскажут.

Испытание Навуходоносора

6.  Что символизировало срубленное дерево, показанное во сне?

 - Проигранную войну

 - Отлучение от царства и потерю человеческого облика

 - Срубленное дерево — это предсказание какого-то несчастья 

Ответ из книги: Дан. 4:17-19 (ВЗ, с. 866).

В этом видении перед Навуходоносором предстала аллегорическая картина его жизни. Навуходоносору приснился сон в 539 г. до Р. Х. Именно в тот год он одержал победу над Египтом, войну с которым царь начал будучи еще молодым человеком, и теперь, в преклонном возрасте, наконец-то пришел успех. Царь считал, что превозмог египтян силой своего военного таланта и могуществом армии, и под его

руководством Вавилон превратился в господствующую мировую державу. Но срубленное дерево, показанное во сне, сильно встревожило царя. Как и после толкования ему видения о золо­том истукане и спасения юношей из огненной печи, Навуходоносор признал величие Бога, Его могущество и владычество. Но великая гордость оказы­вала на него сильное влияние, и он быстро забывал о Великом Боге. В нем вновь начинали проявляться самолюбие и тщеславие. Правление Навуходо­носора, отличавшееся величайшей справедливостью и милосердием после знамений и чудес, вновь становилось жестоким и деспотичным. Он вновь стал неимоверно прославлять свое имя и возносить себя над Тем, Кто дал ему жизнь и власть! Действительно, срубленное дерево символизировало потерю Навуходоносором не только своей царственной власти, привилегий, роскоши и комфорта, но и основного предмета его гордости — разума.

Божий призыв к покаянию

7.  Какой совет дал Даниил царю, чтобы избежать предсказанного во сне?

- Обратиться к жрецам за советом, что делать 

- Изменить ложь на правду, а жестокость на милосердие

- Быть еще более осторожным и усилить охрану

Ответ из книги: Дан.4:24 (ВЗ, с. 867).

Наказания Божьего можно избежать только искренним раскаянием. Очень опасно упорно продолжать не прислушиваться к призывам Бога и жить в сознательном непослушании Ему. Эта опасность заключается в том, что, лишившись Божьего водительства, мы теряем небесную защиту и по­кровительство.

8.  Где был Навуходоносор все эти семь лет?

- Эти семь лет он находился в вавилонской лечебнице под наблюдени­ем целителей и знахарей

- На поле, где вместе с животными ел траву

- Его отправили в сопровождении отряда воинов в отдаленный оазис

Ответ из книги: Дан. 4:22, 30 (ВЗ, с. 867).

В течение долгих месяцев Бог медлил с вынесением окончательно­го приговора. Но вместо того, чтобы раскаяться, царь все больше и больше возвеличивался в собственных глазах, пока наконец совершенно не пере­стал верить в значение посланного ему сна и не начал смеяться над своими былыми страхами.

То, о чем Даниил предостерегал царя, произошло спустя один год. Это состояние известно в психиатрии как боантропия (синдром человека-вола) - психическое заболевание, при котором человек начинает думать, что он превратился в животное и в соответствии с этим начинает вести себя, как животное.

Трудно представить себе такую яркую личность, как царь Вавилона, низведенную до уровня бессловесного животного. У него выросли волосы, как у льва, и ногти, как у птицы. Он перестал умываться и обитал среди зверей.

Содержание найденных и расшифрованных глиняных табличек под­тверждает то, что написал пророк Даниил на страницах Священного Писа­ния. Таково мнение археологов. Навуходоносор был выдающимся, гордым строителем, поэтом, исследователем, собирателем старины (в Вавилоне были свои музеи древних сокровищ) а также потерявший разум царь. В 1975 году была расшифрована табличка под номером 34113, хранящаяся в Британском музее, где сообщается: «Навуходоносор утратил смысл своей жизни, перестал проявлять любовь к сыну и дочери, семье и родственникам, как бы более не существовавшим для него. Его внимание больше не было направлено на благосостояние Есагилы (храма), он горько оплакивал бога Мардука».

Триумф Навуходоносора

9. Когда к Навуходоносору вернулся рассудок?

- Рассудок вернулся ровно через один год

- Когда он возвел глаза к небу через семь лет 

- Когда прибыли посланные из Египта врачеватели 

Ответ из книги: Дан. 4:31, 32 (ВЗ, с. 867).

Некогда горделивый царь смиренно возвел глаза к небу. После этого к нему вернулся рассудок, и он в радости восхвалил Создателя Вселенной, прославил Его и признал Его верховное владычество. Вся жизнь Навуходо­носора с этого момента круто изменилась. В каком-то смысле история вави­лонского царя — это и наша история! Приобретая собственность, получая образование, наслаждаясь крепким здоровьем, не считаем ли и мы, как пре­жде считал Навуходоносор, что это все наш величественный Вавилон, который мы построили? Забывая, что в руке Бога наша сила, здоровье и разум?

10. Какой вывод сделал Навуходоносор после семи лет, проведенных в поле?

- Жаль, что потерял напрасно столько времени 

- Бог силен смирить даже таких гордых, как я 

- Семь проведенных в поле лет помогли выздороветь 

Ответ из книги: Дан. 4:34 (ВЗ, с. 867).

Сразу же после того, как к Навуходоносору вернулось сознание, он благо­словил, восхвалил и прославил Всевышнего, признав не только то, что все дела Его истинны и пути праведны, но и то, что Господь силен смирить ходящих гордо, — именно то, что царь делал так много лет.

11. Как отразились перенесенные Навуходоносором испытания на его положении как царя?

- Он не смог вернуть себе былое могущество и славу 

- Наоборот, в странах Востока он стал еще более известным и великим 

- После перенесенных испытаний о нем везде ходили разные слухи и над ним смеялись 

Ответ из книги: Дан. 4:34 (2-ая часть стиха) (ВЗ, с. 867).

Навуходоносор был возвращен во дворец, восстановлен на царство, и вели­чие его еще более возросло. На троне Вавилона теперь восседал совершенно иной царь, познавший Божье величие. Царь, который прежде поклонялся каменным и железным богам, теперь славил, превозносил и величал Творца неба и земли! Неког­да гордый монарх стал кротким дитем Божьим. Жестокий, властный правитель стал мудрым и сострадательным. Признание перед всем народом милосердия, доброты и власти Господа стало последним поступком Навуходоносора, записанным на страни­цах священной истории.

Порой Бог много лет зовет нас прийти к Нему, создавая различные обстоя­тельства, чтобы мы, подобно Навуходоносору, признали, что только в Нем найдем безопасность и спокойствие, которых всегда так не хватает. Жизнь — это удивитель­но хрупкий сосуд. Наша работа, бизнес, имущество, квартира, дом, семья, здоровье — все это так ненадежно и может исчезнуть в один миг. Лишь в Боге и только в Нем мы найдем силу, смысл и цель нашего пребывания на земле.

Понравился ли вам урок?                             Да     Нет       Не знаю

Понятна ли вам тема всего урока?               Да.       Нет       Частично

Хотели бы вы получить следующий урок? Да     Нет ,

Ф.И.О (полностью) _

Ваш адрес:_______

Телефон:_______________________________________________________