Дружба

В настоящей дружбе содержится преданность. Так говорит Св.Писание: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья”. (Притчи 17:17)

Лучший друг, который только может быть, - это Иисус. Так говорит Св.Писание: “Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего”. (От Иоанна 15:15)

Избирайте друзей с чистым сердцем, и кто любит Господа. Так говорит Св.Писание: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца”. (2 Тимофею 2:22)

Что может охарактеризовать вас, как хорошего друга? Так говорит Св.Писание: “Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других”. (Филиппийцам 2:3-4)

Сплетни могут разрушить дружбу. Так говорит Св.Писание: “Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей”. (Притчи 16:28)

Дорожитье друзьями по соседству; тогда в трудную минуту не придется ехать за помощью далеко к родственникам. Так говорит Св.Писание: “Не покидай друга твоего и друга отца твоего, и в дом брата твоего не ходи в день несчастья твоего: лучше сосед вблизи, нежели брат вдали”. (Притчи 27:10)

Друг достаточно любит, чтобы быть откровенным даже тогда, когда это причиняет боль. Так говорит Св.Писание: “Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего”. (Притчи 27:6)