Вера

ВЕРА — ОСНОВА ДУХОВНОСТИ
Любовь к ближнему и вера в Бога наделяют нас душевным покоем и раскрывают все заложенные в нас способности.
Исследования показывают, что люди истинно верующие, укрепляющие свою веру в общении с членами своей церкви, живут дольше, лучше, у них реже бывают инсульты или инфаркты миокарда. Вера даёт нам силы для преодоления стресса и губительных привычек. Просите Бога, чтобы вам была подарена вера: она даёт силы выжить!
Люди, которые принимают медицинский «препарат» плацебо (мнимое лекарство, в котором нет активных ингредиентов) уверяют, что это снадобье чудодейственно и приносит им пользу. Один врач, работавший некоторое время в Африке, рассказывал, как однажды, когда у него на приёме было мало пациентов, он решил немного развлечься. Один из пациентов предъявлял массу жалоб, не связанных ни с одним из известных заболеваний или болезненных симптомов. Больной считал, что на него навели «порчу», что Тиколоси (так местные жители называли злой дух, который якобы приносил им много бед) вредит его здоровью. Тогда он (врач) взял две пробирки и налил в одну перекись водорода, а в другую — воду. Пациент не знал, что жидкости разные. Врач взял у него 1-2 миллилитра крови и влил её в пробирку с перекисью водорода. Естественно, немедленно началось бурное вспенивание, и врач многозначительно заключил: «Ага, значит это вам поможет!»  Затем, сделав пациенту инъекцию физиологического раствора и выждав некоторое время, врач опять взял у него немного крови и вылил её в пробирку с чистой водой. Вода стала красной, и никаких других изменений не произошло. Было объявлено о смерти Тиколоси, и пациент ушёл, чувствуя облегчение.
Вера пациента была настолько сильной, что он действительно почувствовал себя хорошо. Он рассказал об этом опыте своим друзьям. На следующий день врач, подъезжая к лечебнице, увидел, что подступы к ней запружены людьми. Он предусмотрительно вернулся домой и позвонил секретарю в приёмную. «Что там происходит?» — спросил он и услышал следующее объяснение: «Все они узнали, что вы можете убивать Тиколоси, и хотят, чтобы их тоже вылечили».
Этот рассказ служит примером силы веры, когда словом, убеждением можно воздействовать на состояние здоровья. Для массы «торговцев надеждой», или экзотическими лекарствами, эта способность верить служит источником огромных доходов. Большинство продавцов «панацеи», предлагающих травяные смеси, пищевые добавки с микроэлементами, особые диеты, лечение магнитным или электрическим излучением, «исходящим» из пустых чёрных ящиков или устройств, слегка бьющих током, извлекают выгоду из так называемого «фактора Л» (фактора легковерия). Здоровые люди, доверившиеся таким продавцам, просто лишаются какой-то суммы денег. Но когда подозревается рак и больной обращается не к настоящим врачам, а к шарлатанам, дело не ограничивается пустой тратой денег — недопустимая трата и без того ограниченного драгоценного времени порой приводит к фатальному исходу.
И всё же вера — очень мощный психологический фактор, укрепляющий здоровье. Многочисленные исследования подтверждают, что вера способна создать атмосферу, в которой организм восстанавливается более эффективно. Врачи признают: часто выздоровление пациента зависело не только от них, но и от самоизлечения организма, получившего для этого оптимальные условия. Большинство лекарств действует так, что создаются или поддерживаются условия, в которых организм сам действует более успешно. Антибиотики могут подавить деятельность микробов до такой степени, что иммунная система начинает сама справляться с инфекцией. Изменение ферментов или изменение уровня гормонов при резекции щитовидной железы позволяют организму снова работать нормально. Подобным же образом вера, устраняя факторы стресса, незащищённости, подавленности или возбуждённости, даёт организму возможность восстановить нарушенное равновесие.
Следует избегать общения с шарлатанами, которые стремятся вытянуть из вас деньги за какое-нибудь приспособление, препарат, «невидимую силу», хотя даже при мнимом целебном воздействии человек может вылечиться: дело в том, что он верит в лечение, то есть имеет высокий «психологический настрой».
Наибольшее число контактов Наименьшее число контактов
Возраст 30-49 50-59 60-69 30-49 50-59 60-69
Коэффициент относительного риска у мужчин 1 1 1 2,5 3,2 1,8
Социальные факторы: брак, принадлежность к церкви, связи с родственниками и друзьями.
Наибольшее число контактов Наименьшее число контактов
Возраст 30-49 50-59 60-69 30-49 50-59 60-69
Коэффициент относительного риска у женщин 1 1 1 4,6 2,1 3,0
Социальные факторы: брак, принадлежность к церкви, участие в кружках по интересам, связи с родственниками и друзьями.

Существуют данные, свидетельствующие, что вера в Бога, религиозная убеждённость дают значимые положительные результаты, которые превосходят показатели от применения плацебо. Результаты нескольких сотен исследований вселяют твёрдую уверенность в том, что показатели заболеваемости и смертности значительно сокращаются, когда в дело вступает религия. Активное участие человека в религиозной жизни ведёт к укреплению его здоровья независимо от пола, социального статуса, принадлежности к той или иной культуре, конфессии, христианскому или нехристианскому вероисповеданию.
Исследуя влияние общественной активности людей на их здоровье, доктора Бреслоу и Белок разделили участников эксперимента (жителей округа Аламеда, США) на две группы — по числу их социальных контактов. В первую группу входили те, у кого контактов было мало, во вторую — у кого контактов много. Группу испытуемых с наибольшим числом контактов приняли за эталонную, ей был присвоен коэффициент относительного риска равный 1. Во второй группе испытуемых отклонений в состоянии их здоровья было больше.
Все исследователи придерживаются одного мнения: регулярное участие в религиозной жизни положительно сказывается на благополучии подростков, студентов, расовых и этнических групп, социальных классов и жителей разных географических поясов.
Ещё одно исследование проводилось со студентами университета Западного Онтарио в городе Лондоне (Канада). Сравнивалось состояние здоровья и отношение к жизни студентов-христиан (их было 172) и студентов-нехристиан (их было 127). После того, как сделали поправки на влияние факторов пола, семейного положения и социального статуса родителей, было установлено, что студенты- христиане:
* твёрже уверены в своём здоровье;
* реже посещают травматологический пункт и стоматолога;
* меньше подвержены стрессу;
* активнее заботятся об окружающих;
* сильнее ощущают своё благоденствие;
* полнее чувствуют удовлетворённость и радость жизни.
Оказалось также, что верующие люди меньше употребляют наркотики.
На сегодняшний день проведено много исследований, подтверждающих целительную силу веры, но ценнее всего — слова самого замечательного Целителя в мире — Иисуса Христа. Каждый случай чудесного исцеления больного от прикосновения к нему Иисуса объяснялся одним: силой веры. Будь у вас «вера размером с горчичное зерно, вы могли бы сдвинуть горы» — утверждал Спаситель.
Но для духовного развития, для укрепления умственной и душевной силы, как и для нашего физического развития, необходимы упражнения. Они так же разнообразны, как и упражнения физические.
Чтение Библии — первые упражнения в вере. Начните с Нового завета. Ознакомьтесь с жизнеописанием Иисуса, проникнитесь Его любовью и исцеляющей силой. Далее переходите к книге, описывающей деяния Апостолов, затем — к посланиям Павла. Это — процесс постепенный. Помните, что такие духовные упражнения научат вас принимать и переносить жизненные испытания.
Молитва — второй вид упражнений в вере. Не нужно всё время чего-то просить у Бога — просто расскажите Ему о себе, о своих страхах и надеждах, о семье, поведайте о своём желании быть Его сыном или дочерью.

Дружеское общение — третий вид упражнений в вере. Чтобы возникло это братское, дружеское общение, начните посещать церковь, где вы встретите людей, разделяющих ваши убеждения. Делайте это регулярно, не упускайте ни одного случая, даже если вы не испытываете особого духовного подъёма, — он появится позже.
Наша жизнь сложна, и мы часто позволяем обстоятельствам ломать нас. Убеждённость в существовании любящего нас Бога — это вера, которую до нас испытали миллионы людей. Единообразная организованность вселенной с её точно согласованными законами природы, очевидная продуманность устройства всех форм жизни, их гармония укрепляют веру людей. И нет подтверждения веры более надёжного, чем мир в сердце, удовлетворённость тех, кто вручил свои жизни в руки любящего Бога, кто сознаёт Его любовь к нам. Эти чувства и потребность в вере — одно из величайших из доступных человеку благословений, они укрепляют здоровье, приносят счастье, продлевают жизнь.
НАПОЛНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРАЗДНИКОМ, ВЕРУЯ В БОГА,  КОТОРЫЙ ЗАБОТИТСЯ О ВАС. 

ВОПРОСЫ:
1. Как влияет на ваше выздоровление доверие к лечащему врачу?
2. Почему не всем целителям следует верить?
3. Вера — мощный психологический фактор, укрепляющий здоровье. Вы чувствовали это на себе?
4. Как вера влияет на стрессовые ситуации?
5. Религиозность продлевает жизнь. Вы согласны?
6. Имеет ли молитва целебные свойства?
7. Какие духовные упражнения вы знаете?
8. Как вера помогает вам одолевать сложности жизни?