Оптимизм

ОПТИМИЗМ — ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ, «ЛЕКАРСТВО» ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
Двое смотрят в окно через одну и ту же решётку: один видит грязь, другой — звёзды. Оптимизм — это надежда на то, что всё образуется наилучшим образом, это — взор веры. В нём вера находит свой выход, помогает людям радоваться свету, который брезжит из-за туч. Полстакана воды в глазах оптимиста — это целых полстакана, то есть стакан, наполовину полный; для пессимиста этот же стакан — наполовину пустой, это всего лишь полстакана воды. У оптимиста радостное мировосприятие, он умеет смеяться, а смех — мощное лекарство. Неудивительно, что в ходе исследования Бреслоу и Беллока, где было почти 7000 участников, выяснилось: 57% умерших составляли люди несчастливые. Устраивайте себе праздники, ищите повод для радости, смейтесь — это поможет вам не терять надежду. Радуйтесь каждому своему дню, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь!

ЛЕЧЕНИЕ СМЕХОМ
Некий врач обнаружил у себя рак и впал в уныние. Но погоревав, он подумал: «Что же, теперь всю оставшуюся жизнь я буду сохнуть от тоски?» Прочитав в «Притчах» Соломона слова: «Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Прит. 17:22), он попросил друзей приносить ему самые смешные видеофильмы, которые заставляли бы его хохотать, а так же видеофильмы с историями счастливой жизни. Больной научился шутить, он выбрал «лечение смехом» и — о чудо! — выздоровел!
Чудо ли это? А может быть оптимистическое отношение к невесёлой ситуации, жизнеутверждающие мысли изменили в его организме соотношение химических веществ? Эндорфины, выделяемые клетками головного мозга, «расшевелили» иммунную систему; изменение количества кортизола в крови увеличило сопротивление раковым клеткам, и иммунная система заработала с возросшей силой. Может быть, именно по этой причине и выздоровел этот неунывающий человек.

УНЫНИЕ — ФАКТОР РИСКА
В 1997 году в Дании проводилось исследование 730 пациентов с разными заболеваниями сердца. Их разделили на две группы: пребывавших в унынии и неунывающих. Наблюдения за обеими группами показали: у грустных пациентов вероятность возникновения инфаркта миокарда была на 70% выше, а вероятность преждевременной смерти — на 60% выше в сравнении с оптимистами. Результаты исследований были опубликованы и рецензия на эту работу была названа «Здоровье после 50 лет».1 Оптимизм себя оправдывает.

ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС
Хронический пессимизм, или стресс, приводит к повышенной выработке стрессовых гормонов: адреналина и кортизола. Адреналин повышает артериальное давление, увеличивает количество липопротеинов низкой плотности (холестерин «плохой» разновидности), повышает вязкость крови - всё это создает условия для развития инфаркта миокарда.
Кортизол способствует образованию жировых отложений, особенно в области живота, что создаёт риск развития болезней сердца.
Оставшиеся в живых после инфаркта миокарда. В одном из научных журналов2 сообщалось об эксперименте с участием 1250 людей, которые остались в живых после перенесенного инфаркта миокарда. Спустя 10 лет ученые, продолжая исследование разделили испытуемых на три группы («очень унылые», «умеренно унылые» и «неунывающие»), и обнаружили следующие показатели их смертности:
* 50% — очень унылые;
* 42% — умеренно унылые;
* 35% — неунывающие.
Начинаешь понимать, что Соломон был прав, утверждая, что «весёлое сердце благотворно, как врачевство» (Прит.17:22) и что «весёлое сердце делает лицо весёлым, а при сердечной скорби дух унывает» (Прит.15:13).

КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ
Физические упражнения — с их помощью заметно улучшается настроение. Многие пациенты рассказывают, что без регулярных физических упражнений они впадают в уныние. Дело в том, что физические упражнения приводят к усиленной выработке эндорфинов. Эндорфины — это природный опиум, вырабатываемый клетками мозга, который действует подобно алкалоидам, успокаивающим и расслабляющим разум и тело. Они дают ощущение умиротворённости. К тому же, физические упражнения «сжигают» стрессовые гормоны адреналин и кортизол, отчего мы становимся более спокойными и уравновешенными.
Кофеин. Отказ от его употребления также способствует переходу к более спокойному мировосприятию. Многие люди потребляют за сутки слишком много кофеина — по четыре чашки крепкого кофе или другого кофеинсодержащего напитка. Они уже не могут работать без такого стимулятора и становятся зависимыми от него. Это всё равно, что нажимать на газ, сидя в автомобиле с работающим вхолостую двигателем, и прибавлять ему ненужные обороты.
Количество кофеина в чашке кофе зависит от крепости напитка, но в среднем в чашке кофе его содержится около 70 мг. Чай менее крепок — на одну чашку приходится, примерно, 50 мг кофеина. Во многие прохладительные напитки, такие, как кока-кола, пепси-кола, маунтин дью, тоже добавляется вызывающий привыкание кофеин. Это-наживка с крючком, которую изготовитель использует, чтобы заставить потребителей снова придти за их товаром и раскошелиться.
Нам важно помнить: всё это — усиленное давление на «педаль жизни», которое заставляет ваш мотор реветь в режиме «самый полный вперёд» и быстрее сжигает вашу жизнь.
Сон — тоже составляющая положительного мировосприятия. Люди, лишенные сна, начинают галлюцинировать и перестают логически мыслить.
Питайтесь правильно — это играет важную роль в поддержании нашего спокойствия. Полноценное питание снабжает организм веществами, которые благотворно действуют на нервную систему.

НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ — пожалуй, самый важный показатель оптимизма. Оптимист ведёт правильный образ жизни, понимая его пользу для здоровья. Нетрудно заметить, что интересные люди, с которыми приятно находиться рядом, и добивающиеся успеха, — это люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью: они занимаются физкультурой, следят за своим весом, они склонны от души посмеяться и позволяют себе расслабиться, честны и доверчивы, не нуждаются в наркотиках или сигаретах. Кажется, что они никогда не ошибаются в своих решениях, и всё у них получается само собой — так, как они задумали.
Но, может быть, именно оптимистическое мировосприятие и есть та основа, на которой строится счастливая жизнь таких людей?

ДОВЕРИЕ К БОГУ — ФУНДАМЕНТ НАДЕЖДЫ
И, наконец, следует обратить внимание на следующее: оптимизм рождается из веры в то, что где-то там, за пределами всех доступных нам знаний о жизни, есть Сила — любящий, заботливый Бог, который в своей мудрости предоставил нам свободу распоряжаться нашей жизнью так, как мы того пожелаем. Но вместе с тем, бесконечно желая нам блага, Он хочет, чтобы мы наслаждались Его даром-жизнью, чтобы радостно и уверенно смотрели в будущее. Именно такая вера рождает в нас положительное, оптимистичное мировосприятие. И это наполнит нашу жизнь праздником!

ВОПРОСЫ:
1. Кофе — напиток-стимулятор. Каким образом кофеин «сжигает» нас? Как поднять настроение без него?
2. Уныние и инфаркт миокарда. Каковы прогнозы?
3. Согласны ли вы, что активный образ жизни — спасение от уныния?
4. Что такое оптимизм? Как смех и доброжелательность продлевают жизнь?
5. Как доверие к Богу даёт нам надежду и помогает оставаться оптимистами?