Выбор

Соборы Европы — это памятники вере, надежде и стойкости. Обуглившиеся руины, гигантские почерневшие колонны, стоящие, словно окаменевшие деревья, — это все, что осталось от некогда величественного собора в Ковентри. Лазурный купол неба, такой мирный, чудовищно контрастирует с остовом собора, картинами ужаса пожара, возникающими в воображении… А рядом уже возводится новый собор. Современный архитектурный облик, строгие очертания, в верхней части стены специальный проем для света под таким углом, чтобы солнечные лучи падали на алтарь, — все это представляется несколько утилитарным…
В соборах погребальные залы уставлены каменными гробами и усыпальницами. Вестминстерское аббатство — все равно, что музей именитых покойных; со всех сторон вас окутывает тяжелая сумрачная тишина, высокие потолки отбрасывают остроконечные тени, а люди, ступающие по холодным каменным полам, кажутся карликами…
Однако в этих сумрачных, внушающих трепет стенах можно услышать умножаемые эхом дивные звуки, можно вообразить изумительные картины. Звонкие голоса в хвалебных песнопениях сливаются с гармоничными переливами органа, а им вторит хрипловатое, далекое от гармонии пение прихожан... Суровая атмосфера внутри храма начинает меняться, появляются новые краски. Сводчатые потолки превращаются в гулкие резонаторы человеческих голосов, зовущих Бога. В чем же причина такой перемены? В радости спасения от греха, в честь торжества Христа над грехом, в восторженной хвале Христу. Это — благодарность освобожденных, ликование одержавших победу.
Подобно умельцам, возводившим древние соборы, все мы должны сооружать свой храм — храм здорового тела. Однако лишь Божья благодать делает возможным существование истинного храма, и внутренний храм каждого из нас — лишь результат благоволения Бога, продлевающего нашу жизнь. Суть собора — не в потрясающей воображение конструкции, не в великолепных резных украшениях на его стенах, не в сокровищах, скрытых в нем. Назначение нашего храма в другом. Радость и праздник общения с Творцом, хвала Всевышнему и благодарение Ему за Его благоволение к нам — вот в чем глубокий смысл нашего собора. Помня, что наши тела — внутренние храмы —  сотворены прекрасными, и им дано высокое назначение, мы должны благодарить за это Господа и заботиться о здоровье и чистоте своего тела — этого собора радости, этого места нашей встречи с Богом. Так позволим Ему наполнить нашу жизнь праздником!

ВЫБОР
Выбор человека — это колыбель его судьбы.
Не всегда в начале пути можно увидеть, куда он приведет, но сделанный выбор уже определил вашу судьбу. Здравые предпочтения и установки положительно сказываются на жизни человека, семьи и общества, вредные наклонности лишают жизненных сил целый народ: ведь человек — не остров в океане, он — часть огромного организма под названием «человечество». Ничто не мешает вам сделать выбор в пользу здоровья, а забота о здоровье откроет вам все прочие блага, предоставляемые Богом.
В дверь постучали, сильно и властно, наверное, дубинкой... Эмилю было около 14, его сестре — 22, а ее ребенку — только несколько месяцев. Муж сестры ушел два дня назад, чтобы разузнать о возможности их побега...
Эмиль открыл дверь и увидел суровое лицо немецкого солдата: «Завтра к 8 утра всем явиться в полицейский участок».
Утром Эмиль натянул башмаки — замечательные башмаки, их, в прошлом году, с любовью сшил умирающий отец  своему единственному сыну. Сделанные на вырост, теперь башмаки пришлись ему впору, и четырнадцатилетний Эмиль чувствовал себя в них уверенно, как взрослый мужчина.
Народу собралось много, и, что странно, все были евреями. Полицейские записали имена Эмиля и сестры, приказав ждать вместе с остальными.
«В целях безопасности мы временно переселяем вас... Можете не беспокоиться: о вашем имуществе позаботятся... В силу военных условий вас повезут в товарных вагонах, но ехать вы будете недолго...» Офицеры повели всех на вокзал. Подали состав из вагонов для перевозки скота и всем велели залезать в них. «Вот так, уплотняемся, дайте место еще двоим... Задвигай!.. Хорошо!» — огромные металлические двери с лязгом захлопнулись, сдвинулся и встал на свое место засов.
Поезд, громыхая и дергаясь, тянулся по стальной колее — сначала медленно, потом все быстрее, стук-перестук — казалось, этому не будет конца. Стемнело, прошла ночь... Поднялось солнце. У людей не было ни еды, ни питья. Наступила вторая ночь.
На третий день солнце казалось особенно ярким. Состав, погромыхав, остановился. Крики, резкие удары по вагонам, лязг — и, наконец, двери распахнулись. Пропитавшиеся испражнениями, люди зловонной массой вываливались из вагонов навстречу солнцу и граду ругани.
«А ну, шевелись, пшел, кому говорят!.. Мужчины — налево, женщины и дети — направо!.. Шевелись! Живо! Хоп, хоп, хоп!»
Эмиль вздрогнул. Толпа двигалась вперед. «Мужчины — налево, женщины и дети — направо». А он кто — мужчина или еще мальчик? Он высок ростом, на нем большие башмаки. Пожалуй, ему уже пристало быть мужчиной...
Он поискал глазами и увидел повязанную платком голову сестры и маленького племянника у нее на плече. Их уносило людским потоком. Голова, словно поплавок, появлялась и исчезала, с каждым разом все больше отдаляясь...
Это были последние мгновения, когда он их видел: сестру отправили в газовую камеру, Эмиля привезли в Освенцим...
Много лет спустя, вспоминая этот трагический эпизод своей жизни, Эмиль отдает себе отчет в том, как много зависело от принятого им тогда решения: он уже не мальчик, а мужчина. Это был перекресток его жизни. Как и почему в тот момент он выбрал именно этот путь?
И сегодня мы делаем свой выбор, чему-то отдавая предпочтение, осознанно или нет. Правильный выбор зависит от степени нашей духовной зрелости. Чувствуем ли мы себя взрослыми, как Эмиль, детьми своего Отца, способными принимать решения, делать выбор, от которого зависит наша судьба. Начальные возможности не у всех одинаковы, но право выбора дано каждому. Выбор может оказаться правильным или неправильным, но он в значительной мере определяет нашу безопасность и, конечно же, наше здоровье.

Иногда главный выбор — принятие одного из двух возможных решений — рождает дополнительные варианты выбора, возможности управлять собственной судьбой.
Если говорить о физическом здоровье, то здесь мы действительно можем выбирать, определяя свои предпочтения, но, к сожалению, часто мы делаем выбор до того, как узнаем, что:
• Табак убьет половину тех, кто к нему пристрастился.

• Сигаретный дым содержит более 4000 вредных химических соединений.
• Женщинам труднее бросить курить.
• Тот, кто пытается бросить курить, поначалу испытывает очень неприятные ощущения.
• Курильщиков все чаще поражает рак легкого.
• Смертность от рака легкого у курильщиков в 20 раз выше, чем у некурящих.
• Табачные компании охотятся за молодежью как за основным потребителем своей продукции.
• В России ежегодно от последствий курения умирает 300 000 человек.
• Курильщики в 13 раз чаще, чем некурящие, страдают стенокардией и в 10 раз чаще — язвой желудка.

• Прогнозируется, что в России за период с 2000 по 2030 год будет убито табаком около 500 миллионов человек, половина их них — в продуктивном среднем возрасте (что означает потерю 20 — 25 лет жизни).
• Правительства многих стран не принимают должных мер для изменения этого положения, пополняя казну высокими доходами от продажи табачных изделий и акцизных сборов.

Если бы вы знали это заранее, каков был бы ваш выбор?

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
И снова мы зачастую делаем выбор прежде, чем узнаем, что:
• Пять процентов тех, кто выпивает первую рюмку, становятся алкоголиками.
 • Ежегодно в России от излишнего потребления алкоголя погибает до 900 000 человек.

• С синдромом алкогольного отравления плода рождается 5 000 детей.

• Алкоголь снижает сексуальную активность человека.
• Алкоголь снижает сопротивляемость организма инфекции.
• Алкоголь приводит к жировой инфильтрации печени и ее циррозу.
• Алкоголь влечет за собой угасание умственных способностей.
• Алкоголь усиливает угрозу инсульта.
• Алкоголь способствует развитию ожирения.
• Алкоголь провоцирует насилие.
• Алкоголь вызывает опасность заболевания раком.
Если бы вы знали это заранее, каков был бы ваш выбор?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕМЬ СЕКРЕТОВ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ?
Выберите семь испытанных, полезных для здоровья правил, которые продлят вашу жизнь. Исследования, проводимые докторами Бреслоу и Беллок в округе Аламеда (США), показали, что выполнять эти правила совсем нетрудно.
1. Высыпайтесь (ночной сон должен длиться 7 - 8 часов).
2. Поддерживайте свою массу тела в пределах, соответствующих вашему росту, телосложению и возрасту.
3. Не курите.
4. Не употребляйте спиртного.
5. Систематически занимайтесь физкультурой.
6. Регулярно завтракайте.
7. Принимайте пищу в одно и то же время. Включайте в рацион полноценные продукты с низким содержанием жиров. 

ВЫБОР ДРУЗЕЙ
Мы сами выбираем тех, с кем хотим поддерживать отношения.
Мы сами решаем быть целомудренными или вести беспорядочную половую жизнь. Ошибочные решения приводят миллионы людей к преждевременной смерти.
За последние 10 — 15 лет СПИД сократил продолжительность жизни африканцев на 20 лет.
Каков же будет ваш выбор?
Следует разобраться с нашим отношением к миру и к воспитанию детей. Хотим ли мы вырастить безвольных нытиков, жалобщиков и скандалистов? Или мы хотим научить своих детей быть оптимистами и никогда не терять надежду? То или другое мы выбираем сами.
В основе всех принимаемых нами решений лежит главное — наше отношение к Богу: имеем ли мы прочные взаимоотношения с Ним или живем без Него? Это важно, именно отсюда берут начало:
Любовь
Радость
Мир (спокойствие)
Долготерпение (самообладание)
Благость (доброта)
Милосердие (забота, прощение)
Вера (доверие)
Кротость (нежность, мягкость)

(Галатам 5:22)

Всё перечисленное выше — определяющие слагаемые здоровой, счастливой и плодотворной жизни.
КАКОЙ ВЫБОР ВЫ ДЕЛАЕТЕ СЕГОДНЯ?

Источники

  1. Данные «BMJ», июль 2000 «British Medical Journal» Британский Медицинский Журнал.
  2. ВОЗ,2001 г.

Данные «Национальной организации, занимающейся проблемой алкогольного синдрома плода», 1998 г.

ВОПРОСЫ:
1. Какой вы сделаете выбор сегодня, когда узнали об опасности, связанной с курением?
2. Познакомившись с последствиями употребления алкоголя, будете ли вы по-прежнему увлекаться спиртным?
3. Какие принципы продления жизни из предлагаемых Бреслоу и Беллоком кажутся вам самыми трудными и почему?
4. Выберите ли вы Бога вашим первым Другом, Который поможет вам делать каждый следующий выбор?
5. Сделать выбор — это легко, трудно или страшно?
6. Кто выбирает: мы — друзей или они — нас? Что важнее?