Финансовый совет

Откуда исходят материальные благословения? Так говорит Св.Писание: “Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим”. (Второзаконие 8:18)

Не может-ли богатство стать на пути чего-то более важного? Так говорит Св.Писание: «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь». (Иеремия 9:23-24)

Алчность к деньгам может заставить нас занять неверную позицию к материальным вещам. Так говорит Св.Писание: ”При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения”. (От Луки 12:15)

Неразумно ставить финансовый успех на первое место. Так говорит Св.Писание: “А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу”. (1 Тимофею 6:9)

Хотя это и не невозможно, но все-таки трудно богатым стать гражданами Божьего Царства. Так говорит Св.Писание: “И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие”. (От Марка 10:23-25)

Страсть к деньгам ведет ко злу. Так говорит Св.Писание: “Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям”. (1 Тимофею 6:10)

Удовлетворенность не зависит от количества приобретенных денег или имущества. Так говорит Св.Писание: “Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе”. (Филиппийцам 4:12-13)