Прощение

Бог готов простить каждого, кто Его об этом просит. Так говорит Св.Писание: «Ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя». (Псалтирь 85:5)

На чем полагал Давид свою надежду на прощение? Так говорит Св.Писание: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои». (Псалтирь 50:3)

Как измеряется милость Божья? Так говорит Св.Писание: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши». (Псалтирь 102:11-12)

Какое обещание дано тем, кто исповедуют свои грехи? Так говорит Св.Писание: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». (1 Иоанна 1:9)

Получу ли я прощение, когда сам имею зуб против кого-либо? Так говорит Св.Писание: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (От Матфея 6:14-15)

Прощенные прощают. Так говорит Св.Писание: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». (Ефесянам 4:32)

Настоящее прощение не ведет счета ошибкам. Так говорит Св.Писание: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (От Матфея 18:21-22)

Будучи прощенными, мы не должны продолжать чувствовать себя виновными. Так говорит Св.Писание: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего». (Псалтирь 31:5)

Прощением Христос предоставляет полное избавление от наказания за грех. Так говорит Св.Писание: «И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту». (Колоссянам 2:13-14)

Если вы нуждаетесь в прощении, то что нужно сделать? Во-первых, признайте свой грех. Так говорит Св.Писание: “Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.” (Псалтирь 50:4-5) Во-вторых, просите прощенья своего греха пред Богом. Он говорит вы можете начать жизнь заново. Так говорит Св.Писание: ”Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня”. (Псалтирь 50:9-14) В-третьих, верьте, что Бог действительно простил вас и перестаньте чувствовать себя виновным (виновной). Так говорит Св.Писание: “Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его”. (Псалтирь 31:1-6)