Гордость

Гордость – опасная вещь. Так говорит Св.Писание: ”Погибели предшествует гордость, и падению - надменность”. (Притчи 16:18)

Смирение приносит честь. Так говорит Св.Писание: “Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь”. (Притчи 29:23)

Бог не благоволит гордым людям. Так говорит Св.Писание: “Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время”. (1 Петра 5:5-6)

Гордость может отстранить нас и от Бога и от людей. Так говорит Св.Писание: ”Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится”. (От Луки 18:14)

Детское смирение ценится Небом. Так говорит Св.Писание: “Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном”. (От Матфея 18:4)

Гордые будут разочарованы. Так говорит Св.Писание: ”Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится”. (От Матфея 23:12)