Природа

Природа открывает нам, каков Бог. Так говорит Св.Писание: ”Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь”. (Псалтирь 18:2)

Природа управляется Божьей силой. Так говорит Св.Писание: «И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?» (От Матфея 8:26-27)

Природа дает доказательства существования Бога. Так говорит Св.Писание: “Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны”. (Римлянам 1:20)

Природа (или творение) ожидает своего искупления, т.-е. стремится освободиться от последствий греха. Так говорит Св.Писание: ”Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне”. (Римлянам 8:19-22)