ТЕМАТИЧЕСКИЕ  ИГРЫ

 ВЕЧЕРИНКА  НОГ

  • «Ножная живопись»:  раздайте командам листы бумаги и краски. Задача команды – нарисовать картину, используя пальцы ног или кисть, зажатую между пальцами

 ·         Конкурс красоты: присудите призы и награды за самую большую ступню, самую маленькую, самую смешную

 ·         Сороконожка: каждая команда выстраивается в линию друг за другом и составляет из ступней одну большую ступню (пальцы ноги одного игрока упираются в пятку впереди сидящего). Побеждает команда с самой длинной «ступней»

 ·         Автограф: задача игроков - получить как можно больше автографов на  своей ступне

 ·         Фут-реслинг: участники садятся на пол лицом друг ко другу и сцепляются ногами. По сигналу ведущего пытаются  прижать ноги противника к полу.

 ·         Пинг-понг: команда садится в одну линию на полу. Участники стараются передать друг другу мячик для пинг-понга вдоль линии и обратно, используя только ноги. Шарик не должен касаться пола.

  ·         Перемешайте ноги: нарисуйте  каждому участнику на подошве ступни одну букву так, чтобы  у каждой команды был свой одинаковый набор букв. Составьте слово из этих букв и выкрикните это слово. Участники, на ступнях которых буква из этого слова, садятся в ряд спиной к судье, чтобы слово можно было прочитать у них на ступнях

 ·         Поиск обуви вслепую: вам понадобятся повязки для каждого игрока. Попросите их снять туфли и сложите ее в одну кучу посередине комнаты, а все игроки встанут в круг. Завяжите  повязками глаза каждого участника, затем снова перемешайте всю обувь в центре. По команде ведущего все начинают искать свою обувь вслепую. Каждый должен отыскать свою обувь, при этом можно даже примерять ее. Каждый, кто думает, что отыскал свои ботинки, пусть оденет их и остается в них до самого конца. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков не найдет и не оденет свои ботинки. Затем игроки пусть снимут повязки и посмотрят на результаты своих поисков

 ·         Ножной футбол: правила игры такие же, как  в обычном футболе, только вместо мяча используется копеечка, и в обязательном порядке игроки должны быть без обуви.  

 ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ

1.     Мексика.  Многие люди ходят в  Мексике босиком, потому что у них  обуви. Но вот им привезли гуманитарку с  обувью. Сейчас надо помочь разобрать ее. Собрать кучу обуви, выбирается один игрок из каждой группы, ему завязываются глаза и за 1 минуту  он должен  собрать как можно больше пар  обуви.

 2.      В Индии очень жарко, всегда хочется пить. Одному игроку в каждой команде дается  стаканчик с  напитком и соломинка. По сигналу ведущего игроки должны как можно быстрее осушить свой стаканчик. ( Для большего веселья можно использовать газированную воду).

  3.      Аляска. На Аляске живут эскимосы, они строят себе  круглые домики из снега. Кто построит самый большой «снежный ком» из газет?

 4.      Чукотка. На Чукотке тоже холодно,  температура иногда даже падает  ниже  - 70С, приходится одеваться очень тепло, чтобы выйти на улицу. Приготовьте кучу одежды.  Каждая команда выбирает игрока,  на которого по сигналу ведущего команда  пытается одеть как можно больше одежды за 1 минуту.

 5.     Китай. В Китае вместо машин-такси  люди часто пользуются услугами носильщиков. Двое детей скрещивают руки, третий садится  на  эти своеобразные « носилки» и они несут его  определенное расстояние. Какая группа быстрей перенесет своих игроков?

 6.      Австралия. Австралия славится  особенностью  животного мира. Для этого все игроки становятся в пары, им  связываются 2 ноги ( одна нога одного игрока, которая ближе к ноге игрока в паре). Задача таких пар –как можно быстрее  «допрыгать» до  финишной черты.

 7.     Цыгане. Кочевать по миру и брать с собой  все, что попадется под руки, это символизирует цыганскую жизнь.  Каждая команда становится в круг. По кругу передается одна  вещь,  когда  вещь « пройдет» один круг, ведущий добавляет еще одну вещь. И с каждым  кругом  прибавляется по одной или несколько вещей. Какая группа сможет передать как можно больше вещей, при этом не роняя их на пол.

 8.      Африка. В африканских джунглях много лиан и паутины. Между ножками двух столов или стульев закрепить веревку в виде паутины. Как много человек смогут пробраться через это препятсвие при этом не дотрагиваясь до паутины ( при этом важна командная работа).

 9.      Необитаемый остров.  Этот остров все больше и больше исчезает  под водой.  Из веревки  необходимо сделать круг, в котором должны поместиться все игроки команды.  На каждом этапе  круг уменьшается все больше и больше.

 10.  Полярный полюс.  На  полярном полюсе очень темно.  Команда  должна выбрать игрока, который  должен пройти определенную полосу препятсвий с закрытыми глазами. При этом игроки  его команды  могут  подсказывать направление его движения..

 ГАЗЕТНАЯ  ВЕЧЕРИНКА

Устройте себе газетную вечеринку. Для этого вам понадобится много старых газет. Главное правило – использовать во всех играх и конкурсах только газеты. Вот, во что вы можете поиграть:

  1. Сделайте себе праздничный вид, используя старые газеты.
  2. Каждой команде дать 5 минут, чтобы они, используя газеты, приготовили костюм и представили его (используя одного игрока как манекен). Для примера: Костюм Петра Первого и костюм Деда Мороза…
  1. Найти в газете статью, заглавие которой объявил ведущий,  и прочитать начало. Какая команда быстрее это сделает.
  2. Попробуй, задень. Все участники садятся в круг. Ведущий становится на середину, ему завязывают глаза, в руки дают свёрнутую газету. Участники рассчитываются по номерам. Ведущий называет два любых числа (только те, которые  есть  у игроков). Участники с этими номерами должны поменяться местами. Ведущий пытается «запятнать» этих игроков. Если ему это удаётся - он меняется с пойманным игроком.
  3. Кто быстрей. Участников разделить на несколько команд. Каждой команде дать по 2 – 3 газеты. Каждая команда  должна с помощью этих газет пройти определённое расстояние, наступая только на газеты.
  4. Передай газету. Участников делят на несколько команд. По определённому сигналу они должны будут ногами передавать свёрнутую газету.
  5. Звери из газет. Пару газет выделить каждой команде.  Определить время. Игроки «вырывают» зверей, без помощи каких- либо предметов. Та команда, которая сделает больше зверей и сможет  объяснить, что это за зверь - выигрывает.
  6. Снежки. Посередине комнаты прочертить линию, дать три минуты для того, чтобы каждая команда приготовила из газет снежки. После истечения срока начинается пятиминутная перестрелка. По команде « СТОП» команды должны прекратить перестрелку. Команда с меньшим количеством снежков на своей территории выходит в победители.
  7. Снежная баба. За 3 минуты скатать в шарики 6 газетных листов и сложить это в одну кучу. У кого куча будет больше та команда выиграла.

ГАВАЙСКАЯ  ВЕЧЕРИНКА

Устройте «Гавайскую вечеринку»! Вот, что для этого нужно:

Приглашения: в форме бикини, рыбы или пляжного мяча. В приглашении вы можете предложить гостям прийти одетыми в шорты, майки или гавайские рубашки,  в сланцах, с цветочными гирляндами, в очках

Именные значки: в форме пальм или пляжных кабинок для переодевания, цветочные гирлянды

Оформление: разложите везде  бутылки лосьона для загара. Сделайте хорошо освещенное бутафорское солнце ( лучше всего замаскировать окна так, чтобы не попадал дневной свет). Сделайте пальму, обернув шест или трубу коричневой жатой бумагой, привяжите сверху большие зеленые пальмовые листья, сделанные из бумаги и настоящие кокосы или бананы, которые можно будет съесть позднее. Прислоните  к стене доску  для серфинга или ласты. Застелите пол пластиковыми пакетами и насыпьте сверху чистый песок. Расположите на полу наполненный водой детский бассейн. Используйте раскладные стулья для сидения и установите  кабинку для переодевания.  Разложите ведерки и совки для игр с песком. Везде цветочные гирлянды, зонтики от солнца.

Подарки или призы:  гавайские рубашки или майки. Пляжные полотенца или лосьон. Смешные солнечные очки. Цветочные гирлянды. Наградите игроков в конце вечеринки, подарите им на память ваши цветочные гирлянды.

Еда: разогрейте еду, которую можно есть руками – бутерброды, хот-доги. Не забудьте про тропические фрукты и напитки.

Игры:  

Самый лучший гавайский прикол

Все игроки под музыку выходят на площадку, переодетые в  гавайские костюмы. Под танцевальную музыку  все игроки танцуют, выходя по очереди на середину. Выбирается самый оригинальный костюм среди парней и  девушек.

 Лакомство для гурманов

Все игроки стоят в кругу, плечом к плечу. Один игрок выбирается быть ловцом. Он выходит в середину круга. По сигналу ведущего  игроки за спиной начинают передавать 2 яблока ( можно в разных направлениях) так, чтобы  ловец не мог заметить, и если возможно – откусывать от каждого яблока. Задача игроков  - передавая друг другу яблоки – съесть их как можно скорее. Задача ловца – поймать игрока с поличным. Для этого ему просто нужно  просто показать на подозреваемого игрока пальцем и сказать «Стоп!». Игрок, на которого ловец показал пальцем, должен показать свои руки и открыть рот. Если его не поймали, игра продолжается дальше, если же поймали с яблоком в руках или во рту, игрок в центре меняется с ним местами. Когда яблоко съедено – все громко хлопают руками. Можно вводить  до 5 яблок – игра становится еще интереснее.   (Вместо яблока можно использовать любые фрукты или овощи).

 Охладись

Все игроки в команде  выстраиваются в одну линию и получают по стаканчику с водой.  У каждого лидера команды  на шее повязан платок (или полотенце). По сигналу ведущего лидеры каждой команды выпивают воду, ставят пустой стаканчик себе на голову (широкой плоскостью к голове),  развязывают у себя на шее шарф и завязывают его на шее следующего игрока в команде.  Это служит сигналом след игроку в команде пить свой стакан воды, развязать полотенце....

 Банановое лакомство

Выбирается по 2 человека из команды. По сигналу ведущего игроки должны съесть полностью банан без помощи рук, при этом чтобы банан все время находился на весу. Если игроки роняют банан на пол или поддерживают  руками, команда проигрывает. Выигрывает команда, быстрее всех съевшая банан.

 Косметический салон

Каждая команда получает стандартный набор: банан,  немного муки, приправы, сухари, воду, пищевые краски, шоколад (вы можете придумать свой набор). Используя ингредиенты из набора каждая команда должна придумать оригинальный рецепт маски для лица. По команде ведущего каждая команда выбирает игрока, который будет «им» и принимаются за работу. На всю работу отводится 5 минут. Команды также могут использовать природные материалы, как трава, цветы, пыль, грязь, песок. Оценивается оригинальность и также интересное объяснение.

 Привет из холодной Арктики

Каждая команда выстраивается в линию. Перед первым игроком каждой команды  на определенном расстоянии ставится тарелка, наполненная подтаявшим мороженым и конфетами М&M’s). По сигналу ведущего первый игрок из каждой команды бежит к тарелке (тарелка стоит на полу), ложится на живот и с помощью рта пытается выловить одну конфету. Он показывает ее ведущему и  передает эстафету следующему игроку в  команде.  Последний игрок в команде должен съесть все мороженое  без остатка.

 Лимбо

На определенной высоте устанавливается планка. Игрок  подбородком держит кокос (или любой другой тропический фрукт как: апельсин или яблоко) проходит под планкой.  Наклоняться можно только назад, нельзя держать колени руками  или дотрагиваться ими до пола. После каждого раунда планка опускается все ниже и ниже.  Игрок, который нарушил правила – выбывает из игры.  Выигрывает игрок – который  останется после очередного раунда.

 Замороженная бутылка

Игру желательно проводить на пляже или в очень жаркую погоду. Команды выстраиваются в колонны по одному. Первый игрок каждой команды получает бутылку замороженной колы и устанавливает ее между колен. Задача – передать заднему игроку бутылку без помощи рук.

 Схвати это

Разделите группу на две команды. Постройте их в две параллельные линии, чтобы один игрок смотрел в затылок другого. В самом начале линии, между двумя командами поставьте тазик с водой, в котором лежит мыло. Ведущий становится в голове двух линий и с монеткой в руках. Объясните игрокам команд, что вы собираетесь подбрасывать пятачок в воздух, и только первые игроки будут видеть монетку (все правила в дальнейшем точно похожи с правилами игры «Электрический ток»).  Единственное отличие  - вместо конфеты или монетки игроки должны хватать мыло из тазика с водой. Игрок, который первым схватит мыло, становится победителем и уходит в конец колонны.

  ВЕЧЕРИНКА в МАГДОНАЛЬДСЕ

Приглашения: можно сделать в форме открыток с эмблемой Магдональдса.

Оформление: Используйте упаковочную бумагу из Магдональдса или салфетки, пакеты для еды на вынос. Преобладающие  -  желтые и красные тона. Надуйте побольше воздушных шаров. Разместите мебель так, чтобы отдельны предметы или группы предметов стояли достаточно далеко друг от друга.

Подарки или призы:  игрушки из Хэппи-Меал (это могут быть любые другие маленькие игрушки).

Еда: картофель-фри (запеченная картошка),  коктейль (пепси-кола с мороженным),  чизбургеры и гамбургеры (бутерброды с сыром и ветчиной),  пирожки с лесными ягодами (обычные лагерные пирожки с сухофруктами).

Музыка: Включите характерную для Магдональдса музыку (музыка меняется каждый сезон).

 Игры

Кто быстрее?

По команде ведущего капитаны команд пытаются  съесть трубочки из Магдональдса. Внимание,  трубочки нужно просто сжевать, чтобы они поместились во рту. Глотать не нужно. Первый игрок, который сможет полностью «зажевать» трубочку, побеждает. ВНИМАНИЕ! Это соревнование можно проводить только со старшими подростками, для игроков поменьше можно  использовать салфетки (уголок салфетки необходимо перед началом конкурса  положить на кончик языка).

 Что это -1? 

В разные маленькие емкости кладется кетчуп (для этого вы можете купить маленькие упаковки кетчупа  в Магдональдсе).  Игрокам завязывают глаза, и они пытаются определить вид кетчупа на вкус.

Что это-2I?

Смешать около 20 ингредиентов  (это должны быть обычные ингредиенты, которые используются для приготовления коктейлей, гамбургеров, картофеля-фри, мороженого. Это может быть: мука, соль, сахар, разные виды кетчупа, сода, рыба, чай, кофе, сливки, молоко, картошка тертая, вода, лук и тд. Не забудьте составить список для проверки). Игроки с завязанными глазами пытаются определить: какие продукты смешаны.

Молочные реки

Каждый игрок получает пластмассовый стаканчик, который  необходимо держать в зубах. По сигналу ведущего первый игрок, у которого стакан наполнен, должен перелить воду в стаканчик следующего игрок без помощи рук. Следующий игрок проделывает то же самое и тд. Выигрывает команда, у которой останется больше всего воды в последнем стакане.

Пепси-Кола

Соревнуются два игрока. Для этого соревнования необходимо приготовить пепси-колу или кока-колу (это должен быть обязательно темный напиток), 2  прозрачных стакана, вода. В стаканы наливается пепси-кола. Задача игроков – сделать так, чтобы в стаканах вода стала абсолютно прозрачной. Для этого игрок делает глоток,  после чего стакан доливается  водой. Игрок делает следующий глоток, стакан опять доливается водой. Так повторяется до тех пор, пока жидкость в стакане не станет абсолютно прозрачного цвета.  Если игроки в состоянии продолжать игру, что она идет в обратном порядке: отпивается вода и до прежнего уровня доливается кола. Так продолжается до тех пор, пока вода в стакане не станет полностью бурой. ВНИМАНИЕ! Делать можно только по одному глотку и сразу же  необходимо доливать жидкость.

Картофель-фри-1I

Почистить картофель с помощью обыкновенных ножниц.

Картофель-фри-2I

 На стулья ( по количеству команд) кладут определенное количество клубней картофеля (5-7 штук) и накрывают материалом или газетой. Все это делается так, чтобы не видел именинник. После этого приглашают одного игрока из каждой команды и им предлагают  сесть на газету, под которой картошка на стуле, поерзать сидя и определить: сколько там клубней картофеля

Десерт.

Съесть желе из глубокой тарелки с помощью спичек или зубочисток.

Из следующих слов придумать четверостишья:

Ложка, мука, коктейль, салфетка.

Соль, зубочистка, кетчуп, игрушка.

Можно использовать любой другой набор слов. Оценивается оригинальность!

Пирожки

Из большого количества воды и муки. Игроки выстраиваются в линии. Смесь поровну разливается в тазики. По сигналу ведущего 1е игроки из каждой команды зачерпывают смесь руками и передают следующим игрокам в команде. Побеждает команда, у которой наберется больше всего смеси.

 Новое меню

Каждая команда получает задание: придумать новое меню. Оценивается оригинальность! Можно использовать эту идею для разработки костюма сотрудника Магдональдса.

 Трудный выбор 

Каждый, кто побывал в Магдональдсе, знает, как трудно бывает сделать заказ. Попробуйте поставить маленькую сценку-пантомиму, в которой покупатель пытается выбрать для себя...

*Один из напитков;

*Один из ...бургеров

*Один из кетчупов  

 А платить? 

Участникам конкурса выдают по денежной купюре. Задача игроков - с трех попыток "отдуть" деньги как можно дальше. После очередной попытки игроки подходят к тому месту, куда опустилась купюра и снова дуют. Чья купюра улетит дальше - тот и побеждает. Как вариант, можно организовать передвигание купюр командами, по эстафете.